Газета Спорт-Экспресс № 3 (2795) от 8 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

8 января 2002

8 января 2002 | Футбол

МЕМОРИАЛ ГРАНАТКИНА

ДАНИШЕВСКИЙ БЕЗ ГОЛА С ПОЛЯ НЕ УХОДИТ

Второй год подряд в начале января на искусственном покрытии СКК "Петербургский" проходит возрожденный после восьмилетнего перерыва Мемориал Валентина Гранаткина. Сроки его проведения очень удачны - на трибунах полно юных любителей футбола. Всего за матчами двух первых игровых дней турнира наблюдало более десяти тысяч зрителей.

Россия - Белоруссия - 4:1 (4:0)

Голы: Данишевский, 1 (1:0). Ложкин, 11 - с пенальти (2:0). Данишевский, 33 (3:0). Овчинников, 41 (4:0). Моргулец, 70 (4:1).

Россия: Иванов (Криворучко, 87), Абрамов (Зиновьев, 53), Ложкин, Крючихин (Пугачев, 83), Кондрашов, Даниленко, Быстров (П.Дорохин, 61), Житников, Герк (С.Дорохин, 63), Овчинников, Данишевский (Кубрак, 58).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Год назад автобусное путешествие подопечных Сергея Стукашова из Москвы в Санкт-Петербург затянулось на 16 часов. На сей раз игроки юношеской сборной России добирались на берега Невы при помощи более скоростных способов передвижения, и тем не менее главный тренер нашей команды Юрий Смирнов получил в свое распоряжение шестерых футболистов лишь накануне открытия турнира. А седьмой - Анатолий Герк - и вовсе прилетел лишь в день игры с Узбекистаном. Но именно нападающий брюссельского "Андерлехта" на второй добавленной минуте после изумительного паса спартаковца Александра Данишевского сумел избавить команду от сенсационного поражения.

Сам Данишевский, успевший дебютировать в Лиге чемпионов, блеснул голевым чутьем в середине первого тайма. Но всего лишь через три минуты капитан гостей Александр Гейнрих заработал пенальти, успешно реализованный Ильдаром Магдеевым. А в начале второго тайма тот же Гейнрих великолепно исполнил штрафной, заставив команду Смирнова отыгрываться. С этой задачей россияне - благодаря сольному проходу Данишевского и точному удару Герка - справились лишь в концовке матча.

- Результатом я не огорчен, ибо он совершенно справедлив, - констатировал Юрий Смирнов. - Я еще перед турниром выразил опасение, что стартовый матч может нам не удаться - вследствие того, что подготовительный сбор оказался сорван.

Осечка россиян временно сделала лидером группы белорусов, которые благодаря дублю Александра Мацукевича из солигорского "Шахтера" неожиданно обыграли поляков - 3:1. Через день двумя мячами отметился уже поляк Марек Васицки из гданьской "Легии". А вот Гейнриху, вновь блеснувшему отточенной техникой и зрелым тактическим мышлением, забить не удалось - его сторожили сразу три защитника.

Зато Данишевский вновь не ушел с поля без гола. Нападающий "Спартака", которому в клубе, видимо, придется конкурировать с героями предыдущего Мемориала Гранаткина - Кудряшовым, Сычевым и Сониным, - распечатал ворота белорусов уже на 1-й минуте. От подобного шока команда Ивана Савостикова не оправилась до самого перерыва. К тому времени благодаря напористости Данишевского, а также его партнера по атаке Сергея Овчинникова и выступившего в непривычной роли "подносчика снарядов" Герка исход поединка был абсолютно ясен.

Юрий Смирнов задействовал в этой встрече всех заявленных на турнир футболистов, за исключением полузащитника "Алании" Руслана Дзуцева, не включенного в состав в "воспитательных целях". Из 16 игроков, выходивших на поле, 5 представляют "Краснодар-2000": Зиновьев, Крючихин, П.Дорохин, Овчинников и Кубрак, 3 - "Спартак": Абрамов, Даниленко и Данишевский, 2 - "Зенит": Иванов и Быстров, по 1 - "Локомотив" (Криворучко), "Газовик-Газпром" (Ложкин), "Иртыш" (Пугачев), "Крылья Советов" (Кондрашов), "Сатурн" (Житников), "Андерлехт" (Герк).

После двух туров: Россия - 4 очка, Белоруссия - 3, Польша - 3, Узбекистан - 1.

Литва - Китай - 4:3

После двух туров: Литва - 6 очков, Украина - 4, Санкт-Петербург - 1, Китай - 0.

Дирекция турнира развела по разным группам двух прошлогодних финалистов - Россию и Китай. Но на сей раз футболисты из Поднебесной объективно не могут считаться фаворитами. Семь других сборных представлены на Мемориале игроками 1984 г.р., а китайцы привезли в Петербург 14 - 15-летних игроков. Именно этот состав, по утверждению тренера Ли Чуньмина, будет наигрываться в течение шести с лишним лет(!) к Олимпиаде-2008 в Пекине.

В дебютном матче юные китайцы ничего не смогли противопоставить более опытной сборной Украины, 11 из 18 членов которой уже играли в Петербурге в прошлом году. "С большим удовольствием вновь участвуем в Мемориале Гранаткина. Прекрасные условия приема, хороший манеж, неподдельный зрительский интерес - все это не может не радовать. Разве что ковер ваш, словно из каменного века", - отметил главный тренер сборной Украины Анатолий Крощенко. С его мнением трудно не согласиться. Несмотря на все усилия оргкомитета турнира и дирекции СКК, приобрести новое синтетическое покрытие стоимостью в 12 миллионов рублей вновь не удалось.

Литовские футболисты, как и команда Узбекистана, дебютант турнира. Но именно они после двух туров остались единственными, кто обошелся без потерь. Любопытно, что в двух матчах с участием литовцев арбитры назначили шесть одиннадцатиметровых. В матче с Санкт-Петербургом капитан хозяев Игорь Денисов дважды проиграл дуэль голкиперу Паулюсу Грибаускасу. А в игре против Китая три одиннадцатиметровых били уже сами литовцы, но реализовали лишь два.

Вообще два стартовых тура Мемориала отличались завидной результативностью: в 8 матчах было забито 30 мячей. Список бомбардиров с тремя голами возглавил Данишевский.