Газета Спорт-Экспресс № 297 (2790) от 26 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

26 декабря 2001

26 декабря 2001 | Олимпиада

ОЛИМПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

БОЙТАНО СТАВИТ НА ПЛЮЩЕНКО

Олимпийский чемпион Калгари 1988 года американец Брайан Бойтано высказал свое мнение о предстоящем поединке российских фигуристов Евгения Плющенко и Алексея Ягудина на олимпийском катке Солт-Лейк-Сити. Дуэль двух претендентов на золото Олимпиады очень напоминает Бойтано его соперничество с Брайаном Орсером. "По крайней мере интерес в мире вполне сопоставим, - замечает Бойтано. - Разница же, и причем существенная, в том, что мы с Орсером чувствовали себя все-таки на родной земле - североамериканской. А вот русским парням будет посложнее в Солт-Лейк-Сити. Кроме того, у нас с Орсером были прекрасные взаимоотношения, чего не скажешь о нынешних претендентах на золото. Что ж, это лишь придаст остроты соперничеству. Думаю, преимущество на стороне Плющенко. Дело в том, что злую шутку с Ягудиным может сыграть его недавняя победа в финале "Гран-при". Вспоминаю, как незадолго до Игр Орсер обошел меня на соревнованиях в Канаде. Зато на Олимпиаде я взял реванш. Аналогия вполне уместна. Но может случиться и так, что ни один из русских парней не покажет суперкласса на Олимпиаде. Тогда появится шанс у наших ребят - Тима Гебеля или Тодда Элдриджа".

САМЫЙ СЛАДКИЙ ПАРТНЕР ОКР

Вчера руководители Олимпийского комитета России (ОКР) и ОАО "Красный Октябрь" подписали соглашение о сотрудничестве и присвоении знаменитой московской кондитерской фабрике статуса "Официальный партнер ОКР". Фабрика выкупила эксклюзивное право на использование символики ОКР на своей продукции, а полученные от этого средства пойдут на подготовку российских олимпийцев и их участие в Олимпиаде-2002, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ФЕВРАЛЕ НА "ОЛИМПИЙСКОМ ОВАЛЕ"
ЗАПАХА ГАМБУРГЕРОВ НЕ БУДЕТ

Соревнования конькобежцев на Белой Олимпиаде пройдут на льду Utah Olympic Oval (на снимке REUTERS) в Кирнсе - пригороде Солт-Лейк-Сити. Этот самый высокогорный крытый каток (1425 м над уровнем моря), принимавший в 2001 году чемпионат мира на отдельных дистанциях, отобрал у знаменитого стадиона Калгари звание "кузницы рекордов": на обошедшемся в 30 миллионов долларов Utah Olympic Oval уже установлено 7 мировых рекордов на 5 дистанциях.

По мнению чемпиона и рекордсмена США Кей.Си.Фитцрэндольфа, каток в Юте продуман до мельчайших деталей и спроектирован с заботой о спортсменах. По оценке пятикратной олимпийской чемпионки, а ныне комментатора CBS Бонни Блэйр, "Овал" Солт-Лейк-Сити превосходит каток в Калгари по всем показателям. С ней полностью согласна многократная рекордсменка мира канадка Катриона ЛеМэй-Доан, для которой стало уже привычным побеждать на этой арене.

Однако не всегда все было так безоблачно на Utah Olympic Oval. Его директор, знаменитый в недавнем прошлом конькобежец Ник Тометц еще не забыл бессонные ночи: пришлось спешно ремонтировать обрушившуюся часть крыши, когда после опробования холодильных установок вдруг выяснилось, что бетонное основание дорожек начало давать трещины... Ведь все это случилось за месяц с небольшим до намеченного открытия стадиона! После экстренного ремонта Тометц опасался, что скоростные качества сооружения снизятся, однако серия рекордов мира, установленных в Юте, развеяла его страхи.

Любопытно, что во время недавнего этапа Кубка мира рекордсменка мира немка Сабине Фелькер пожаловалась на ощущавшийся на дорожке запах пищи. Тометц тогда пошутил: "Наверное, Сабине раздражало то, что пахло гамбургерами и пиццей, а не дорогими ее сердцу баварскими колбасками и солянкой". И пообещал, что во время Олимпиады в меню закусочных стадиона будут не только американские блюда - персонал катка постарается учесть гастрономические пристрастия всех конькобежцев. А также сделает все возможное, чтобы на льду едой не пахло.

КАЗАХСТАН РАССЧИТЫВАЕТ НА МЕДАЛИ

Председатель Агентства по туризму и спорту Казахстана Даулет Турлыханов сообщил на заседании правительства страны, что 65 спортсменов в 7 видах спорта получили лицензии на участие в Олимпийских играх. В Солт-Лейк-Сити Казахстан будет представлен в соревнованиях по биатлону, горным лыжам, лыжным гонкам, прыжкам на лыжах с трамплина, конькобежному спорту и фристайлу. Кроме того, женская сборная примет участие в турнире по хоккею с шайбой. По мнению Турлыханова, Цыбенко и Прокашева вполне могут бороться за медали в конькобежном спорте, сообщает ИТАР-ТАСС.

102-летняя СТАРУШКА
ПРОНЕСЕТ ФАКЕЛ 160 МЕТРОВ

3 января 2002 года может войти в историю олимпийского движения. В этот день к почетной когорте факелоносцев присоединится жительница городка Ксениа 102-летняя Сара Маклиллэнд. Она станет самой возрастной участницей эстафеты за всю историю современных Олимпиад. Уже сейчас миссис Маклиллэнд активно тренируется, несмотря на полученные при падении в сентябре травмы. Ей предстоит нести факел по холмистой местности 160 метров. По признанию самой леди, она чувствует себя бодро, но все-таки волнуется. И это несмотря на то, что на тренировках бабушка Сара уже преодолевает вдвое большее расстояние, чем ей предстоит 3 января.