Б.Дэвис

2

Судьи: Салваторе, Стаффорд, Керси.

10 февраля. Филадельфия. First Union Center. 19 581 зритель.

Прежде всего всех волновало перед игрой, кто получит титул MVP. Главными кандидатами были Аллен Айверсон и Майкл Джордан, но оба снайпера Востока сыграли гораздо ниже своих возможностей. Айверсон, в двух предыдущих All-Star Game набравший 51 очко, перед родной аудиторией выдал целую серию промахов. А вот Его Воздушество, в начале встречи исполнивший пару красивых полетов (чего стоит только бросок сверху через Тима Данкана), явно сломался после эпизода на 9-й минуте. Получив мяч в быстром отрыве, Джордан в гордом одиночестве собирался эффектно забить сверху, но... угодил в дужку кольца! В итоге 6-кратный чемпион НБА, перед этой встречей являвшийся лучшим снайпером "матчей звезд" (21,3 очка в среднем за игру), заметно ухудшил свою среднюю результативность (20,2) и теперь уступает Оскару Робертсону (20,5) и Бобу Петтиту (20,4).

В результате лучшим игроком стал Коби Брайант. Фактически у него был лишь один реальный конкурент - Трэйси Макгрэди, который по эффектности превзошел всех участников встречи. Но, во-первых, Восток проиграл, а во-вторых, Брайант, отдыхавший фактически всю последнюю четверть, не только сыграл результативно (в последний раз 30 очков в "матчах звезд" набирал Джордан в 1993 году), но и раздавал красивые передачи - например, под ногой Данкану в первом периоде. Да и забивал защитник "Лейкерс" тогда, когда это было необходимо Западу. Уже в дебюте матча он записал на свой счет 10 очков, не дав сопернику развить свой максимальный перевес (9:6 в пользу Востока на 4-й минуте). А когда в середине второй четверти счет сравнялся (48:48), Брайант дал старт решающему рывку (24:7), из которых сам набрал 11 очков.

В оставшееся время Восток "огрызнулся" лишь однажды, начав последнюю четверть с 13 безответных очков. Но команда Дона Нельсона быстро погасила этот порыв, сделав ставку на 3-очковые броски. В заключительные 9 минут игроки Запада реализовали 7 дальних попыток, установив новые рекорды "матчей звезд" как по числу 3-очковых бросков (30), так и попаданий (13).