Газета Спорт-Экспресс № 297 (2790) от 26 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

27 декабря 2001

27 декабря 2001 | Шахматы

ШАХМАТЫ ОТ "СЭ"

КРЕМЛЕВСКИЙ ДЕБЮТ

Впервыечемпионат мира по шахматам проходил в Кремле.

Впервыездесь была увенчана лавровым венком новая шахматная королева - китаянка Чжу Чэнь.

Впервыев турнире такого ранга приняла участие 17-летняя россиянка Александра Костенюк, которая стала главным открытием чемпионата.

Впервыев истории финалистами мужского первенства мира стали два украинца - Василий Иванчук и Руслан Пономарев.

Хочу сделать комплимент всем, кто имел отношение к московскому первенству мира-2001-2002. Илюмжинову и К° - за то, что решили провести первенство в Москве, а не в каком-либо другом городе мира. И блестяще его организовали. Призовой фонд поражает шахматное воображение - три с половиной миллиона долларов. Немалый стимул для каждого из участников, чтобы постараться прыгнуть выше головы. Удалось это, правда, не каждому. Француз Оливье Тузан, например, сотворил сенсацию, выиграв партию у теперь уже экс-чемпиона мира Виши Ананда, но вылетел в первом раунде. И все равно заработал 6 тысяч. А вот финалистам мужского первенства предстоит разделить в январе 750 тысяч.

Но каким бы замечательным ни был сценарий ФИДЕ, почти гениальным его сделали актеры - шахматисты. За три недели в Кремлевском дворце было сыграно 571 партия, и среди них почти не было скучных или лишенных эмоций. Шла страстная, зрелищная борьба, которая не оставила равнодушными ни многочисленных зрителей, ни журналистов.

Персональный комплимент - главному открытию турнира россиянке Александре Костенюк. Думаю, нет ничего страшного в том, что в яростной схватке она таки уступила титул великолепной китаянке Чжу Чэнь. Не стоит забывать, что россиянке всего 17 лет, и, значит, самые славные ее победы впереди.

Но праздник еще не окончен. 16 января в Москве откроется финальный матч за титул лучшего шахматиста планеты, в котором встретятся Василий Иванчук и Руслан Пономарев из Украины. Они, кстати, тоже заслуживают самых лестных комплиментов. Неплохо знаком с обоими и могу с уверенностью утверждать: кто бы из них ни стал победителем январского финала, он будет достойным олицетворением шахмат во всем мире. Как с шахматной, так и с человеческой точек зрения.

Никита КИМ