Газета Спорт-Экспресс № 10 (2802) от 16 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

16 января 2002

16 января 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Александр ШИРКО

СТОЛЬКО БЕГАТЬ НЕ ПРИХОДИЛОСЬ
И В "СПАРТАКЕ"

Для экс-спартаковца нынешняя зима - первая в "Торпедо". И некоторые особенности предсезонной подготовки черно-белых форвард для себя уже отметил.

- С такими нагрузками, как в "Торпедо" до новогодних праздников, я еще не сталкивался, - говорит Александр Ширко. - Мы очень много бегали. Выходило примерно по 12 километров в день с контролем времени. Плюс занятия на тренажерах. Для эмоциональной разрядки играли в баскетбол, волейбол и в не совсем обычную игру, представляющую собой смесь баскетбола и гандбола: мяч передается руками, а попасть нужно в баскетбольное кольцо. Но основное, конечно, - это бег. В "Спартаке" столько беговой работы не было. Кормильцев даже пошутил: "До сих пор ты бегал по кругу только после золотых матчей". Хотя и в "Спартаке" подготовительный период был непростым. Просто у каждого тренера свои методы работы. А общее между Романцевым и Шевченко то, что предсезонные тренировки в точности повторяются во время чемпионата.

- Быстро привыкли к новым нагрузкам?

- После отпуска первые 3 - 4 дня - самые тяжелые. Потом мышцы привыкают, и идет обычная работа на фоне усталости.

- "Торпедо" потеряло многих своих лидеров. Вас это не беспокоит?

- Сезон покажет. Сейчас можно говорить все что угодно. Сколько команд каждый год заявляют о своих чемпионских амбициях, а побеждает всегда "Спартак". К тому же нынешний состав "Торпедо", насколько я понимаю, еще не окончательный.

- Как вам новый напарник - Оганян?

- Опять же рано говорить. Мы сыграли вместе всего один матч против не самого сильного соперника.

- Где провели отпуск?

- На острове Бали в Индонезии. Райское местечко. Мы с женой отказались от всех экскурсий и с утра до вечера пропадали на пляже: загорали, катались на скутерах, плавали с масками и т.д. Десять дней пролетели, как один миг. Всем рекомендую это место.