Газета Спорт-Экспресс № 18 (2810) от 25 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

26 января 2002 | Хоккей - НХЛ

SALT LAKE2002. 8 - 24ФЕВРАЛЯ

ДО ОТКРЫТИЯ ХIХ ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР ОСТАЛОСЬ 14 ДНЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера в Форт-Лодердейле "Нью-Джерси" подтвердил свой титул самого неудобного соперника для "Флориды" - в последних 12 матчах "Дьяволы" побеждали 11 раз

БУРЕ - ФЕТИСОВ - 1:11

Накануне матча с "Нью-Джерси" флоридская пресса продолжала смаковать подробности последней игры южан с "Монреалем". Тогда, как известно, на лед, не залечив перелом руки, неожиданно вернулся Павел Буре, сделавший дубль и установивший два клубных рекорда. После того матча журналисты отмечали не только смелого снайпера, но и клубных врачей. Ведь те за считанные часы сумели разработать и создать эффективный щиток из пластика, повторявший контур руки хоккеиста и не доставлявший ему неудобств.

ФЛОРИДА - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

В.БУРЕ - 3 (ОЗОЛИНЬШ, П.БУРЕ), 14:59 (1:0 - бол.). БРЫЛИН - 8, 14:12 (1:1 - бол.). Элиаш - 19, 41:07 (1:2 - бол.). КАМЕНСКИЙ - 4 (БРЫЛИН), 51:31 (1:3).

Броски: 22 - 37.

Вратари: Люонго - Бродер.

Наши: П.Буре (2/-1), В.Буре (2/0), Озолиньш (1/-1), Новосельцев (0/-1), Козлов (3/-1) - Брылин (5/+1), Немчинов (0/0), Каменский (3/+1).

24 января. Форт-Лодердейл. 15 969 зрителей.

Одно дело - играть с "дырявыми" клубами уровня "Монреаля" и другое - с лучшей командой 10-летия "Нью-Джерси". В первые семь минут матча гости перебросали "Флориду" - 9:0 (!), а Буре-старший в тисках своего персонального сторожа - капитана "Дьяволов" Скотта Стивенса - чувствовал себя крайне неуютно.

Из кризиса хозяев вывело удаление Валерия Каменского за удар локтем. На его реализацию у южан много времени не ушло. Павел Буре разместился в зоне соперника, сделал передачу Сандису Озолиньшу, а тот в левом круге вбрасывания увидел Валерия Буре - 1:0. На большее "Флориду" не хватило - "Нью-Джерси" инициативу так и не отдал. А Каменский вскоре исправился, забив гол и заработав третье очко в трех матчах за клуб Вячеслава Фетисова.

Павел Буре вышел из тени Стивенса лишь раз, когда в третьем периоде при счете 1:2 не смог переиграть Мартина Бродера с глазу на глаз. Разочарование снайпера было столь велико, что он разбил клюшку о перекладину ворот.