Газета Спорт-Экспресс № 42 (2834) от 22 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

22 февраля 2002

22 февраля 2002 | Олимпиада

SALT LAKE2002

ХОККЕЙ

Владимир ВУЙТЕК

ЧЕТЫРЕ ГОДА НАЗАД У НАС БЫЛ ГАШЕК,
ТЕПЕРЬ У ВАС - ХАБИБУЛИН

Главный тренер лидера российского чемпионата вместе со своей командой находится на родине - олимпийскую паузу "Локомотив" заполняет сбором в пригороде Праги. В среду вечером вместе со своей командой Вуйтек смотрел репортаж четвертьфинальной встречи. А в тот момент, когда российские хоккеисты поздравляли друг друга с победой, наставник ярославцев уже делился с корреспондентом "СЭ" своими впечатлениями об игре.

- Смотрел по телевизору игру и постоянно ловил себя на мысли, что уже видел это, - сказал по телефону Владимир Вуйтек. - Четыре года назад, в Нагано. Только теперь все было в зеркальном отображении, с точностью до наоборот. И утвердился в этом полностью к концу игры. Как в России говорят: "Что такое не везет и как с ним бороться?" Вряд ли кто упрекнет чешских хоккеистов, они выложились полностью. Но, как в Нагано ничто не могло сокрушить нашего Гашека, так в Солт-Лейк-Сити ваш Хабибулин оказался непробиваемой стеной.

- Сборная Чехии была бита чешским же оружием?

- Сборная Чехии проиграла, но не была бита, как четыре года назад в Нагано не была бита российская сборная. Тогда ваша команда имела солидное преимущество, но у нас был Гашек. Теперь же явное преимущество было у чешской команды. Победу сборной России принес один-единственный человек - Хабибулин. Вспомните, в Нагано о Гашеке по-настоящему заговорили именно после 1/4 финала. У русского вратаря все еще впереди.

- Что не хватило чешской сборной?

- Всего лишь удачи. Все остальное у нашей команды есть. Как, впрочем, и у вашей, и у четырех других. Когда во втором периоде сборная Чехии не реализовала численное преимущество в два игрока, я окончательно утвердился в мысли, что удача сегодня не на нашей стороне и выиграть у России вряд ли удастся.

- Вас не удивило решение Фетисова действовать от обороны?

- Я очень хотел, чтобы сборная России попыталась поиграть в открытый хоккей. Лучшего подарка для Чехии придумать было бы невозможно, не зря же мы десятилетиями учились противодействовать именно такому хоккею. А вот против собственного "зеркала" играть чрезвычайно сложно. Так в итоге и вышло.

- Незадолго до начала Олимпиады при опросе тренеров вы сказали, что чемпионом видите сборную России. Однако, по мнению некоторых российских специалистов, наша команда играет не так сильно, как предполагалось.

- Но сборная России в полуфинале, где уже нет троих из "большой шестерки". Мне кажется, многие российские специалисты продолжают смотреть на хоккей с точки зрения 60 - 70-х годов, когда во всей Европе была великая сборная СССР, где-то рядом располагалась Чехословакия, а дальше была пропасть. Эти времена ушли, зачем же к ним возвращаться? По моему мнению, сборные России и Чехии показали великолепный хоккей. Он был не эффектный, но нельзя путать два понятия: эффектный и эффективный. Игра ведь вполне могла завершиться и со счетом, например, 7:6 в пользу любого из соперников.

Но на льду были не только великие хоккеисты, но и великие вратари. Пройти троих, обвести вратаря и закинуть шайбу в пустые ворота - это прекрасно. Но в сегодняшнем хоккее не менее прекрасна игра защитника, так занявшего позицию при выходе "два в одного", что ни разыграть, ни пробить нападающие не сумели. И в умении задвинуть атакующего в угол тоже есть немалая красота. Так что видеозапись прошедшего четвертьфинала можно смело использовать в качестве учебного пособия для хоккеистов любого уровня. И для нападающих, и для защитников. А уж вратарям такую кассету надо не вынимать из видеомагнитофонов. Я очень рад, что наш голкипер Егор Подомацкий может непосредственно учиться на таких матчах. А если он вернется из Америки с победой, лучшего подарка Ярославлю от Фетисова не придумать.

- После золота в Нагано и трех подряд побед на чемпионатах мира стал ли вылет вашей сборной в 1/4 финала трагедией для Чехии?

- Конечно, огорчение это вызовет у многих, но катастрофы не будет. По целому ряду причин. Во-первых, наша команда подарила своей стране много замечательных побед, и одно поражение в Солт-Лейк-Сити будет принято с пониманием. Здесь не подходит русское слово "пресыщение". Нельзя пресытиться победами, и русский народ не пресытился ими даже после почти 40-летнего царствования сборной СССР на хоккейном Олимпе. Но все прекрасно понимают, с какими соперниками сборной Чехии пришлось столкнуться в Америке. Самое главное, что в среду наши ребята отдали все силы и все умение для победы. Победить не позволила удача, в игре она всегда благосклонна лишь к одному сопернику и теперь решила помочь сборной России. За такие поражения не ругают, после них надеются на будущее. Тем более что у сборной Чехии оно есть.

- В составе чешской сборной были хоккеисты, прежде игравшие под вашим руководством?

- В "Остраве" у меня играл Шмехлик, а в молодежной сборной - Сикора, Кубина, Элиаш, Шпачек. Все они смотрелись достойно против сборной России.

- Вам не показалось, что судейство в матче было излишне либеральным, из-за чего игра подчас становилась весьма грубой?

- По российским или европейским меркам, пожалуй, можно было бы удалять и побольше. Но зачем? На льду были хоккеисты НХЛ, которые привыкли к подобным единоборствам. Достаточно того, что они играют по чужим правилам и на чужих коробках.

- Как вы восприняли поражение шведов от белорусов?

- Как самый большой сюрприз хоккейного десятилетия. На стороне моего коллеги Владимира Крикунова тоже была удача. Но главное не это. Шведские хоккеисты забыли, что слабых соперников не бывает даже в предварительном турнире, а уж в 1/4 финала - тем более. Мы еще раз убедились в том, что команду, почти полностью составленную из звезд НХЛ, может победить команда, на столько же укомплектованная хоккеистами российской суперлиги и даже высшей лиги. Причем не самыми лучшими.

Максим ЛЕБЕДЕВ