Газета Спорт-Экспресс № 42 (2834) от 22 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

22 февраля 2002

22 февраля 2002 | Олимпиада

SALT LAKE2002

ХОККЕЙ

После матча с игроками сборной России побеседовали корреспонденты "СЭ"

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ, Александр ПРОСВЕТОВ

из The Peaks Ice Arena

Валерий БУРЕ: "ЭТО БЫЛА БИТВА
ДВУХ ВЕЛИКИХ ВРАТАРЕЙ"

- Все стояли стеной друг за друга, поэтому и победили. По накалу страстей я сравнил бы этот матч с седьмой игрой серии плей-офф Кубка Стэнли. Но теперь надо обо всем забыть и настраиваться на следующую встречу.

- Какой момент был наиболее тревожным?

- Их хватало. Блестяще, конечно, отстоял Хабибулин. Не зря говорят, что вратарь - это полкоманды. Сегодня вообще была битва двух великих вратарей.

- Чем объясняете такой маленький счет?

- Когда в одних воротах стоит Николай Хабибулин, а в других - Доминик Гашек, и у той и у другой команды почти нет шансов забить.

- Тем не менее у вас такой шанс был - в третьем периоде.

- Действительно, я выкатился из угла к воротам, они были пустые, но шайба, к сожалению, слетела с крюка.

- В начале первого периода не было ощущения, что чехи вас переигрывают?

- Не думаю, что мы уступали. Может быть, чуть нервничали, трудно ведь было предугадать, как пойдет игра. Но потом взяли себя в руки.

- Насколько сильно вообще нервничала команда?

- Скорее это было перевозбуждение. А через пару смен команда втянулась в игровой ритм.

- О чем вы думали перед началом матча?

- О том, что такой шанс - сыграть с чехами и победить их - выпадает раз в жизни. Поэтому и удовлетворение сейчас очень большое.

- Страх проиграть был?

- Он всегда есть, просто не всегда это осознаешь. А еще можно назвать это чувство ответственностью. Очень большой ответственностью.

- Какие установки давал вам Фетисов по ходу матча?

- Вячеслав Александрович - спокойный человек, никогда не нервничает так, чтобы это ощущалось на площадке. Ведет игру очень плавно, доходчиво все объясняет.

- Что испытывали в последние 4 секунды?

- В такой ситуации все перекрывает одна-единственная мысль: надо победить во что бы то ни стало.

Сергей ФЕДОРОВ: "ПРОЦЕСС АДАПТАЦИИ ЗАВЕРШЕН"

- 1:0 - очень тяжелый счет. Считаю, что и у той и у другой команды были равные возможности забить. И здорово, что первыми забили мы. Гораздо лучше, чем в предыдущих матчах, разыгрывали большинство и вообще чувствовали себя намного увереннее.

- Почему Фетисов перестал выпускать четвертого нападающего?

- Думаю, это нормальное решение. Защитник всегда сыграет сзади, как защитник. Если какая-то неразбериха, нападающему в такой ситуации тяжелее играть. В НХЛ легче - там площадка маленькая. Здесь - при возможной контратаке или выбросе шайбы - тяжелее.

- На ваш взгляд, возможность прибавить у команды есть?

- Не могу сказать обо всех, могу только надеяться. По собственным ощущениям прибавить могу. И в катании, и в работе с шайбой. То есть помочь и защитникам, и центральным нападающим. Особенно это чувствовалось в первых двух периодах. В третьем было тяжелее. Наверное, сказались те эмоции, которые мы пережили до этого. Навалилось как-то все сразу. В такой ситуации думать некогда. Опыт автоматически подсказывает, как действовать в атаке, как защищаться.

Проблем в своей игре я и там не видел. Очень пытался помочь защитникам - они здорово оборонялись. Думаю, в этом мы превзошли чехов.

- Высокогорье на вас действует?

- Вчера нам доктор официально объявил, что процесс адаптации завершен. Знаете, психологически легче стало. Можно об этом не думать.

- Владимира Юрзинова вы поздравили с днем рождения до игры или после?

- Поздравлял Фетисов - от имени всей команды, буквально за минуты до выхода на лед. Мы, конечно, уже были сосредоточены только на предстоящем матче, но подъема это добавило всем. Все как-то сразу поняли, какой подарок для Владимира Владимировича будет самым лучшим.

- Какой момент игры для вас лично был наиболее тяжелым?

- После того как мы повели 1:0. И сумели продолжать играть не на удержание счета, а так же, как до гола. Контролировать шайбу, играть друг на друга, стараться атаковать и бросать по воротам соперника.

- Могли бы сказать, что сегодня кому-то повезло, а кому-то нет?

- Не думаю, что в этой игре можно говорить о везении. У чехов было не меньше возможностей забить, чем у нас. Может быть, даже больше. Если бы не Хабибулин, они могли бы поразить наши ворота в первом периоде как минимум дважды. У нас такую возможность дважды имел Леша Ковалев - во втором и третьем периодах. Но шайба попала в перекладину. Этот матч я бы не сравнивал с финалом в Нагано. Помните, как чехи забили гол? Шайба попала нашему защитнику в клюшку и отлетела в сторону ворот. Такие моменты я и называю везением. Сегодня их не было.

- А что было?

- Мы просто больше хотели выиграть.

Андрей НИКОЛИШИН: "УДАЛИЛИ МЕНЯ СПРАВЕДЛИВО"

- Появление в вашем звене Афиногенова оказало решающее влияние на исход матча. Когда было принято решение о его переводе из тройки Ларионова?

- На вчерашней тренировке. Считаю, что Максим добавил скорости нашему звену, да и тройка Ларионова с Ковалевым заиграла интереснее.

- Почему, как вам кажется, до этого игра у Ковалева не получалась?

- По-моему Ковалев и Яшин - во многом одноплановые игроки. Оба любят подержать шайбу, обвести соперников. Ради результата их нужно было развести по разным звеньям.

- Какой отрезок в матче был самым тяжелым?

- Наверное, начало.

- В конце первого периода арбитр удалил вас за игру без шлема. Считаете, он правильно поступил?

- Да. Ранее он меня предупредил.

- А в целом судейство как расцениваете?

- Арбитр тоже человек, и ему свойственно допускать ошибки. Все в прошлом, и теперь о судействе не хочется вспоминать.

Дарюс КАСПАРАЙТИС: "МЫ НЕ ХОТЕЛИ
УСТРАИВАТЬ ШОУ"

- Вам не кажется, что сборная России провела матч в несвойственной ей манере?

- Главное - добыта победа. Чехи действовали агрессивно, но и мы сделали все, чтобы выиграть. Это был матч с конкретной целью, и мы не хотели устраивать шоу.

- У вас была установка действовать от обороны?

- У нас была установка играть в наш хоккей. Не совсем получилось, поэтому мы сосредоточили внимание на защите. В конце концов побеждать можно, играя в любой хоккей.

- А почему не получилось сыграть в наш хоккей?

- У нас было много удалений. Оставаясь часто в меньшинстве, потратили много сил. Но командная игра удалась.

- Когда пришлось особенно трудно?

- В концовке. К счастью, Хабибулин, который в предыдущих матах допускал огрехи, на сей раз сыграл очень хорошо.

- Каково ваше мнение о судействе?

- Оно было нормальным.

- Теперь вас ждет матч со сборной США.

- Мы уже встречались с американцами на этом турнире, так что никаких иллюзий быть не может - борьба предстоит тяжелая. Но мы готовы играть с любым соперником.