Газета Спорт-Экспресс № 10 (2802) от 16 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

16 января 2002

16 января 2002 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Контрольный матч

АЛАНИЯ - РУБИН - 1:0 (1:0)

Гол: Тарловский, 40 - с пенальти.

"Алания" (Владикавказ). Первый тайм - Леус, Гикаев, Тетрадзе, Чочиев, Теблоев, Пагаев, Тарловский, Г.Базаев, Имедадзе, Кусов, Бестаев. Второй тайм - Леус, Варзиев, Пятибратов, Файзиев, Григоре, Дж.Базаев (Боциев, 70), Ключик, Айларов, Битаров, Зукич, Филиппович.

"Рубин" (Казань): Козко, Сальников, Синев, Липко, Шаронов, Бояринцев, Семин (Имре, 46), А.Гришин, Яковенко, Г.Джеладзе (Байрашев, 46), Амиров (Горица, 25).

15 января. Чолаквы. Стадион отеля Col Silin.

У новичка "Алании", голкипера Павла Леуса из литовского "Жальгириса" опять оказалось мало работы. Единственный гол был забит после того, как в штрафной сбили Кусова, и краснодарец Юрий Чеботарев назначил пенальти, сообщает из Турции корреспондент "СЭ" Андрей АЙРАПЕТОВ. Завтра "Алания" проведет последний матч на сборе - с "Черноморцем".

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЭСТЕПОНА. Тренером голкиперов "Сатурна" будет работавший ранее в "Спартаке" Юрий Дарвин, сообщил корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ главный тренер подмосковного клуба Владимир Шевчук.

АЯНАПА. Второй состав "Крыльев Советов" сыграл с хабаровским "СКА-Энергией" вничью - 1:1 (Бараса - Коробченко). Самарцы выступали в таком составе: Лавренцов (Вавилин, 46), Анюков (Шаповалов, 46), Иванов, Бараса (Таратухин, 46), Сучков, Бобер (Матвеев, 46), Городов, Йокшас, Виноградов (Немцев, 46), Жданов, Пупонов, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

ЛАРНАКА. Резервисты "Торпедо" сыграли со вторым составом "Амкара" вничью - 1:1, причем москвичи ушли от поражения на предпоследней минуте, когда Волков реализовал пенальти. За "Торпедо" играли: Бородин, Свидерский, Йолович (Григорян, 46), Иванов, Фамильцев, Саджая, Болихов, Лагун, Лакич, Волков, Кожемякин, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

БЕЛЕК. Матч вторых составов "Шинника" и "Ротора" завершился со счетом 3:2. У победителей голы забили: Лосев - 2 и прибывший на просмотр нападающий Жирич из боснийского "Железничара", у проигравших - новички Извеков и Кадушин. Состав "Ротора": Постранский (Бойченко, 46), Самойлов, Епифанов, Олеников, Тимофеев, Гайдуков, Котовенко, Дубенский (Алдонин, 60), Михайлов (Мысин, 46), Зеленовский (Кадушин, 46), Извеков (Трифонов, 46). За "Шинник" выступали волгоградцы Бойков, Коваленко, Омельченко и Проскурин, одолженные на время спарринга, а также Малышев (Сафонов), Соколов, Енин, Шевченко, Карпенко, Чистяков, Верещак, Лосев, Жирич, передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

КИСЛОВОДСК. Контрольный матч дублеров ЦСКА и "Ростсельмаша" завершился победой ростовчан - 1:0 (Алхазов), сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

БЕЛЕК. В составе "Торпедо-ЗИЛ" на Кипре находятся несколько потенциальных новичков: вратарь липецкого "Металлурга" Вадим Винокуров, призванный заменить отправившегося в Казань Сергея Козко, нападающий из Пскова Алексей Желатин, а также Дмитрий Калинин из щелковского "Спартака" и Алексей Шерстнев из "Анжи", сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Тимур ИВАНОВ.

БЕЛЕК. Нападающий "Ротора" Зубко из-за ушиба голени не смог доиграть до конца контрольный матч с "Шинником", а хавбек Тищенко пропустил встречу из-за травмы колена. Вчера оба игрока уже тренировались в общей группе и 18 января примут участие в спарринге с "Соколом", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

АНТАЛИЯ. В контрольных матчах "Рубин" обыграл два клуба низших лиг из Германии - 7:0 и 3:1. Состав "Рубина" во второй встрече - с "Швайнфуртом": Козко, Мрдак (Харламов), Синев, Липко, Г.Джеладзе, Бояринцев, Шаронов, Гришин, Коновалов (Байрашев), Яковенко, Амиров. Голы забили Амиров - 2 и Бояринцев. Травмирован Климов, от услуг югославов Ранджеловича, Миленовича, Джорджевича, а также форварда "Уралана" Тетерина решено отказаться, передает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

АСТРАХАНЬ. Выставленный на трансфер "Динамо" голкипер Хомутовский может продолжить карьеру в "Волгаре-Газпроме". Как сообщил генеральный директор астраханского клуба Юрий Маков корреспонденту "СЭ" Сергею ИЛЬЕВУ, белорусский легионер, находящийся в команде на просмотре, возможно, отправится на кипрский сбор.

АЯНАПА. Руководство "Воронежа" запланировало сыграть на первом сборе два контрольных матча. 22 января подопечные Эдуарда Саенко встретятся с чешским "Брно", 26-го - с тбилисским "Динамо". В этих спаррингах тренерский штаб просмотрит новичков. Между тем до сих пор не прояснилась ситуация с Валерием Шмаровым. "Мне обещали позвонить, но звонка я так и не дождался, - сказал ветеран корреспонденту "СЭ" Игорю ВЛАДИМИРОВУ - Надеюсь скоро определиться относительно дальнейшей карьеры".

КИСЛОВОДСК. Красноярский "Металлург" сыграл вчера вничью - 1:1 - с "Тереком". Гол у сибиряков с пенальти забил Прохоренко, который принадлежит московскому "Динамо", а играл в последнее время в украинских командах. "Проверили игроков, прибывших на просмотр, - сказал главный тренер "Металлурга" Александр Ирхин в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем КАПУСТИНЫМ. - В результате отправляются домой Багателия и Женус из "Краснодара-2000". Они хорошие футболисты, но не сильнее старожилов".

КУДЕПСТА. Ростовский СКА сыграл с "Нефтехимиком" - 0:0. За армейцев играли: Гребещенко, Хаспекян, Редькин, Дымов, Колокольцев, Вернигоров, Зеликов, Тимофеев, Хандрус, Корбан, Бойко, за нижнекамцев: Столбовой, Ефремов, Дьяченко, Орешников, Ситчихин, Смыков, Кирсанов, Лепетков, Ульяницкий, Будылин, Какунин. Во втором тайме на замену выходили футболисты, приглашенные на просмотр. Ростовчане Лебединцев, Костенко, Сергиенко не выступали из-за травм. В следующем спарринге на Черноморском побережье СКА сыграл вничью с "Содовиком" - 1:1 (Хандрус), сообщает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ТУЛА. Спустя полгода в "Арсенал" на должность главного тренера вернулся Валерий Третьяков, вторую половину минувшего сезона проведший в липецком "Металлурге". Вчера исполнительный директор тульского клуба Владимир Афонский в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ заявил, что контракт с Третьяковым подписан до конца 2002 года. Предсезонную подготовку в "Арсенале" начали 27 футболистов, среди которых нет ни одного новичка.

МОСКВА. "Мосэнерго" сыграл вничью с чемпионом Таджикистана "Регар-Тадаз" - 3:3 (Багдасарьян, Казаков, Самородов). Команда собирается подписать контракт с воспитанником ЦСКА вратарем Уткиным, а судьба еще четырех потенциальных новичков решится после международного турнира в Хорватии, куда москвичи отправятся 23 января, передает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

КИСЛОВОДСК. Главным тренером "Терека" назначен Тимур Куриев. "Предложение генерального директора клуба Романа Садыкова стало неожиданным, - сказал он корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - В ноябре меня пригласили на должность тренера-селекционера, а главным хотели назначить работавшего в Казахстане Ваита Талгаева. Но тот предпочел не покидать Среднюю Азию". Напомним, что Куриев в сезоне-92 выводил грозненский "Эрзу" в первую лигу, а в 94-м стоял у истоков создания "Ангушта", проработав затем в этой команде пять с половиной лет.

КИСЛОВОДСК. Махачкалинское "Динамо" отправилось на первый сбор под руководством нового главного тренера Леонида Назаренко. В ближайшие дни планируется провести контрольный матч с "Кубанью". Следующий этап подготовки динамовцев пройдет в Турции.

ЩЕЛКОВО. Прошлогодняя неудача (9-е место в зоне) заставила руководство щелковского "Спартака" заняться коренной реконструкцией команды. Как сообщил исполнительный директор клуба Аркадий Андреев корреспонденту "СЭ" Павлу АЛЕШИНУ, заключен договор о совместной деятельности с "Рубином" сроком на один год. В его рамках вместо уехавшего в "Псков-2000" главного тренера Евгения Сидорова команду возглавил экс-форвард "Кайрата" и московского "Динамо" Сергей Стукашов, в последнее время работавший с юношеской сборной России (1983 г.р.). Вместе с ним на просмотре в "Спартаке" появилась большая группа 18 - 20-летних футболистов. Вратарь Лепилов уехал в "Псков-2000", нападающим Клебановым интересуются "Химки" и "Амкар", Калинин - на просмотре в "Торпедо-ЗИЛ", выставлены на трансфер Кутепов, Орлов, Петров, Ефимов, Чернов, Акуджба и Шаляпин. Команда готовится к сезону на подмосковной базе "Союз". На следующий сбор, который начнется в первых числах февраля на Кипре, отправятся 23 игрока.

СОЧИ. Чемпион Всемирных юношеских игр 1998 года нападающий Горохов вернулся "Жемчужину". Принадлежащий сочинскому клубу футболист вторую половину первенства-2001 выступал за дублирующий состав "Алании", передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

КРАСНОДАР. Полузащитник Беришвили, отыгравший прошлый сезон в ставропольском "Динамо" на правах аренды, восстановился после тяжелой травмы и, возможно продолжит карьеру в команде Бориса Стукалова. Контракт футболиста с "Кубанью" истек, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

ЯРОСЛАВЛЬ. По сведениям из неофициальных источников, "Нефтяник" в ближайшее время снимется с соревнований во втором дивизионе. Новое руководство спонсора команды - Ярославского нефтеперерабатывающего завода приняло решение отказаться от финансирования профессионального футбольного клуба, сообщает корреспондент "СЭ" Виктор ПОЛЯК.