Газета Спорт-Экспресс № 297 (2790) от 26 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

26 декабря 2001

26 декабря 2001 | Бокс/ММА

ТУРНИРЧИК

Универсальная версия "Барс" - это 5 весовых категорий, в которых проводят бои около 600 спортсменов из России и стран СНГ. С мая 2001 года признана как вид спорта.

КАЧАЙ ПРЕСС, ДОБЕР!

Александр ЗИЛЬБЕРТ

Зловеще грохочут барабаны. Тайсон беспомощно жмется к канатам, пропуская удар за ударом. Кажется, для него все кончено. Ватные ноги уже не слушаются, предательски подгибаясь. Падение. Сейчас ринутся добивать. Так и есть! Безжалостный противник обрушивает на его голову серию тяжеловесных пинков. И лишь вовремя подоспевший рефери уберег Тайсона от неминуемого нокаута.

- Стоп! А ну, по углам! - арбитр бульдожьей хваткой обнимает нападавшего. - Я ж предупреждал: ногами лежачего нельзя. Только руками!

- Да ладно, понял я, - ухмыляется соперник Тайсона, снисходительно глядя на рефери сверху вниз.

Артему Абраамяну из Еревана, мастеру спорта международного класса по ушу-санда, призеру чемпионата Европы-2000, такое пренебрежение к правилам, наверное, простительно. В поединке по версии "Барс" он в тот вечер участвовал впервые. Чего не скажешь о его оппоненте, Тайсоне, в миру - москвиче Абукаре Шамилове, чемпионе России-99 по тайскому боксу: он в качестве "барса" проводил уже восьмой бой. И опыт сделал свое дело. Судейский столик не проявил снисхождения к новичку, отдав победу именно Тайсону, хотя тот и до, и после нокдауна выглядел менее предпочтительно. По крайней мере, на мой непросвещенный взгляд.

Этой схваткой за четвертую строчку в рейтинге среди спортсменов до 67 кг и открылась традиционная четверговая программа бойцовского клуба "Арбат", квартирующего в известном всей Москве "здании под глобусом" на Новом Арбате. Раз в неделю под сводами ночного заведения "Тропикана Night", в остальные дни практикующего стриптиз, собираются почитатели боев без правил по универсальной версии "Барс".

Но правила у соревнований есть, и весьма четкие.

- Четыре раунда по три минуты, перерыв - две, - вводит меня в курс дела замгендиректора БК "Арбат" Александр Соколухин. - Битва проходит на стандартном боксерском ринге, пусть и хозяйничают на нем представители самых разных школ - тайцы, ушуисты, кикбоксеры. Бойцы обязаны выступать под псевдонимом - зрителям это нравится. Борьба лежа разрешена лишь в течение 9 секунд. Запрещены удары в пах, в глаза, головой, разрывание руками ротовой полости, ушей, носа, кадыка, укусы. Решение об исходе поединка принимает судейская коллегия: комиссар матча, главный судья, рефери, два боковых и судья-хронометрист. Люди все квалифицированные. Уровень участников - под стать арбитражу. Ниже кандидатов в мастера бойцов нет. Все эти правила постепенно диктовала сама жизнь. Ну а поскольку мы работаем только с апреля 2000-го, то многого наворотить не успели. Ну мне пора - скоро гости станут прибывать.

Гостей в клубе помещается человек 80. Они рассаживаются за ресторанными столиками, с трех сторон обступающими ринг. Пока зал заполняется разношерстной, но, несомненно, богатой публикой (вход стоит 2 тысячи рублей), знакомлюсь с раскладами букмекерского клуба "Арбат-Пари". Минимальная ставка - 500 рублей. Максимальная - 5 тысяч. Для местного контингента суммы не великие, а потому ясно, что постановочных боев не будет - не те деньги, чтоб мараться. Куража ради ставлю минимальную на Волка (москвича Руслана Бисаева), который в категории свыше 91 кг будет оспаривать право попасть в основную сетку. Его соперник Тахо (Садыр Ибрагимов из Москвы), чемпион столицы по ушу-санда, по версии "Барс" дерется в первый раз. У моего выдвиженца опыта чуть больше: за плечами имеется победный бой. К тому же он шестикратный чемпион Казахстана по кикбоксингу, призер чемпионата мира-2001. Коэффициент на победу Волка - 1,8. "Верное дело", - думаю.

...Дым, полумрак. Кучерявые темнокожие парни дубасят в конусообразные барабаны. Ведущий Алексис в пятнистом фраке представляет всех участников. Волк ступает чинно, любезно пропуская соперника вперед, - сама уверенность. Не прогадал я, черт возьми!

Вопреки ожиданиям вечер сразу начинается с самого значимого поединка, оставляя отборочные битвы на десерт. Чем закончилось противостояние Тайсона и Артема, вы уже знаете. Второй бой между Абсолютом и Доберманом впечатляет меньше. От стартового ритуала (спортсмены садятся на колени друг против друга) до нокаута проносятся какие-то 50 секунд. Мастер спорта по панкратиону Доберман получает коварный удар по печени и продолжить схватку не может. "Качай пресс, Добер!" - зал, конечно, требует большего накала страстей.

И он его получает!

Первый раунд Волк, имеющий шестисантиметровое преимущество в росте, проводит спокойно, на одном дыхании. Под конец второго раунда классически запирает Тахо в углу и что есть силы мутузит руками. Если б продолжил в том же духе, бой, уверен, пришлось бы прекратить. Но кикбоксерские замашки дают о себе знать. Нога взмывает вверх, Тахо ее цепляет, валит Волка и с остервенением кидается на него. Секунда, две и - удар гонга, как спасательный круг для Бисаева и его почитателей.

Третий раунд Тахо начинает, будто заново родившись. Взрывается не на шутку и мощно атакует уже уверовавшего в победу, расслабленного Волка. Тот, ошеломленный, вяло отбивается. Один его удар все же достигает цели. Из носа Тахо струится кровь. Бой остановлен. Такая нужная Волку передышка! Придя в себя, он заканчивает поединок нокаутом.

Девушка-распорядительница обещает немедленно принести трехсотрублевый выигрыш. Покорно жду у барной стойки, изнеможенный эмоциями. Ведущий с пафосом объявляет об окончании соревнований - и тут же в зал, откуда ни возьмись, гроздьями высыпают девицы, на ходу снимающие с себя одежды. Трое окружают корреспондента "СЭ". Зловеще грохочут барабаны. И теперь уже я беспомощно жмусь к канатам...