Газета Спорт-Экспресс № 41 (2833) от 21 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье. Контрольные матчи

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Ла-Манги

Группа А

ЭРГРЮТЕ Швеция - АНЖИ - 2:2 (2:1)

Голы: Юландер, 3 (1:0). Ирисметов, 17 (1:1). Хемберг, 43 (2:1). Алексеев, 90+1 (2:2).

"Анжи" (Махачкала): Армишев, Стойкович, Переменин, Гордеев, Дмитриев (Глоговец, 46), Савельев, Прудиус, Адиев (Аксенов, 63), Мжаванадзе (Цымбаларь, 56), Ирисметов (Алексеев, 58), Будунов.

Наказания: Переменин, 20. Будунов, 21. Глоговец, 84 (предупреждения).

20 февраля. Ла-Манга. Футбольный центр.

С универсалом "Анжи" Валерием Алексеевым мы соседи по громадной вилле. Накануне матча с сенсационно обыгравшим в первом туре "Русенборг" (2:0) "Эргрюте" молодой игрок допоздна смотрел по телевизору матчи Лиги чемпионов. Как выяснилось, не зря. Свой гол, оставивший "Анжи" шансы на выход в полуфинал, Алексеев словно скопировал у форварда "Байера" Кирстена. Того самого, что спас свой клуб от поражения в матче с "Арсеналом". Вот только передача Савельева была не столь длинной, как у Шнайдера, а швед Перстед не был столь безучастен в воротах, как англичанин Симэн. Гол-красавец Алексеева стал наградой махачкалинцам за терпение и настойчивость. Переигрывавшие соперника на протяжении всего матча, они допустили две ошибки в обороне, обернувшиеся пропущенными голами. Армишева дважды "расстреливали" в упор, наказывая за несогласованность центральных защитников Стойковича и Дмитриева.

"Анжи" до поры до времени мог похвастать только разыгранной как по нотам комбинацией с участием Прудиуса, Будунова и Ирисметова. Ее бывший форвард "Спартака" завершал ударом по пустым воротам. Остальные острые моменты у ворот "Эргрюте" завершались лишь дружным "ох", что каждые пятнадцать минут матча раздавался на скамейке запасных россиян. Ирисметов пробил мимо цели, выйдя один на один. Переменин залетел в сетку вместо мяча, который предательски ускакал мимо цели рядышком со штангой. Глоговец сотряс крестовину. Стойкович с досады колотил по газону руками, не понимая - как он промазал с трех метров по пустым воротам...

РУСЕНБОРГ - МОЛЬДЕ - 3:1

Положение команд: 1. Эргрюте - 4 очка. 2. Русенборг - 3. 3. АНЖИ - 2. 4. Мольде - 1.

23 февраля играют: Русенборг - АНЖИ, Мольде - Эргрюте.

Группа В

ВИКИНГ Норвегия - ЛОКОМОТИВ - 5:1 (2:0)

Голы: Серли, 12 (1:0). Тиинен, 23 (2:0). Берланд, 47 (3:0). Берланд, 48 (4:0). Тиинен, 72 (5:0). Довичович, 90 (5:1).

"Локомотив" (Москва): Захарчук, Нижегородов, Сенников, Обрадович, Игнашевич, Сирхаев, Измайлов (Довичович, 67), Маминов, Обиора (Евсеев, 46), Лоськов, Деметрадзе (Вучичевич, 75).

Наказания: Измайлов, 21. Лоськов, 60 (предупреждения). Сенников, 37 (удаление).

Глядя на итоговый счет матча, трудно поверить в то, что наблюдавший за игрой главный тренер "Анжи" Леонид Ткаченко по первым минутам встречи предсказывал победу "Локо" с разницей как минимум в два мяча. Действительно, будь железнодорожники не так расточительны, уже к шестой минуте счет в матче мог быть 3:0. Измайлов, Лоськов и Обиора с интервалом в две минуты врывались в штрафную, выходили один на один с Бу Андерсеном, но всякий раз проигрывали дуэль голкиперу. Дебют, выигранный россиянами за явным преимуществом, заставил загрустить всех, кто пришел поболеть за "викингов".

Но очень скоро команды поменялись ролями. У "Викинга" начало получаться все, у "Локо" - ничего. Дальний удар Довичовича лишь скрасил горькую итоговую пилюлю, которую пришлось проглотить вчера в Ла-Манге всем, кто представляет в этом испанском местечке российский футбол.

Впрочем, у каждого, даже самого нелепого поражения, есть причины. "Локо" в своих вчерашних бедах повинен сам. Сначала Игнашевич решил в свой штрафной обвести Берланда, а в итоге Захарчук через мгновение увидел мяч, пущенный Серли в "девятку" его ворот. Потом Игнашевич ошибся еще раз, но в этом случае Захарчук выручил партнеров. Причем повторный удар голкипер "Локо" отбил, уже сидя на газоне.

Оборона вице-чемпионов России, вновь проведшая матч без номинального либеро, грешила и мелкими, и крупными ошибками. Безобидный штрафной у бровки, например, превратился в гол Тиинена, замкнувшего подачу у дальней штанги. Потом Сенников ударил Невланда в лицо и был изгнан с поля, что влечет за собой дисквалификацию на следующий матч La Manga Cup. Все свои голы "Викинг" забил из пределов вратарской, расстреливая бедного Захарчука. А когда Берланд за 45 секунд оформил дубль, стало ясно, что "Локо" в нокауте.

ХАЛЬМСТАД Швеция - ХАММАРБЮ Швеция - 0:2

Положение команд: 1. Викинг - 4 очка. 2. Хаммарбю - 4. 3. Хальмстад - 1. 4. Локомотив - 1.

23 февраля играют: ЛОКОМОТИВ - Хаммарбю, Хальмстад - Викинг.

КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ

ЖБА Бельгия - ТОРПЕДО - 0:4 (0:3)

Голы: Ширко, 19 (0:1). Семшов, 28 (0:2). Семшов, 32 (0:3). Зырянов, 60 (0:4).

"Торпедо" (Москва): Бородин, Малай (Фамильцев, 63), Лухвич (Лебеденко, 67), Черевченко (Йолович, 46), Махмутов (Саджая, 46), Леонченко (Болихов, 46), Семшов (Лагун, 63), Кормильцев (Волков, 46), Саркисян (Будылин, 46), Зырянов (Свидерский, 63), Ширко (Аристархов, 46).

19 февраля. Антверпен. Олимпийский стадион. 300 зрителей. 8 градусов.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Антверпена

Занимающий 9-е место в чемпионате Бельгии гибрид некогда самостоятельных "Жерминаля" и "Берсхота" играл сильнейшим составом - отсутствовал разве что травмированный ветеран Марк Дегриз. Первый мяч в ворота Да Силвы забил Ширко: ему удался великолепный рейд из центра поля, по ходу которого он обыграл четырех защитников. Затем Кормильцев дальней передачей отыскал на противоположном фланге того же Ширко, который в одно касание вывел один на один с голкипером Семшова - 2:0. Вскоре Кормильцев и Семшов разыграли угловой, завершившийся точным ударом в дальний угол. А во втором тайме Болихов сделал верховую подачу с фланга, и Зырянов ударом головой установил окончательный счет.

ВАЛАНС (D-3) Франция - ДИНАМО - 1:2 (0:2)

Голы у "Динамо": Дятель, 8 - с пенальти (0:1). Чеснаускис, 29 (0:2).

"Динамо" (Москва): Березовский, Новиков, Хорняк, Брабец, Коваленко (Жутаутас, 72), Шаповалов, Чеснаускис, Гришин (Яшин, 66), Дятель (Харлачев, 43), Панов, Булыкин (Михайлов, 70).

19 февраля. Валанс.

По словам наставника бело-голубых Александра Новикова, соперник, который претендует на выход во второй дивизион, оказался весьма крепким орешком. Матч изобиловал жесткими единоборствами. В конце первого тайма сильный удар по колену получил Дятель. Его заменили, но, к счастью, травма оказалась несерьезной - на следующем сборе полузащитник сможет работать наравне со всеми.

До этого Дятель успел открыть счет. В штрафной неласково обошлись с Пановым, и молодой хавбек взялся пробить пенальти. В отличие от Кобелева и того же Панова, в нынешнее межсезонье не сумевших реализовать 11-метровые удары, Дятель оказался точен.

В первом тайме "Динамо" два прекрасных момента не использовал Панов. Счет же удвоил Чеснаускис: французы неудачно выполнили искусственный офсайд, и литовский форвард со своей половины поля убежал от всех.

После перерыва хозяевам удалось немного сбить темп. Впрочем, опасных моментов у их ворот от этого не убавилось. Все тот же Панов очень старался, но забить так и не сумел, хотя шансы были. А на предпоследней минуте в своей штрафной нарушил правила Жутаутас, и французы с пенальти размочили счет.

Этим матчем динамовцы завершили предпоследний этап предсезонной подготовки. Вчера вечером они вернулись в Москву. Заключительный сбор команда проведет в Голландии с 23 февраля по 6 марта. Подопечные Новикова остановятся на базе сборной Голландии Golden Tulip неподалеку от Арнема, где сменят пребывающих там сейчас киевских одноклубников. А 27 февраля "Динамо" отправится в соседнюю Бельгию на контрольный матч с "Гентом", сообщает корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

ШИННИК - Ж.В.В.В. Голландия - 3:1 (1:1)

Голы: Яшкин, 10 (1:1). Гришин, 57 (2:1). Яшкин, 61 (3:1).

"Шинник" (Ярославль): Сафонов (Малышев, 68), Новгородов, Васильев, Дубинский, Зиновьев, Гришин, Клюев (Крейсман, 46), Кульчий, Гарас, Яшкин, Кулик (Бычков, 64).

19 февраля. Найкерк.

Главный вклад в победу внес Артем Яшкин, дважды искусно исполнявший штрафные, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

РОСТСЕЛЬМАШ - КУБАНЬ - 2:2 (1:1)

Голы: Герасименко, 24 (0:1). Акопянц, 26 (1:1). Фоменко, 55 (2:1). Герасименко, 64 (2:2).

"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону): Тумилович, Крушчич, Куприянов, Шмарко, Ширшов (Рогочий, 46), Карпович, Злыднев, Деменко (Осинов, 46), Корытько (Чайка, 65), Акопянц (Адамов, 75), Фоменко.

"Кубань" (Краснодар): Тучинский, Тонга, С. Киселев, Боков, Криулин, Коваленко, Аюпов, Зезин (И. Киселев, 74), Топчу, Герасименко, Терехин (Цацкин, 46).

Нацелившуюся на выход в премьер-лигу "Кубань" в третий раз в межсезонье экзаменовал клуб из элиты. Если против "Зенита" и "Сатурна" краснодарцы не устояли, то в матче с "Ростсельмашем" выглядели вполне достойно и при удачном стечении обстоятельств могли рассчитывать на победу. Правда, Олег Долматов выразил неудовольствие действиями своих подопечных в обороне. Печальная традиция, согласно которой фаворит первого дивизиона пропускает за игру по два мяча, заставила руководство "Кубани" продолжить уже было свернутую селекционную кампанию.

Три из четырех мячей были забиты после стандартных положений. У "Кубани" дублем отметился Алексей Герасименко, быстро освоившийся на привычной позиции в линии атаки. Бывший киевский динамовец заставлял капитулировать Тумиловича хлесткими ударами после розыгрыша угловых. В промежутке же два кинжальных выпада удались ростовчанам. Акопянц дослал мяч в сетку после удара одного из его одноклубников со штрафного, а Фоменко, выделявшийся в течение всего матча, завершил многоходовую комбинацию.

В Турции "Кубань" проведет еще два спарринга: 22 февраля с "Химками" и 26-го - с "Торпедо-ЗИЛ", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

ТОРПЕДО-ЗИЛ - ХИМКИ (второй состав) - 0:0

"Торпедо-ЗИЛ": Новосадов, Кузнецов, Д. Н. Смирнов, Д. А. Смирнов, Мусатов, Леонов, Ковалев, Белецкий, Камнев (Лыхин, 82), Бакаев (Куличенко, 58), Шерстнев.

"Химки": Котов, Крупенин, Баркалов, А. Смирнов, Швецов, Шуленин, Зелепукин, Кагазежев, Шкапенко, Шмаков, Ковардаев.