Газета Спорт-Экспресс № 44 (2836) от 26 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

26 февраля 2002 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 48-й тур

"СПАРТАК" УЖЕ ДУМАЕТ О СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ

СПАРТАК - МЕЧЕЛ - 3:4 (1:1, 2:2, 0:1)

Голы: Копытин - 2 (Комаров), 15:48 (1:0). Чистяков - 3 (Стерлигов), 17:42 (1:1). Варицкий - 3 (Соломатов), 22:45 (1:2 - мен.). Чикалин - 2 (Якуценя, Ковшевный), 25:19 (1:3 - бол.). Шалдыбин - 3 (Волков, Гоголев), 31:17 (2:3 - бол.). Чернов - 2 (Зиновьев, Волков), 34:10 (3:3). Якуценя - 10 (Варицкий), 48:35 (3:4).

Вратари: Тихомиров (Симчук, 25:19 - 59:43) - Еременко.

Штраф: 16 - 16.

Большинство: 6 (1) - 6 (1).

Броски: 21 (8+8+5) - 20 (8+6+6).

Три лучших игрока: Якуценя (М), Варицкий (М), Копытин (С).

Судья: Козин (Нижний Новгород).

25 февраля. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 2000 зрителей (4710).

Петр РАЗМАЗИН

из Сокольников

После этого матча шансы "Спартака" попасть в плей-офф выглядят совсем уж призрачными. А главный тренер столичной команды Николай Соловьев назвал действия своих игроков "антихоккеем".

Интересно, что вратарь челябинцев Еременко перед началом второго периода стал обживать свои ворота за две минуты до первого вбрасывания, а его оппонент Тихомиров выскочил на площадку последним из спартаковцев. В итоге никакие приметы обоим голкиперам не помогли - в этой 20-минутке они пропустили по две шайбы. Однако если к Еременко претензий не было, то Тихомирова Соловьев заменил.

При счете 3:3 поклонники красно-белых так и не дождались от своих любимцев решающего штурма. Зато Якуценя, воспользовавшись ошибкой Зиновьева, вновь вывел гостей вперед. Третий период был прерван на пять минут из-за того, что после очередного столкновения у борта выскочило из пазов заградительное стекло. Все стало ясно за три минуты до сирены, когда опытный Тюриков отправился на скамейку штрафников. Из-за этого Симчук слишком поздно смог уступить место шестому полевому игроку, и никакой остроты у ворот челябинцев не возникло. Зато гости умудрились забить еще один гол, правда, через мгновение после окончания встречи.

АМУР - СКА - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Гол: Аверкин - 9 (Устюгов, Покотило), 5:38 - бол.

Вратари: Плуфф - Николаев (59:01 - 59:54)

Штраф: 18 - 31.

Большинство: 4 (1) - 2 (0).

Броски: 21 (7+9+5) - 25 (5+7+13).

Три лучших игрока: Плуфф (А), Андрющенко (А), Аверкин (А).

Судья: Поляков (Москва).

25 февраля. Хабаровск. ЛДС стадиона им. Ленина. 2500 зрителей (2200).

Олег НАГОВИЦЫН

из Хабаровска

Поначалу казалось, что больших проблем у "Амура" не возникнет - гости выглядели тяжеловатыми. Первый бросок по воротам Плуффа они смогли сделать лишь на 10-й минуте встречи, а хабаровчане к этому времени уже реализовали численное преимущество. Только в конце матча стало очевидно, что СКА позарез нужны очки. В заключительном периоде питерцы имели преимущество по всем показателям, но вот забить гол дальневосточники им так и не дали.

ЛАДА - НЕФТЕХИМИК - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Голы: Петрунин - 4 (Нестеров, Маленьких), 25:57 (1:0 - бол.). Маленьких - 5 (Бойков, Петрунин), 29:22 (2:0). Петрунин - 5, 47:22 (3:0).

Нереализованный буллит: Муратов (Н), 58:00 (вратарь).

Вратари: Фаунтин - Даффус.

Штраф: 10 - 22.

Большинство: 5 (1) - 4 (0).

Броски: 24 (5+12+7) - 17 (7+7+3).

Три лучших игрока: Петрунин (Л), Маленьких (Л), Фаунтин (Л).

Судья: Семенов (Москва).

25 февраля. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Светлана ВОЛКОВА

из Тольятти

Вратарь "Лады" Фаунтин провел 12-й "сухой" матч.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- Исход матча решила, по сути, одна тройка, остальным предстоит еще много работать.

МЕТАЛЛУРГ Нк - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 1:4 (0:0, 1:4, 0:0)

Голы: Курочкин - 7 (Тюрин), 26:03 (1:0). Хлебников - 7 (Лавиньш), 28:11 (1:1). Лавиньш - 5 (Атюшов), 31:57 (1:2 - бол.). Дума - 5 (Макров), 38:10 (1:3 - бол.). Агеев - 4 (Грачев), 39:47 (1:4 - бол.).

Вратари: Емельянов - Хомутов.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 5 (0) - 5 (3).

Броски: 20 (5+3+12) - 22 (10+9+3).

Три лучших игрока: Лавиньш (МП), Лемешевский (МП), Макров (МП).

Судья: Черенков (Москва).

25 февраля. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 3500 зрителей (8040).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

"Металлург" под управлением Андрея Сидоренко на исходе второго года пребывания его в Новокузнецке в качестве главного тренера установил просто-таки позорный рекорд. Матч с "Молотом" собрал унизительную для крупнейшего города Кузбасса аудиторию. Болельщикам теперь остается только гадать, на месте ли рассчитались за услуги Нижний Новгород, Питер и вот сейчас Пермь или они поделятся очками в будущем? Оправдываясь за содеянное, наставник хозяев заметил, что половина его команды сидит на чемоданах, а вопрос, купил ли он чемодан себе, оставил без ответа.

Валерий ПОСТНИКОВ,главный тренер "Молота-Прикамъя":

- "Металлург" играл очень хорошо. (Смех в зале.) Вы же понимаете, мотивация у всех разная.

АК БАРС - МЕТАЛЛУРГ Мг - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Голы: Ерофеев - 4 (Квартальнов), 25:27 (1:0). Кудерметов - 7 (Золотов), 30:29 (2:0). Осипов - 8 (Воронов), 49:39 (2:1). Кудерметов - 8 (Федоров), 58:34 (3:1).

Вратари: Ячанов - Карпенко (Хлопотнов, 26:43).

Штраф: 10 - 6 .

Большинство: 2 (0) - 3 (0).

Броски: 34 (8+12+14) - 22(4+7+11).

Три лучших игрока: Ячанов (А), Кудерметов (А), Осипов (М).

Судья: Ар.Захаров (Москва).

25 февраля. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

В первом периоде хозяева частенько прижимали магнитогорцев к их воротам, дав возможность сопернику провести лишь несколько острых атак. Воплотить свое преимущество в гол "барсам" удалось лишь после перерыва, когда Ерофеев добил шайбу после броска Квартальнова. Кстати, именно тройка Квартальнова, куда вернулся Бенда, и доставила массу хлопот Карпенко, получившему травму через минуту с небольшим после первого гола.

Хлопотнов недолго оставался "сухим" - до богатырского щелчка Кудерметова, эффектно завершившего выход с Золотовым "два в один". Штурм, предпринятый "Магниткой" в начале третьего периода, привел к голу Осипова. Гости оживились, но большего в этот вечер добиться не сумели.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ТОРПЕДО - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Голы: Логинов - 2 (Потапов), 1:43 (0:1). Карамнов - 16 (Горовиков, Семак), 6:39 (1:1 - бол.). Шинкарь - 5 (Кухтинов, Гареев), 27:25 (2:1).

Вратари: Кононов - Фадеев (59:45).

Штраф: 14 - 10.

Большинство: 5 (1) - 7 (0).

Броски: 29 (9+12+8) - 24 (10+7+7).

Три лучших игрока: Кухтинов (С), Семак (С), Фадеев (Т).

Судья: Сидоров (Челябинск).

25 февраля. Уфа. Дворец спорта. 2500 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Игорь АВЕРКИН,главный тренер "Торпедо":

- Ситуация такова, что за каждое очко нам приходится драться, буквально вырывать его зубами. Но, увы, не хватает мастерства. Некоторые игроки выпадают из ансамбля, а заменить их сейчас просто некем.

Сергей НИКОЛАЕВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Трудно было определить на льду, у какой команды 70 очков, а у какой - 30. Как будто нет у соперников разницы в мастерстве. В который раз вынужден повторить, что все наши проблемы лежат в области психологии, потому как функциональное состояние хоккеистов на сегодняшний день почти идеальное, о чем свидетельствуют результаты компьютерных тестов. На тренировках все как один рвутся в бой, а как только начинается матч, голова и ноги у ребят вдруг становятся тяжелыми.

СЕВЕРСТАЛЬ - ЦСКА - 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)

Сергей РОДИЧЕВ

из Череповца

Голы: Петрочинин - 2 (Денисов, Шарифьянов), 6:03 (1:0 - бол.). Епанчинцев - 15 (Гусев), 16:38 (2:0). Щадилов - 7 (Бердников, Пчеляков), 21:49 (3:0). Савилов - 2 (А. Смирнов), 35:50 (3:1). Чистоклетов - 4 (Бердников), 45:15 (4:1). Пчеляков - 4 (Епанчинцев, Бец), 56:44 (5:1).

Вратари: Соколов (Чистов, 45:15) - Егоров.

Штраф: 4 - 2.

Большинство: 1 (1) - 2 (0).

Броски: 30 (14+5+11) - 17 (3+7+7).

Три лучших игрока: Пчеляков (С), Денисов (С), Епанчинцев (С).

Судья: Горский (Саратов).

25 февраля. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 зрителей (3500).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЛОКОМОТИВ - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Игорь ПЛЕШАКОВ

из Сетуни

Голы: Коваленко - 25, 17:16 (0:1). Фролов - 17 (Шевцов), 23:40 (1:1). Буцаев - 7 (Коваленко, Шахрайчук), 47:57 (1:2 - бол.).

Вратари: Глебов - Малков.

Штраф: 14 - 16.

Большинство: 6 (0) - 5 (1).

Броски: 43 (15+14+14) - 32 (14+8+10).

Три лучших игрока: Малков (Л), Глебов (КС), Коваленко (Л).

Судья: Бокарев (Казань).

25 февраля. Москва. УДС "Крылья Советов". 4100 зрителей (5800).