Газета Спорт-Экспресс № 3 (2795) от 8 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

8 января 2002

8 января 2002 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. 13-й тур

Финалисты прошлогоднего чемпионата "МГТУ-Лужники" и "УЭМ-Изумруд" пропускали 13-й тур из-за участия в еврокубках - матчи между ними перенесены на март. Тем временем столичное "Динамо-МГФСО Олимп" увеличило до 4 очков отрыв от именитых преследователей, которые, впрочем, имеют 4 матча в запасе.

ОТРЫВ ЛИДЕРА-ДЕБЮТАНТА
ДОСТИГ 4 ОЧКОВ. НО ПОГОНЯ НЕМИНУЕМА

ИСКРА - ДИНАМО-МГФСО ОЛИМП - 3:1 (21:25, 25:21, 25:23, 25:14)

Время матча - 1:09 (21+20+21+17).

5 января. Одинцово. УСК "Искра". 1100 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Бекетов (И). 2. Смирнов (И). 3. А.Иванов (И).

ИСКРА - ДИНАМО-МГФСО ОЛИМП - 2:3 (28:26, 23:25, 22:25, 26:24, 11:15)

Время матча - 1:43 (24+22+21+24+12).

6 января. Одинцово. УСК "Искра". 1100 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Ермишин (Д). 2. Абрамов (Д). 3. Бекетов (И).

Судя по этим играм, состояние "Искры" перед первым матчем 1/8 финала Кубка ЕКВ против греческого "Ариса" (он состоится 9 января в Салониках) вызывает немалые опасения. Лишь своевременная замена связующего Найденова спасла "Искру" от поражения в первой встрече с "Динамо". Болгарский легионер одинцовского клуба начал матч крайне неуверенно, и лишь с выходом Смирнова хозяева площадки начали обретать уверенность. Постепенно вышел на свой уровень Бекетов, в последнее время задающий тон действиям "Искры" как в атаке, так и на блоке. Москвичам же, казалось, просто не хватает желания победить - в их составе не находилось волейболиста, способного взять инициативу на себя в критические моменты. Если в первой половине матча гостей выручал Абрамов, еще в прошлом сезоне выступавший за "Искру" (болельщики постоянно освистывали его), то затем у него разладилась подача, и результат четвертого сета получился разгромным.

Видимо, между двумя поединками главный тренер динамовцев Виктор Радин и его подопечные провели серьезный разговор: в воскресенье столичный клуб доказал, что не случайно находится во главе таблицы. Ермишин и Орленко надежно сыграли у сетки, а пасующий Макаров, хоть порой и ошибался, в нужный момент не подвел партнеров. Пятая партия полностью прошла под диктовку "Динамо". (Николай СОКОЛОВ)

ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - НЕФТЯНИК БАШКОРТОСТАНА - 3:0 (25:14, 25:20, 25:19)

Время матча - 0:43 (13+15+15).

5 января. Белгород. ДС "Космос". 2400 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Косарев (Л). 2. Хамутцких (Л). 3. Кулешов (Л).

ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - НЕФТЯНИК БАШКОРТОСТАНА - 3:0 (25:12, 26:24, 25:24)

Время матча - 0:46 (13+19+14).

6 января. Белгород. ДС "Космос". 3100 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Климкин (Л). 2. Хамутцких (Л). 3. Косарев (Л).

В субботу тренеры хозяев предоставили выходной Сергею Тетюхину и Александру Климкину, вместо которых в стартовом составе вышли Андрей Ткаченко и Александр Корнеев. Впрочем, "Нефтяник" все равно не смог ничего поделать с мощными подачами белгородцев, на счету которых в общей сложности набралось 11 эйсов. Силовую подачу удачно исполнял даже Алексей Кулешов, за которым этого раньше не водилось. (Евгений РОМАШОВ)

НЕФТЯНИК Я - ТНК-ОРЕНБУРГ - 3:0 (25:11, 25:14, 25:18)

Время матча - 0:46 (14+15+17).

5 января. Ярославль. Спорткомплекс "Атлант". 600 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Сидоренко (Н). 2. Соколов (Н). 3. Новиков (Н).

НЕФТЯНИК Я - ТНК-ОРЕНБУРГ - 3:2 (25:19, 25:21, 23:25, 21:25, 15:4)

Время матча - 1:20 (15+19+19+19+8).

6 января. Ярославль. Спорткомплекс "Атлант". 500 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Захватенков (Н). 2. Горбатков (Т). 3. Журов (Н).

В первой игре у ярославцев выделялся украинец Андрей Сидоренко, полностью восстановившийся после травмы. Он действовал практически без ошибок, ухитряясь завершать атаки из почти безнадежных ситуаций. "Нефтяник" уверенно лидировал и во втором поединке, но 5 выигранных подряд сетов сыграли с ним злую шутку. Оренбургская команда, которой отступать было некуда, усилила подачу, а также игру у сетки, и счет сравнялся - 2:2. Впрочем, сил на решающую партию у гостей уже не осталось. (Марк РОМАНОВ)

БАЛТИКА - УРАЛСВЯЗЬИНФОРМ - 2:3 (22:25, 19:25, 25:19, 25:15, 13:15)

Время матча - 1:33 (21+19+18+17+18).

5 января. Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный". Малая арена. 300 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Викулов (У). 2. Байбарин (У). 3. Анкудович (Б).

БАЛТИКА - УРАЛСВЯЗЬИНФОРМ - 3:2 (22:25, 25:23, 21:25, 25:20, 15:8)

Время матча - 1:34 (20+20+20+22+12).

6 января. Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный". Малая арена. 300 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Проскурня (Б). 2. Асташенков (Б). 3. Устиненко (У).

В первом матче "Балтика" пришла в себя только после двух проигранных партий. Питерцы восстановили равновесие, но на тай-брейке при счете 13:13 Байбарин заблокировал удар Проскурни, а мощная подача пермяка Дика пришлась точно в угол площадки. И в воскресенье соперники провели 5 сетов. На сей раз хозяева уже в начале заключительной партии добились преимущества в 6 очков. (Сергей СТРУНИН)

САМОТЛОР - ОКТАН - 3:0 (25:18, 25:18, 31:29)

Время матча - 1:01 (15+18+28).

5 января. Нижневартовск. Зал международных встреч. 850 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Яцуценко (С). 2. Шух (С). 3. Романко (С).

САМОТЛОР - ОКТАН - 3:0 (25:23, 25:20, 25:22)

Время матча - 0:59 (20+18+21).

6 января. Нижневартовск. Зал международных встреч. 800 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Яцуценко (С). 2. Шух (С). 3. Касаткин (С).

В субботу "Самотлор" без проблем взял верх за счет своего главного оружия - блока. Во второй встрече "Октан" боролся отчаянно, но одного желания для победы оказалось явно недостаточно: "Самотлор", порой отпускавший соперника вперед, в дальнейшем легко настигал его. Роль лидера у нижневартовцев вновь исполнил Яцуценко. Отлично справился со своими обязанностями и связующий Шух. (Дмитрий РЫБЬЯКОВ)