Газета Спорт-Экспресс № 297 (2790) от 26 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

27 декабря 2001

27 декабря 2001 | Бокс и ММА

БОКС

Давно хотелось сверить собственные впечатления о наиболее известных боксерах-тяжеловесах нашего времени с каким-нибудь авторитетным источником. И долго искать такой источник не пришлось.

Игорь ВЫСОЦКИЙ: "ЛУЧШИЙ - ВСЕ-ТАКИ ЛЬЮИС"

Лучшего эксперта, чем наш прославленный тяжеловес 70-х Игорь Высоцкий, дважды победивший трехкратного олимпийского чемпиона Теофило Стивенсона, и представить себе трудно. Получив согласие Игоря Яковлевича выступить на страницах "СЭ" в не совсем обычной для него роли, я набрал полную сумку кассет и отправился к нему.

Предметом беседы мы, естественно, избрали тех, о ком больше всего говорили и писали в последнее время в мировой прессе, в том числе и в нашей газете: чемпиона мира по версиям WBC и IBF Леннокса Льюиса, Майка Тайсона и братьев Кличко.

ТАЙСОН

Начали с Тайсона. Разговор принял несколько неожиданный оборот еще тогда, когда я перематывал пленку.

- Подождите секунду, - оживился Высоцкий. - Да ведь это же Митч Грин! Сразу признал его по лохматой голове. Я с ним дрался. Победил нокаутом во втором раунде. Он прыгнул на меня, а я ударил прямо влет - и все.

- А еще с кем из соперников Тайсона вам приходилось драться?

- С Тони Таббсом - его тоже нокаутом победил во втором раунде. И со здоровенным таким малым, выше двух метров, Карлом Уильямсом. Этого нокаутировал за 25 секунд.

- Результаты у вас, между прочим, лучше, чем у Тайсона. Таббса он тоже нокаутировал во втором раунде, Уильямса, как и вы, в первом, но далеко не через 25 секунд. А Грина и вовсе нокаутировать не смог, и тот ушел с ринга на своих ногах после десяти раундов.

- Да ладно вам... Я ведь сними дрался, когда они еще любителями были.

- Это вам - ладно! Я же знаю, что вы были готовы драться с кем угодно и где угодно. Не ваша вина, что этого не получилось.

Мы решили посмотреть несколько боев Тайсона разных лет, чтобы увидеть его в развитии. Начали с первых, 1985 года, и потихоньку дошли до последнего, с Брайном Нильсеном.

- Ну что я могу сказать? - подытожил увиденное Высоцкий. - Прежде всего то, что с течением времени он заметно менялся. Лучше всего он был в самом начале, еще до того, как стал чемпионом мира. Потенциал физический у него, конечно, колоссальный, удар - сильнейший. Это было у него всегда, есть и сейчас. Но в молодые годы Тайсон лучше умел выйти на нужную ему дистанцию, ударить и попасть. И защита у него была гораздо лучше, чем сейчас. Уклоны и нырки выполнял просто великолепно, а сейчас этого не видно. Да и бил он тогда гораздо резче, и удары у него были покороче. Потом появилась размашистость. Уже в первом бою за титул, с Тревором Бербиком в 1986 году, мы его совсем другим увидели. Дальше - больше. Это просто агрессор: он идет и бьет. И больше ничего не делает. Прет как на стенку, давит, ломает соперника. Вообще и раньше, и сейчас он работает не совсем так, как невысокие тяжи. Обычно как: если соперник намного выше тебя - стой и жди, выдергивай его на себя, а потом контратакуй. А Тайсон сам шквал устраивает. Он чувствует свою силу, но ведь на каждое действие есть противодействие.

- А что нужно делать боксеру, чтобы победить Тайсона?

- Это смотря кому, высокому или низкому, им ведь придется работать с ним по-разному.

- Допустим, очень высокому, как Леннокс Льюис или братья Кличко.

- Нужно держать его на дистанции, чтобы не ворвался, и бить с обеих рук. Бьющий боксер высокого роста, думаю, смог бы удержать Тайсона на выгодной для себя дистанции и победить. Его надо раздражать левой и бить справа. Вообще ключ к победе над ним, да и не только над ним, - левая рука. Нужно ею постоянно работать и заставлять его промахиваться. Тайсон ведь очень прямолинеен. Он просто идет вперед - и все. Все его противники, которых мы сегодня видели, плохо работали левой. В результате вместо того, чтобы пользоваться преимуществом в росте и держать его на дистанции, они сами к нему подлезали и выходили на дистанцию, нужную ему. Вообще, если левой руки нет, ты не боксер. Эти же ребята левой только пугали, да и то не страшно, а делать ничего не делали. Короче говоря, побить его можно, тем более сейчас.

КЛИЧКО

Затем настал черед Виталия Кличко. Сразу скажу, что Игорю Яковлевичу понравился он не слишком.

- Желания у него много, и это хорошо, - одобрил Высоцкий. - Ну а что он делает? Только давит массой, и все. Дистанцию чувствует неважно. Левой вроде бы и работает, но не эффективно как-то. Я иногда просто не понимаю, чего он толкается, что пытается сделать. Какой-то идеи, тактики за тем, что он делает, не видно.

- Между тем возможен расклад, при котором Виталий выйдет в следующем году на победителя встречи Льюис - Тайсон. Как вам кажется, какие у него шансы против каждого из них?

- Небольшие. Он высокий, но не такой уж и массивный, чтобы противостоять Тайсону. Тот, боюсь, его просто сметет. Ну а Льюис - переиграет, причем без особого труда. Хотя, конечно, ничего однозначно утверждать я не буду.

А вот Владимир Кличко, в отличие от старшего брата, сразу вызвал у Высоцкого очень положительную реакцию:

- Совсем другое дело! Дистанцию чувствует прекрасно. Очень хорошо бьет справа. Левая рука отличная. Все умеет, разнообразен. Бьет и прямыми, и левым боковым, и снизу. В общем, очень перспективный парень, особенно если учесть, что ему всего 25.

- А у него каковы шансы против Тайсона и Льюиса?

- Сложно сказать. Все-таки мне кажется, что пока Тайсон его тоже сомнет. Владимиру может просто не хватить опыта. Да и против Льюиса ему выходить рановато. Они в чем-то похожи, но Льюис выше по классу. Может быть, и немного, но выше.

ЛЬЮИС

Наконец, добрались и до Леннокса Льюиса, чье имя и до этого то и дело всплывало в разговоре.

- Ну что тут скажешь, - развел руками Высоцкий, - по-моему, он из них лучший. Мне по крайней мере Льюис понравился больше всех, кого мы сегодня видели. О возможном бое с ним кого-то из братьев Кличко я уже говорил. Ну а Тайсон? Мне все же кажется, что Тайсону с его манерой ведения боя не удастся противопоставить Льюису что-то серьезное. При условии, конечно, если британец подготовится как надо, а не так, как было к своей первой встрече с Рахманом. Вот во втором бою он был просто великолепен. Рахман только один раунд более или менее на равных выдержал, а потом скис, а ведь Рахман совсем неплохой боксер. Куда лучше, чем последние противники Тайсона и обоих Кличко. В отличие от Тайсона, Льюис более четко работает в защите. Тайсон ведь много пропускает, если соперник пытается хоть что-то сделать. Причем пропускает по собственной дурости. А этот и дистанцию отлично чувствует, и соперника, и удар. И сам бьет - дай Боже. В эпизодах бывает чем-то на Мохаммеда Али похож. Он вообще выдерживает сравнение с кем угодно. А дальше - будем смотреть. И Тайсон, и Кличко, конечно, попытаются что-то с ним сделать, но вряд ли у них получится. Хотя, как вы понимаете, в боксе ничего нельзя предсказать. Как я уже говорил вам раньше, здесь все может решить один удар, причем удар случайный. Это же не шахматы. Впрочем, даже в шахматах можно слоном в глаз попасть - и выиграть...

Александр БЕЛЕНЬКИЙ