Газета Спорт-Экспресс № 50 (2842) от 5 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

5 марта 2002

5 марта 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"УРАЛАН"

Сергей ПАВЛОВ

РАНО ИЛИ ПОЗДНО БУДЕМ В ЕВРОКУБКАХ

Хотя "Уралан" только завтра возвращается из Венгрии, Сергей Павлов мыслями уже в Самаре, где его команде предстоит играть в первом туре.

- Каков потенциал нынешнего "Уралана"? - с этого вопроса началась беседа с Павловым.

- Команда стала сильнее, чем год назад. Всех новичков можно условно разделить на две группы: футболисты, которые с ходу усилили команду, - имею в виду Гашкина, Вязьмикина, Чугайнова, Меньщикова, Филиппова, и талантливая молодежь - Оспешинский, Щипков, Кузьмин, Ловчев, Маринкау, Колодин, Монахов. Кроме того, есть прослойка игроков среднего возраста: Дзамихов, Циклаури и другие. На них тоже рассчитываю.

- Комплектование прошло по намеченному плану или были неудачи?

- Без проколов в таком деле не обойтись. Не буду скрывать: кое-кого из известных игроков заполучить не удалось. Но в целом доволен и селекцией, и отношением ребят к делу. Немаловажно и то, что руководство клуба с пониманием отнеслось к нашей политике вкладывать деньги не только в готовых игроков, но и в молодых перспективных ребят.

- Иметь два равноценных состава - мечта любого тренера. У вас они есть?

- Судите сами. В матче с донецким "Металлургом" мы сделали восемь замен, а качество игры не ухудшилось. Не забывайте, что с нами не было опытных защитников Геращенко и Бурченкова, кроме того, так и не смог вылечиться Храмцов. А ведь все трое - игроки основного состава.

- Вы никогда не подсчитывали, сколько нужно иметь игроков, чтобы ровно пройти сезон?

- Год на год не приходится. Можно набрать два состава, а к финишу останется 12 - 13 человек. А бывает по-другому: как начнешь сезон с 15 футболистами, так и закончишь без единой потери.

- Поставленная перед командой задача подразумевает, что "Уралану" придется потеснить кого-то из фаворитов. Вашим подопечным это по плечу?

- Посмотрим. Многие считают, что серьезная работа заканчивается 8 марта. На самом деле сейчас она только начинается. Идет поиск оптимального состава, игроки притираются друг к другу.

- Говорят это с вашей подачи "Уралан" замахнулся на место в пятерке, а вот Кирсан Илюмжинов был согласен на более скромный результат.

- Нет, это наше совместное решение. Любому тренеру неинтересно работать без серьезной цели, а у Илюмжинова тоже большие планы в отношении своего детища. Он уверен, что со временем "Уралан" будет играть в еврокубках. Зная Илюмжинова, можно не сомневаться, что рано или поздно эта задача будет выполнена.

- Участник еврокубков должен иметь соответствующую инфраструктуру. Что делается в этом направлении?

- В этом году у нас появился дубль и дочерняя команда "Уралан плюс". Полным ходом идет реконструкция стадиона в Элисте. Уже построена третья трибуна, на очереди четвертая, а потом будет возведен сплошной козырек. На базе появятся два искусственных поля и одно травяное. В течение года решится вопрос с базой в Голицыне. Так что, как видите, мы не стоим на месте.

- Вы вникаете во все дела клуба, начиная от строительства стадиона и заканчивая контрактами игроков. А наступит ли когда-нибудь в России такое время, когда тренер сможет целиком посвятить себя тренировочному процессу?

- Конечно. И оно не за горами. Хотя общую политику клуба, на мой взгляд, все равно должен определять главный тренер вместе с президентом.

- Раннее начало чемпионата вынудит клубы играть на плохих полях, в дождь и слякоть. Составители календаря утверждают, что это сделано в интересах сборной. Вам не кажется, что, если бы первый тур был сыгран на пару недель позже, ничего бы по большому счету не изменилось?

- Не анализировал календарь, но убежден, что летом обязательно должен быть перерыв - правда, не такой большой, как в этом году. Футболисты отдохнут, наберутся сил. И тогда наши клубы не будут так беспомощно выглядеть поздней осенью в еврокубках. Мое мнение: лучше на неделю продлить чемпионат, чем на неделю раньше начинать.

- Кто составляет костяк "Уралана"?

- Геращенко, Казаков, Аваков, Окрошидзе. На днях состоялись выборы капитана. Им стал Казаков. Он и игрой, и отношением к делу служит примером для всех.

- А как влился в коллектив Чугайнов?

- Замечательно.

- Чугайнов оказался в непростой ситуации. С одной стороны, защитник сборной России должен быть одним из вожаков команды. Но в то же время он в "Уралане" без году неделя.

- Чтобы завоевать авторитет нужно во всем быть первым. У Чугайнова это получается.

- При определении состава вы учитываете мнение игроков?

- Если есть какие-то сомнения или вопросы, советуюсь с Казаковым, Окрошидзе, Чугайновым, Аваковым, Аджинджалом.

- У вас не так много легионеров. На фоне повальной увлеченности иностранцами "Уралан" выглядит белой вороной.

- Если бы легионер был явно сильнее кого-то из моих ребят - без вопросов взял бы его в команду. Но такие мне не попались.

- Стоит ли вводить в премьер-лиге лимит на легионеров?

- Нет. Пусть играют лучшие футболисты. А кто они по паспорту, не имеет значения.

Юрий БУТНЕВ