Газета Спорт-Экспресс № 297 (2790) от 26 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Дивизион А. 12-й тур

САРАТОВ УЖЕ ТРЕТИЙ СЕЗОН
НЕ МОЖЕТ ВЫИГРАТЬ У КАЗАНИ

До конца четырехкруговой марафонской дистанции регулярного чемпионата осталось еще 5 месяцев, но уже сейчас контуры стартующего 29 мая цикла плей-офф проступают весьма отчетливо. Ясно, что вся "Большая четверка" получит в первом раунде кубковых серий преимущество своей площадки. Да и второй квартет участников 1/4 финала предсказать нетрудно. Хотя "Самара" с "Арсеналом" еще лелеют надежды вытеснить из первой восьмерки то ли "Химки", то ли "Спартак", шансы аутсайдеров выполнить эту задачу выглядят скорее теоретическими, чем реальными.

8,3

УНИКС - АВТОДОР - 107:72 (23:18, 29:20, 27:23, 28:11)

2

Судьи: Горшков (Иваново), Буланов (Ульяновск).

25 декабря. Казань. Дворец спорта. 1500 зрителей.

Уже третий сезон саратовцы не могут выиграть у УНИКСа. Вот и вчера равная борьба шла недолго: лишь в первой четверти казанцы не могли оторваться дальше, чем на 5 очков. Зато во втором периоде исход борьбы был предрешен - 49:31 за 2 минуты до большого перерыва. Вновь здорово вошел в игру Заманский, которого на сей раз выпустили еще в первой 10-минутке. Именно его точный 3-очковый позволил казанцам выйти на рубеж "+20" в начале третьей четверти - 60:40. "Автодор" пару раз сократил отставание до 12 очков, но УНИКС восстанавливал дистанцию с легкостью, а на 34-й минуте матча добился и "плюс 30" - 91:61 после дальнего попадания Вичентича. Последний устроил с Заманским этакое состязание снайперов - кто больше забьет. Два форварда УНИКСа несколько раз отнимали друг у друга звание самого результативного баскетболиста встречи. Исход этой дуэли предопределил 5-й фол, полученный Заманским за 3 с половиной минуты до конца. (Сергей ГАВРИЛОВ)

СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПЯТЕРКА ТУРА. Версия "СЭ"

ТУРКАНЦСКА, А.МАЛЬЦЕВСпартак СПб, ВИЧЕНТИЧУНИКС, КАРАСЕВУрал-Грейт, ЗАМАНСКИЙУНИКС