Газета Спорт-Экспресс № 42 (2834) от 22 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

23 февраля 2002

23 февраля 2002 | Олимпиада

SALT LAKE2002

ХОККЕЙ

Вот какие отклики людей, проживающих за границей, появились на российских интернет-сайтах после победы нашей сборной

США

Мичиган: "Не разделяю радостных воплей по поводу победы над чехами. Финал США - Канада предопределен, и отменить его не сможет ничто. А многократный олимпийский чемпион - Россия - будет этому достойным обрамлением. Сейчас, в эйфории, вы снова будете поднимать меня на смех. Посмотрите, как нам не дадут выиграть у США..."

Алко2002: "Выдержки из местных телекомментариев во время матча:

- Матч будет напряженный. У чехов с русскими друг к другу дикая ненависть. А все потому, что Россия оккупировала Чехию, посадила в тюрьму отца Яромира Ягра и убила очень многих чешских защитников свободы...

- Да, Россия пока выигрывает. А ведь чехов заставили учить русских играть в хоккей - после того, как их оккупировали. До этого Советский Союз вообще в хоккей не играл...

А уж что о нас скажут во время матча США - Россия и подумать страшно..."

КАНАДА

IDEN,Ванкувер: "Тут послематчевые горячие интервью с канадцами показывали. Они страшно взволнованы: как играть с американцами в финале? Ну-ну, волнуйтесь, кленовые - "трехкоронные" тоже волновались, с кем в полуфинале играть придется..."

ГЕРМАНИЯ

Wasy,Берлин: "Я помню Юрзинова еще игроком - хитрый был, как лис. А на пару с Фетисовым... Это ж надо чего отчудить: сыграть с чехами от обороны! Чувствую, что с американцами игра будет прямо противоположной. Рискну предположить, что теперь будем играть в открытый хоккей..."

ШВЕЦИЯ

Ларсик,Стокгольм: "Картина Репина: на пороге спортивного паба плачут, обнимаясь, два викинга. Всхлипы прерывают душераздирающие вопли: "Кому?! Кому?!!" Потом один вскакивает и следует душевный разрыв трехкоронной майки на груди. Второй пляшет на цилиндре аналогичной расцветки, втаптывая его в асфальт. Но чем отличаются шведы от русских? У нас бы то закончилось мордобоем, а шведы пошли смотреть второй матч. И были весьма рады поражению чехов".

УКРАИНА

Мистер By,Донецк: "Рад за Россию, но еще больше за Белоруссию. Теперь даже за своих не обидно: проиграли-то полуфиналисту Олимпиады!"

ЛАТВИЯ

Максим,Рига: "Боже, спасибо нашей Сборной с большой буквы! Таких эмоций не испытывал с момента гола Карпина Украине в Лужниках октября 99-го... 4 года мы ждали этой победы, как же я счастлив!.."

БЕЛОРУССИЯ

Алик В.,Минск: "У нас тут немножко с ума все посходили: требуют финала Россия - Белоруссия. Мне кажется, что вы тоже были бы совсем не против. О, мечты, мечты... Хотя о выходе в полуфинал мы даже не мечтали, почему бы теперь не помечтать? Аппетит приходит во время еды..."

Маркевич,Гомель: "Если наши соберутся - ох и тяжко Лемье & К° будет! Придется с судейством работать... Народ утром на работу полностью обалдевший едет. Все переспрашивают друг друга, уточняют. Тетка 50-летняя в автобусе в деталях показывала, как шведский воротчик четвертую шайбу пропускал. А вдруг действительно с Россией в финале сыграем?"