Газета Спорт-Экспресс № 17 (2809) от 24 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

24 января 2002 | Баскетбол - НБА

НБА. Регулярный чемпионат

Вашингтон - Филадельфия - 84:91

В: Джордан (30), Лу (19). Ф: Айверсон (34), Сноу (19+9 передач + 8 подборов), А. Макки (18).

В дуэли лучших снайперов 90-х Майкла Джордана и начала XXI века Аллена Айверсона верх взяла молодость. Джордан блестяще отыграл первую половину встречи - 28 очков, однако во второй набрал жалкие 2 очка. Всего на счету Его Воздушества 14 попаданий с игры из 27, в том числе 1 трехочковый из 2, единственный точный штрафной, 8 подборов, 6 результативных передач, 2 перехвата и 1 блок-шот за 42 минуты. Айверсон, наоборот, разыгрался после перерыва - 22 очка.

Майами - Чикаго - 92:79

М: Э. Джонс (20), Р. Стрикленд (20), Моурнинг (17). Ч: Артист (24+6 перехватов), Б. Миллер (19).

Пэт Райли провел 500-й матч на посту главного тренера "Хит" (307 побед - 193 поражения). В третьей четверти с травмой правого колена площадку покинул лучший снайпер "Чикаго" Рон Мэрсер. Центровой "Майами" Владимир Степания за 16 минут набрал 2 очка (трижды промахнувшись с игры, он реализовал 2 штрафных из 4), сделал 4 подбора, 1 перехват и 1 блок-шот.

Орландо - Атланта - 100:86

О: Гэррити (23), Д. Армстронг (15), Рид (15). А: Моттола (14), Войн (14).

Из-за драки в игре с "Хьюстоном" не играли лидеры "Атланты" Шариф Абдур-Рахим (дисквалификация на 3 матча) и Джэйсон Тэрри (1 матч).

Хьюстон - Даллас - 107:113

X: Мобли (35), Фрэнсис (25), Э. Гриффин (19), Като (6+10 подборов). Д: Нэш (31+10 передач), Новицки (25+5 блок-шотов), Дж. Ховард (19+13 подборов), А. Гриффин (15).

Также на 3 встречи дисквалифицирован подравшийся с Абдур-Рахимом форвард "Хьюстона" Кенни Томас.

Портленд - Сакраменто - 116:110 (ОТ)

П: Уэллс (34+12 подборов), Р. Уоллес (33+15 подборов), Д. Дэвис (17+12 подборов), Стадемайр (16). С: Уэббер (34+8 подборов+8 передач), Бибби (27), Стоякович (21).

Личный рекорд результативности установил защитник "Портленда" Бонзи Уэллс.

Милуоки - Финикс - 81:92

М: Кэссэлл (24), Рэдд (16). Ф: Мэрион (24+17 подборов), Воскул (9+13 подборов).

В активе центрового "Финикса" Якова Цакалиди 7 очков (2 точных броска с игры из 6 и 3 штрафных из 4), 6 подборов и 3 блок-шота за 18 минут.

Лейкерс - Денвер - 91:107

Л: Ш. О'Нил (40+11 подборов), К. Брайант (15). Д: Ленард (29), Поси (23), Ван Эксель (17+12 передач), З. Хэмилтон (17).

Неудачным получилось возвращение в строй суперцентрового "Лейкерс" Шакила О'НИЛА: чемпион НБА двух последних лет потерпел на своей площадке чувствительное поражение от "Денвера" - 91:107. Сам Шакил, набрав 40 очков - второй его результат в этом сезоне, провел отличный матч, однако партнеры не поддержали своего лидера. Напомним, что О'Нил отбывал 3-матчевую дисквалификацию за драку с центровым "Чикаго" Брэдом Миллером.

Сан-Антонио - Нью-Джерси - 86:92

С: Данкан (32+14 подборов), А. Дэниэлс (18), Д. Робинсон (16). Ф: Кидд (28+11 подборов), Ван Хорн (17).

Дивизион "Мидуэст"

1. Миннесота

32,5

НЬЮ-ЙОРК. Руководство НБА подписало 6-летний контракт на 4,6 миллиарда долларов с компаниями The Walt Disney Co и AOL Time Warner, которые представляют интересы телекомпаний ESPN, ESPN2 и TNT. Согласно договору, эти кабельные телеканалы начиная со следующего года будут обладать правами на трансляции матчей НБА. Несмотря на общий спад экономики и уменьшение рейтинга телетрансляций, лиге удалось увеличить сумму сделки.

НЬЮ-ЙОРК. Лучшими игроками минувшей недели признаны защитники Аллен Айверсон ("Филадельфия") и Коби Брайант ("Лейкерс"). Оба удостоились этой чести во второй раз в сезоне, причем каждый обновил как снайперский рекорд сезона, так и личные высшие достижения. Сначала Брайант во встрече с "Мемфисом" записал на свой счет 56 очков, а уже на следующий день его превзошел Айверсон - 58. Всего лидер "Филадельфии", которая выиграла 3 встречи из 3, набирал в этих матчах в среднем 41,7 очка, делал 5,7 передачи и 3,7 подбора. Его конкурентами на Востоке были Джерри Стэкхаус ("Детройт"), Эдди Джонс, Алонзо Моурнинг (оба - "Майами"), Рэй Аллен ("Милуоки") и Антонио Дэвис ("Торонто"). "Лейкерс" выиграл 2 матча из 3, в которых Брайант в среднем набирал 37,7 очка, делал 6,7 подбора и 5,3 передачи. Кроме него в Западной конференции на звание игрока недели претендовали Стефон Марбэри ("Финикс"), Предраг Стоякович ("Сакраменто") и Чарльз Смит ("Сан-Антонио").