Газета Спорт-Экспресс № 3 (2795) от 8 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 34-й тур

"СПАРТАК" СПАСЛИ "СТАРИКИ" -
БОЛДИН И ТЮРИКОВ

СПАРТАК - ТОРПЕДО - 4:3 (2:2, 1:1, 1:0)

Голы: Волков - 3 (Шалдыбин), 3:44 (1:0 - бол.). Волков - 4 (Зиновьев, Гоголев), 8:22 (2:0). Малов - 4, 15:14 (2:1) . Старовойт - 7 (Игошин, Храмченко), 17:39 (2:2). Логинов - 1 (Наместников), 21:06 (2:3). Болдин - 6 (Агарков, Канарейкин), 36:53 (3:3 - бол.). Гоголев - 14 (Канарейкин, Зиновьев), 40:49 (4:3).

Вратари: Симчук - Фадеев.

Штраф: 10 - 8.

Большинство: 3 (2) - 4 (0).

Броски: 27 (8+9+10) - 19 (5+6+8).

Три лучших игрока: Волков (С), Тюриков (С), Малов (Т).

Судья: Носов (Казань).

7 января. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 3000 зрителей (вмещает 4710).

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Сокольников

"Дожили! - в сердцах, с ударением на букву "о" выдохнул на трибуне спартаковский болельщик, когда к середине второй минуты матча хозяева, прижатые к воротам, наконец-то смогли выбросить шайбу из своей зоны. - Осталось еще поразмышлять о наших шансах на победу..."

Чуткое фанатское сердце словно предчувствовало сценарий последующих событий, с пугающей точностью повторяющих ход предыдущего - двухдневной давности - матча "Спартака". Вновь в самом начале игры хозяева повели с преимуществом в две шайбы, причем первая, заброшенная с отскока из-за ворот, как две капли воды напоминала первый гол красно-белых "Локомотиву". В очередной раз такое начало оказалось не результатом территориального и игрового преимущества, а скорее счастливым стечением обстоятельств. Вновь при счете 2:0 "Спартак" стал напоминать кого угодно, но только не профессиональную хоккейную команду.

Три дня назад лидер чемпионата просто смял красно-белых. Аутсайдеру это было явно не под силу. Но времени на то, чтобы сравнять счет и даже выйти вперед, торпедовцам понадобилось почти на целый период меньше. На помощь гостям, играющим неказисто и медлительно, пришел... спартаковский вратарь Симчук. Сначала он зачем-то ринулся за шайбой на точку вбрасывания у своих ворот, но не поймал ее, а лишь вежливо подтолкнул плечом к клюшке капитана гостей Малова. Тот даже опешил от свалившегося на него счастья, но с пяти метров в пустые ворота попал. Спустя несколько минут голкипер сборной Украины "зевнул" медленно катящуюся шайбу, пропустив ее между щитков. А когда в начале второй 20-минутки гости повели - 3:2, на трибунах стали смеяться и плакать одновременно. "Снимайте вратаря, получим четвертую - и по домам! - намекая на прошлый матч, закричали с трибун Николаю Соловьеву. - Зачем два раза одно кино смотреть?"

Когда в начале второго круга красно-белые потеряли и никак не могли нащупать свою игру, немало говорилось о роли спартаковских ветеранов. Их значение в команде действительно трудно переоценить. Когда уже казалось, что сценарий первого в новом году матча в Сокольниках полностью повторится, под шайбу, летящую в незащищенные ворота, лег 37-летний Тюриков. А через несколько минут другой "старейшина" - Болдин, чья болезнь так затянулась и чьего возвращения так ждали, - напомнил, как играли во времена его молодости. В один шаг освободился от опекуна перед воротами Фадеева и с лету вонзил шайбу под перекладину. Счет стал ничейным, но даже эта ничья была маленькой победой "Спартака". Победой не над соперником, а над собой.

За шайбой Болдина последовал гол Гоголева. Решающий и справедливый. И дальше "Спартак" преимущество уже не упустил. Более того, рискни нижегородцы заменить Фадеева не за 10 секунд до конца игры, а хотя бы полминутой раньше, история прошлого матча вполне могла бы иметь продолжение - только в зеркальном отображении.

...Когда болельщики стали покидать трибуны, на экране табло крупным планом показали главного тренера "Спартака" Николая Соловьева. Это было лицо смертельно уставшего человека. Хирурга, проведшего в операционной несколько дней, применившего весь свой талант и все искусство и теперь ожидающего окончательного вердикта природы. Его команда победила, но такие победы нередко становились пирровыми...