Газета Спорт-Экспресс № 50 (2842) от 5 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

5 марта 2002

5 марта 2002 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 25-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

• В новом календарном году "Рома" никак не может выиграть на выезде. Последний раз римляне побеждали на чужом поле 22 декабря прошлого года: тогда был повержен "Кьево" со счетом 3:0. С тех пор "Рома" четырежды подряд сыграла вничью.

• Чемпион Италии продлил свою беспроигрышную серию до 22 матчей. "Рома" повторила клубный рекорд, установленный в сезоне-80/81. Команда Фабио Капелло одержала 13 побед при 9 ничьих.

• "Ювентус" не проигрывает 14 туров подряд: 10 побед и 4 ничьи. Победа над "Болоньей", добытая благодаря автоголу Тарантино, стала восьмой подряд для "Юве" на своем поле.

• Главный тренер "Фиорентины" Оттавио Бьянки, сменивший на этом посту Роберто Манчини, добился победы с седьмой попытки. "Фиолетовые" не могли одержать ни одной победы с 16 декабря 2001 года (1:0 против "Брешии"). В десяти последующих турах "Фиорентина" шесть раз проиграла и четырежды сыграла вничью.

• Продолжается уникальная отрицательная серия "Удинезе". Команда вновь проиграла на своем поле, на котором в пяти последних матчах набрала всего два очка. Из 30 встреч, проведенных "Удинезе" на стадионе "Фриули" за прошлый и нынешний сезоны, команда проиграла 15 (!) при 9 победах и 6 ничьих.

• Форвард "Пьяченцы" Дарио Хубнер, которому 28 апреля исполнится 35 лет, забивает в пятом туре подряд. Теперь на его счету 20 голов, и это лучший результат после 25-го тура за последние семь лет. Последним, кто показал подобный результат, был Габриэль Батистута, забивший в сезоне-94/95 20 голов в 24 проведенных матчах.

• После 25-го тура "Интер" набрал на 13 очков больше, чем за тот же период прошлого сезона. На восемь очков больше набрала "Верона", на пять - "Болонья". Худшие показатели у "Лацио" и "Фиорентины", которые недосчитались по 13 очков.

И ВСЕ-ТАКИ ТРЕХГЛАВЫЙ ЗМЕЙ
ОТКУСИЛ ГОЛОВУ МИЛАНСКОМУ ДЬЯВОЛУ

Георгий КУДИНОВ, Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Милана

ДОРОГА

Чтобы добраться от "Сан-Сиро" до отеля "Аурига", расположенного на улице Пирелли почти напротив железнодорожного вокзала, нужно спуститься в метро и доехать до остановки "Лотто". Перед выходом на поверхность можно посмотреть прямо на станции голы, уже забитые в воскресном туре, - их демонстрируют вперемежку с рекламой на широких экранах, установленных рядом с рельсами. Наверху для болельщиков один за другим подаются пустые автобусы, которые за считанные секунды заполняются до такой степени, что хочется крикнуть: "Да куда вы лезете - автобус же не резиновый!" Но на тесноту никто из счастливых обладателей билетов на матч "Милана" и "Интера" внимания не обращает.

МОШЕННИКИ

Кстати, о билетах. Два брата из Неаполя отпечатали в подпольной типографии с современнейшим оборудованием тысячу фальшивых. Но накануне матча, мошенники были схвачены с поличным и отправлены в тюремную камеру. А на свободе остались их более скромные коллеги "по бизнесу" - спекулянты, которые с субботы втридорога приторговывали дефицитными билетами на суперигру. Теперь представьте себе, сколько можно заработать на самом дорогом из них стоимостью в 120 долларов?!

Оставалось только удивляться, каким образом билеты оказывались в руках спекулянтов, если свыше 46 тысяч поклонников "Милана", как хозяина поля, могли занять свои места по абонементам, а остальные - распространялись в основном через клубы и фирменный магазин "Милан Пойнт" и в свободную продажу через отделения банков почти не поступили.

ПРЕССА

Впрочем, нас этот вопрос не слишком волновал: у одного был постоянный пропуск, а у второго - разовый, на котором был изображен капитан "Милана" Паоло Мальдини, указывающий левой рукой путь к воротам "Интера". Кстати, он уже приступил к тренировкам, но принять участие в дерби при всем желании не мог. Зато Мальдини был одним из тех, кто 11 мая прошлого года под руководством своего отца Чезаре разгромил вечного соперника - 6:0. Опозоренный "Интер" не сумел взять реванш 21 октября в матче первого круга нынешнего сезона, когда "Милан" Фатиха Терима снова праздновал победу - 4:2. Что касается Карло Анчелотти, то, как игрок "Милана", он побеждал "Интер" в компании с ван Бастеном, Гуллитом и Райкаардом. Но в воскресенье он бы многое отдал, чтобы переиграть его как тренер, тем более что на этом посту в популярнейшем клубе дела у него пока не ладятся.

Конечно, последнее слово будет за Сильвио Берлускони, хотя со дня на день президент "Милана" передаст бразды правления кому-то из своих наследников (возможно, Франко Барези). Как премьер-министр Италии, он настоял на том, чтобы в ближайшее время вступил в силу закон "О конфликте интересов". В соответствии с ним члены правительства не смогут занимать еще какие-либо должности. Тем более стоит напомнить, что Берлускони, встав у руля "Милана" 24 марта 1986 года, сделал великую команду, хотя за 16 лет ее превосходство над "Интером" было минимальным - 14:13 при 16 ничьих. Зато любимцу Берлускони Андрею Шевченко в семи дерби удалось забить 9 голов, в то время как лидер атак "Интера" Кристиан Вьери лишь однажды отличился в пяти поединках не на жизнь, а на смерть.

Возможно, об этом говорили наши собратья по перу - итальянцы, португальцы, японцы, англичане в ложе прессы и комментаторы, среди которых были Оливер Бирхофф, успевший поиграть за "Милан" (он вел репортаж для Германии), и многолетний капитан "Интера" Джузеппе Бергоми.

ТИФОЗИ

Казалось бы, нас, одного - живущего в Италии не первый год, второго - не раз приезжавшего сюда, начиная с чемпионата Европы-80, трудно удивить спектаклем, предшествующим стартовому свистку. Но всякий раз на "Сан-Сиро" не перестаешь поражаться выдумке неизвестных, но необычайно талантливых режиссеров, и артистизму актеров, то бишь болельщиков, превращающих трибуны в огромные сцены с постоянно меняющимися декорациями. В воскресенье нам запомнился огромный черно-красный флаг, на котором были изображены цифры 6 и 0. Надо ли уточнять, кто в данном случае помянул старое?

Почитатели "Интера" не остались в долгу. За несколько минут до начала матча на их трибуне неожиданно появилось полотно с изображением трехглавого змея, оторвавшего голову дьяволу в форме "Милана". Но футболисты в красно-черной форме, выходившие на поле под бурю овации, вряд ли обратили внимание на своеобразное предсказание. Так же, как, впрочем, и игроки "Интера", которых публика встретила оглушительным свистом.

В 20.30 над стадионом нависла тишина, футболисты образовали круг в центре поля, а на табло появился портрет 26-летнего полузащитника "Кьево" конголезца Джейсона Майеле. В субботу утром на скользком шоссе он врезался во встречную машину, водителю которой тоже суждено было погибнуть. Матч "Кьево" с "Пармой" отменили, а в воскресенье на всех стадионах была объявлена минута молчания. Да, в большой итальянской футбольной семье случилось несчастье. А оно, как ничто другое, объединяет людей независимо от того, болеют они за "Интер" или за "Милан".

Но вот прозвучал свисток Пьерлуиджи Колины, возвестивший о начале противоборства непримиримых соперников.

ФУТБОЛИСТЫ

И на "Сан-Сиро" развернулся бой. Показалось даже, что соперникам не хватит трех замен, чтобы компенсировать потери после столкновений в споре за мяч. О жесткости борьбы можно было судить по забинтованной голове Ди Бьяджо. И вы ошибаетесь, если думаете, что он ею не играл! Правда, в первом тайме редко: "Милан" больше владел мячом. Особенно приятно, что Каха Каладзе, подобно Мальдини, хозяйничал на бровке - от флажка до флажка. И не только снабжал мячом Шеву, но и однажды пробил в самый угол. И если бы в воротах не играл голкипер итальянской сборной... Да, если бы не Тольдо и его партнеры по обороне, любым способом старавшиеся остановить стремительного дриблера Шевченко, кстати, завершившего игру с капитанской повязкой, до перерыва "Милан" мог бы добиться своего. Но он не сделал этого, чем вдохновил пришедшего в себя в перерыве соперника. В том числе и Вьери, у которого был один шанс забить, и он его использовал, послав мяч в сетку из пределов вратарской. Это был его 18-й гол в чемпионате.

35 147 болельщиков, пришедших на стадион по билетам, и 46 304 - по абонементам, положили в копилку организаторов 1640878,91 евро. Но это арифметика бизнеса. Что в сравнении с ней арифметика боя для того, кто видел этот бой?

ОТКРОВЕНИЯ ТУРА

Массимо МОРАТТИ,президент "Интера":

- Не стану вас обманывать и говорить что-то отличное от того, что только что сказал своим игрокам в раздевалке: теперь у нас нет выбора - мы должны выигрывать скудетто.

Паоло БЕРЛУСКОНИ,вице-президент "Милана":

- Спасибо за добрые слова, но я не буду президентом "Милана". Мы с братом еще не разговаривали на эту тему, но кандидатура моего племянника Пьерсильвио кажется мне достойной. Он сказал, что не займет пост отца? Ничего, время переубедить его еще есть: как и в политике, в жизни иногда полезно менять взгляды.

Андрей ШЕВЧЕНКО,нападающий "Милана":

- Вьери вновь проявил себя большим мастером, и я не преминул ему это сказать. В целом матч был равным, но "Интер" сумел в отличие от нас использовать свой момент. Судя по всему, этот сезон стал сезоном "Интера", что видно по многим косвенным признакам.

Массимо ТАРАНТИНО,защитник "Болонъи":

- Мой автогол? Это самый красивый гол в моей карьере. Если я еще сто раз пробью головой по мячу в подобной ситуации, то попаду куда угодно, но только не в свои ворота. Мне очень жаль, что я испортил праздник своей команде и трем тысячам болельщиков, которые приехали за 600 километров.

Фабио КАПЕЛЛО,главный тренер "Ромы"

- Не стоит обвинять в пропущенном голе Антоньоли. Его обманул ветер, который изменил траекторию полета мяча.

Серджио КРАНЬОТТИ,президент "Лацио"

- Эта победа очень важна, хотя игра команды меня не удовлетворила. Теперь все наши мысли о воскресном дерби. Я хочу, чтобы игроки "Лацио" вышли на поле разъяренными и добились победы, которая нам нужна как воздух.