Голы: Ионанидзе, 44 (1:0). Мендес, 85 (1:1). Порошин, 88 (2:1).

"Торпедо" (Кутаиси): Гварамадзе, Ионанидзе, Махвиладзе (Бабунашвили, 86), Дидава, Тодуа, Силагадзе, Кутателадзе (Парамонов, 90), Челидзе (Порошин, 58), Асатиани, Абрамидзе, Кемоклидзе.

"Женис" (Астана): Лория, Кузюлин, Сухорученко, Тлехугов (Ашурмамадов, 63), Нельсон, Забелин, Травин, Клишин (Кликунов, 78), Кадыркулов (Киров, 64), Мендес, Мартенс.

Судья: Калдма (Эстония).

22 января. Москва. СК "Олимпийский". 1200 зрителей (35 000).

Александр ВИШНЕВСКИЙ

из "Олимпийского"

В матче, в котором определялся соперник "Спартака" по четвертьфиналу, "Торпедо" смотрелось предпочтительнее "Жениса". В нагнетании опасности у ворот чемпиона Казахстана особенно преуспел быстрый, техничный хавбек Асатиани. На 44-й минуте Ионанидзе, выступающий под нетипичным для форварда вторым номером, воспользовался верховой диагональной передачей и поразил ворота. Во втором тайме игра шла спокойная, и ничто не предвещало драматичной развязки. Однако за пять минут до финального свистка выступавший некогда за сочинскую "Жемчужину" бразилец Мендес добил отскочивший от голкипера мяч - 1:1. Ничья устраивала "Женис", так как матчи против юношеской сборной России в турнирной таблице не учитываются, и грузины бросились вперед. Удача им сопутствовала: всего через три минуты Порошин после розыгрыша углового восстановил разрыв в счете - 2:1. В компенсированное время у "Жениса" был отличный момент вновь сравнять счет, но Гварамадзе выручил партнеров.

СКОНТО - РОССИЯ (юн.) - 2:0 (1:0)

Голы: Верпаковский, 6 (1:0). Буйткус, 73 (2:0).

"Сконто" (Рига): Павлов, Закрешевский, Лобанев, Верпаковский (Чаладзе, 57), Колесниченко (Кшанавичюс, 46), Елисеев (Дедура, 75), Коргалидзе (Михолап, 57), Ментешашвили (Буйткус, 57), Самусевас (Исаков, 46), Кварацхелия, Мороз.

Россия (юношеская): Иванов, Абрамов, Ложкин, Крючихин, Кондрашов, Янбаев, Сухов (Житников, 62), Малаховский, Пугачев (С.Дорохин, 23), Овчинников (Кубрак, 51. Зиновьев, 70), Быстров (П.Дорохин, 46).

Судья: Муртазаев (Таджикистан).

22 января. Москва. Манеж ЦУСК "Спартак". 500 зрителей.

Константин АЛЕКСЕЕВ

из манежа "Спартак"

Теперь финалу "Спартак" - "Динамо", судя по всему, может помешать только "Сконто". В разговорах с прошлогодними финалистами проскальзывает мысль - пора бы рижанам выиграть наконец Кубок Содружества, поскольку теперь команда стала еще сильнее. Тем более что бессменный чемпион Латвии в десятый раз принимает участие в турнире!

Рассчитывать на то, что 17-летние юноши обыграют амбициозного соперника, пусть даже выставившего смешанный состав, было бы наивно, и латыши не дали усомниться в своем превосходстве. Тем не менее и итоговый счет, и расклад голевых моментов - 3:1 в пользу "Сконто" - повод для гордости подопечных Смирнова.

Острых ситуаций у ворот обеих команд почти не возникало. На 6-й минуте один из самых талантливых латвийских футболистов Верпаковский открыл счет, замкнув фланговый прострел. Спустя четверть часа Малаховский так мощно пробил со штрафного, что Павлов выпустил мяч из рук, но подоспевший Быстров не попал в уже пустые ворота. После перерыва голкипер россиян Иванов допустил чуть ли не единственную за весь турнир ошибку, неудачно сыграв на перехвате. Теперь уже Елисеев бил по пустым воротам, но Ложкин вынес мяч с "ленточки". А на 73-й минуте Михолап великолепным пасом нашел Буйткуса, тот убежал от защитника и поставил точку в матче.