Газета Спорт-Экспресс № 297 (2790) от 26 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

26 декабря 2001

26 декабря 2001 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Дивизион А. 12-й тур

Эурелиюс ЖУКАУСКАС

РОССИЙСКАЯ ЛИГА - ЧЕТВЕРТАЯ В ЕВРОПЕ

Летом его переход из "Тимсистем" в "Локомотив" остался в тени других громких трансферов вроде покупки ЦСКА Туркана и Гиричека. Возможно, потому, что минувший сезон сложился для Жукаускаса не слишком удачно. Его статистика в знаменитом итальянском клубе не впечатляла, да и на чемпионате Европы-2001 Литва откровенно провалилась. Однако уже первые матчи Жукаускаса в российской суперлиге живо напомнили всем, что "Локомотив" приобрел основного центрового одной из лучших сборных континента, а также "Жальгириса"-1998/99, ставшего тогда чемпионом Евролиги. Сегодня фраза, произнесенная пару месяцев назад президентом и главным тренером "Локо" Анатолием Сухачевым: "Не понимаю, чем Жукаускас хуже Туркана", - уже не звучит преувеличением. Жукаускас уверенно лидирует в суперлиге по количеству блок-шотов и входит в число главных претендентов на несколько индивидуальных титулов: лучшего центрового, лучшего по игре в защите, лучшего легионера, а, возможно, и MVP.

Жукаускас оказался весьма приятным в общении человеком. В ответ на вопрос, не забыл ли он русский язык, литовец широко улыбнулся: "Что вы, пока еще нет", - сказал он с легким акцентом.

- При всем уважении к вашему нынешнему клубу, "Тимсистем" и "Локомотив" - величины несопоставимые. Как вы оказались в команде из Минеральных Вод?

- Меня позвал сюда второй тренер литовской сборной Римас Гирскис. Потом мы переговорили с Сухачевым на чемпионате Европы в Турции, и я дал окончательное согласие на переход.

- Вы наводили какие-нибудь справки о российском первенстве?

- Я и так знал о нем достаточно. У меня есть компьютер-ноутбук, и в свободное время я люблю посмотреть спортивные интернет-сайты, в том числе - сайт вашей газеты. Плюс кое-что знал о России из разговоров с Эйникисом.

- Эйникис провел в нашей стране 5 лет и даже стал лучшим игроком одного из чемпионатов. А вы в Россию надолго?

- Не знаю. Если буду нужен - продолжу играть. Пока мне все здесь нравится.

- Насколько я знаю, вместо перехода в "Локомотив" вас поначалу хотели отдать в аренду словенской "Олимпии".

- Хотели - это сильно сказано. Агент предложил мне такой вариант, я пообещал подумать, вот и все. Мой контракт с "Тимсистем" действует до конца нынешнего сезона, но итальянцы готовы были отдать меня куда угодно. Во всяком случае, так мне показалось. Они говорили: хочешь - оставайся, нет - отпустим без проблем.

- Похоже, у вас остались не самые веселые воспоминания об Италии...

- Почему же? Вовсе нет. Страна приятная, баскетбол хороший, просто я мало играл. Так бывает, и искать виноватых в подобных ситуациях трудно - просто ты пришел в команду не вовремя. Предыдущий сезон получился очень удачным для "Тимсистем", поэтому тренеры клуба, его менеджеры и болельщики больше доверяли тем, кто только что принес команде долгожданные победы. Мне же оставались короткие игровые отрезки, когда исход матча был уже практически решен.

- Вас это не устраивало?

- Конечно. Каждый баскетболист хочет играть, и я - не исключение. Деньги не могут компенсировать отсутствие практики. Особенно, когда тебе не 20 лет и ты уже успел что-то выиграть.

- Значит, в Россию вы приехали побеждать?

- Уж точно не проигрывать. У нас подобралась хорошая команда, которой, как мне кажется, многое по плечу. Нам интересно вместе, и мы кое-что уже успели сделать.

- А как же поражение от ЦСКА в Ростове с разницей "-17"?

- Армейцы, как говорят у вас, убежали от "Локомотива". В позиционном нападении мы, пожалуй, их переигрывали, но баскетболисты ЦСКА сумели навязать "Локомотиву" свой баскетбол, и мы просто не успевали за ними. Отсюда и результат. Думаю, второй такой ошибки мы не совершим.

- Как вам нынешний чемпионат России?

- Сильный. Для меня это не сюрприз - прежде, чем приехать сюда, я узнал, кто будет играть в суперлиге. Любой хочет соперничать с классными клубами - иначе трудно прогрессировать. Скажем, Италия, хоть я там и мало играл, все-таки принесла мне пользу. Потому что серия А1 очень сильная, даже сильнее, чем чемпионат России. Наверное, в Европе ваша лига - четвертая. После Греции, Италии и Испании.

- А Литва? На какое место вы поставите свою Родину?

- На первое. Для меня Литва - вне конкуренции: лучшая страна, лучший чемпионат, лучшее место на Земле. Но если серьезно, то моя родина сегодня не может содержать даже один сильный по европейским меркам клуб.

- Неужели в Литве, как и в Турции, клубный баскетбол которой заметно сдал, сейчас экономический кризис?

- На мой взгляд, этот спад - следствие побед "Жальгириса". В конце 90-х мы выиграли для Литвы Кубок Европы и Евролигу. А когда команда затем начала проигрывать, это вызвало всеобщее разочарование. Люди привыкли, что "Жальгирис" побеждает, и вдруг - неудачи. Этот период нужно просто пережить.

- Говорят, что в Литве не осталось сильных молодых игроков. Поколение Жукаускаса, Прашкявичюса, Тиминскаса, Ясикявичюса, Штомбергаса выиграло свое, заключило хорошие контракты в Европе, но за вами - пустота.

- Вы действительно верите в это?! В Литве баскетбол не просто любят - его боготворят. Таланты у нас есть. Их просто нужно найти и дать им раскрыться.

- А как нашли вас?

- В баскетбол я пришел поздно - сверстники уже вовсю играли за клубы и за сборные, а мне еще только предстояло учиться. Но я очень хотел играть, был готов трудиться, и это помогло справиться со всеми проблемами. А они, поверьте мне, были. Особенно на первых порах.

- Где легче играть литовцам - на Западе или в России?

- Мне - в Литве. Если бы была возможность, всю карьеру провел бы дома. Но, к сожалению, приходится ездить по Европе. А где играть вне Литвы мне не так уж важно. Другое дело, что в "Локомотиве" есть Гирскис, с которым можно поговорить на родном языке. У нас, кстати, в команде три основных языка - английский, русский и литовский.

- Где вы живете?

- Клуб снимает игрокам квартиры в Ростове. Болельщики из Минеральных Вод приезжают, переживают за нас, ростовчане тоже стали принимать команду как свою, да и в Литве за "Локомотивом" теперь следят пристально. Думаю, литовцы больше знают о вашей стране и вашем баскетбольном чемпионате, чем вы - о наших. Это, наверное, хорошо. Дружба ведь осталась. Хотя жизнь у нас теперь разная.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ