Гол: Антоненко - 9 (Евстафьев, Епанчинцев), 22:11 (1:0 - бол.).

Вратари: Соколов - Михайловский (57:38).

Три лучших игрока: Соколов (С), Антоненко (С), Евстафьев (С).

Судья: Черенков (Москва).

7 января. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 зрителей (3500).

Сергей РОДИЧЕВ

из Череповца

Громадное преимущество во втором периоде хозяева смогли воплотить в гол - отличился Антоненко. За две с половиной минуты до конца третьего периода после замера изгиба клюшки у нападающего "Северстали" Денисова главный судья матча Черенков оставил хозяев вчетвером против пятерых соперников. Главный тренер "Лады" Петр Воробьев взял 30-секундный тайм-аут и, заменив голкипера на шестого полевого игрока, попытался спасти матч. Вскоре не выдержали нервы у капитана "Северстали" Торгаева, который был удален за умышленную задержку игры. В течение 50 секунд трое череповчан противостояли шестерке тольяттинцев. Хозяев спас вратарь Соколов.

АМУР - ЦСКА - 4:2 (1:0, 3:1, 0:1)

Голы: Юдников - 2 (Устюгов, Доника), 4:02 (1:0 - бол.). Филиппов - 3 (Доника), 22:36 (2:0). Белобрагин - 3 (Рыбин), 25:45 (2:1). Филиппов - 4 (Андрющенко, Колман), 29:26 (3:1). Андрющенко - 3 (Филиппов, Колман), 33:32 (4:1). Морозов - 1 (Бякин), 54:17 (4:2 - бол.).

Вратари: Плуфф - Егоров.

Штраф: 6 - 8.

Большинство: 4 (1) - 3 (1).

Броски: 25 (7+9+9) - 14 (4+5+5).

Три лучших игрока: Филиппов, Доника, Колман (все - А).

Судья: Сидоров (Челябинск).

6 января. Хабаровск. Ледовый дворец спорта. 2300 зрителей (2300).

Владимир ИГОЛИНСКИЙ

из Хабаровска

У ЦСКА на лед вышли дозаявленные Илья Бякин и Юрий Леонов, а у "Амура" - мощный словак Игор Ратай и бывший игрок "Салавата Юлаева" Сергей Комаров.

МЕТАЛЛУРГ Мг - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)

Голы: Давыдов - 5 (Гусманов), 5:09 (1:0 - бол.). Калюжный - 11 (Гусманов), 9:08 (2:0). Кузнецов - 10 (Кайгородов, Никулин), 35:15 (3:0 - бол.). Кузьмин - 9 (Брезгунов), 39:42 (3:1).

Вратари: Карпенко - Тортунов.

Штраф: 14 - 14.

Большинство: 5 (2) - 5 (0).

Броски: 20 (7+6+7) - 26 (6+13+7).

Три лучших игрока: Гусманов (М), Давыдов (М), Брезгунов (К).

Судья: Горский (Саратов).

7 января. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3470 зрителей (3500).

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

Гости начали так, словно свою норму очков на Южном Урале они уже взяли, - и на 10-й минуте уже проигрывали две шайбы. Оба гола были похожи - защитник Давыдов, а затем нападающий Гусманов ловили на паузе защитника с выходом в центр и последующим броском (во втором случае, когда на площадке со скамейки штрафников уже вышел защитник "Крыльев Советов" Юбин, влететь шайбе в ворота помог Калюжный).

При счете 2:0 "Металлург" несколько утратил концентрацию, но предпринять что-то серьезное москвичи не сумели.

МЕЧЕЛ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)

Голы: Калачик - 1 (Баландин, Сычев), 22:02 (1:0 - бол.). Татаринцев - 8 (Сидулов, И.Хацей), 27:14 (2:0 - мен.). Петров - 1, 39:14 (3:0).

Вратари: Еременко - Шабанов.

Штраф: 10 - 18.

Большинство: 4 (1) - 5 (0).

Броски: 22 (10+7+5) - 36 (13+10+13).

Три лучших игрока: Варицкий (Ч), Еременко (Ч), Шабанов (Нк).

Судья: Карабанов (Москва).

7 января. Челябинск. ЛД "Мечел". 1600 зрителей (2200).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

В этом матче тренерский штаб "Мечела" лишь одну пятерку сохранил полностью: Аскаров - Цыбук, Евгений Хацей - Чистяков - Варицкий. Первую шайбу у хозяев забросил Калачик, дебютировавший в составе "Мечела" и в суперлиге. Неожиданный гол челябинцев в меньшинстве (они втроем играли против четверых соперников), а также курьезная шайба Петрова, по словам главного тренера гостей Андрея Сидоренко, решили исход борьбы в пользу уральцев.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - НЕФТЕХИМИК - 4:3 (1:2, 2:1, 1:0)

Голы: Громов - 9 (Агеев, Грачев), 5:24 (1:0). Кручинин - 1 (Смирнов), 11:44 (1:1) . Вахрушев - 5, 17:41 (1:2 - мен.) . Хлебников - 4 (Голиков), 20:11 (2:2). Титов - 5 (Безруков, Касьянов), 21:36 (2:3). Громов - 10 (Грачев), 23:35 (3:3). Агеев - 4 (Грачев), 51:58 (4:3).

Вратари: Рябчиков - Даффус.

Штраф: 20 - 26.

Большинство: 7 (0) - 4 (0).

Броски: 26 (8+8+10) - 23 (6+9+8).

Три лучших игрока: Громов, Грачев, Хлебников (все - М).

Судья: Бутурлин (Москва).

7 января. Пермь. УДС "Молот". 4600 зрителей(6000).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Встреча соседей по турнирной таблице проходила в бескомпромиссной борьбе, игроки действовали на высоких скоростях, не жалели себя, несколько раз эмоции перехлестывали через край. "Нефтехимик" дважды вел в счете, но победить не сумел. Хозяева на этот раз были неудержимы, прервав безвыигрышную серию из девяти матчей.

СКА - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:6 (1:3, 1:2, 1:1)

Голы: Шиханов - 4 (Заварухин, Кухтинов), 10:31 (0:1). Корнеев - 1, 13:34 (1:1 - бол.) . Кухтинов - 9 (Шаламай), 18:33 (1:2 - бол.). Карамнов - 12 (Шаламай, Озолин), 19:33 (1:3 - бол.). Росен - 1 (Завальнюк, Галушкин), 23:02 (2:3 - бол.). Яханов - 1 (Семак), 38:19 (2:4). Рыбин - 2 (Кропач, Заварухин), 39:23 (2:5). Семак - 10 (Скабелка), 41:27 (2:6). Ревякин - 1, 55:22 (3:6 - мен.).

Вратари: Николаев - Кононов.

Большинство: 6 (2) - 8 (2).

Броски: 20 (7+10+3) - 28 (10+12+6).

Три лучших игрока: Карамнов (СЮ), Семак (СЮ), Скабелка (СЮ).

Судья: Поляков (Москва).

7 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 2500 зрителей (12260).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Лишь в своем 32-м матче за СКА шведский легионер армейцев Росен наконец-то открыл счет заброшенным шайбам в российской суперлиге. Первыми голами в сезоне по примеру Росена отметились также защитник Корнеев и центрфорвард Ревякин, но от крупного поражения хозяев это не спасло. Ключевым в матче стал отрезок в конце первого периода, когда главный судья Поляков, зафиксировав спорный фол у защитника Тарасова, на 56 секунд оставил питерцев втроем против пятерых соперников. Уфимцы выжали из этой ситуации максимум, дважды подряд умело реализовав "лишнего". СКА сумел сократить разрыв в счете до минимума, но игровой и территориальный перевес гостей сомнений уже не вызывал.