Газета Спорт-Экспресс № 297 (2790) от 26 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

26 декабря 2001

26 декабря 2001 | Шахматы

ШАХМАТЫ ОТ "СЭ"

ВИЦЕ-ЧЕМПИОНКА О ЧЕМПИОНКЕ МИРА

Своим мнением о Чжу Чэнь делится Александра Костенюк

- Моя характеристика новой чемпионки мира не будет восторженной, потому что я в принципе не сторонница мифа о непобедимости китайских шахматисток. Мне кажется, многие сегодня стали заложницами своего страха и не могут обыграть китаянок именно потому, что относятся к ним с излишним почтением. Не подумайте только, что я отношусь к Чжу Чэнь без уважения. Она действительно классная шахматистка: не случайно ведь регулярно занимает высокие места в мужских гроссмейстерских турнирах 12-й и 13-й категории.

Сильная сторона чемпионки мира - блестящий счет, благодаря которому она без проблем находит правильные ходы, пусть и не отличающиеся особой оригинальностью, но зато позволяющие поддерживать напряжение даже в худших позициях. Должна признать, по ходу нашего матча Чжу Чэнь не раз и не два удавалось заставать меня врасплох. Но это, как сразу же становилось ясно, происходило вследствие моих ошибок. При этом ни разу у меня не возникло ощущения, что соперница творит чудеса, которые я сама совершить не способна. Зато в стратегии, как мне показалось, она не очень сильна - об этом, в частности, свидетельствует вторая быстрая партия матча, где Чжу Чэнь "рассыпалась" в довольно простой позиции. Кроме того, мы обе часто зевали, что связываю с усталостью от марафонской дистанции чемпионата мира.

По ходу матча рухнул еще один миф - о железных нервах представительниц китайской шахматной школы. В принципе китаянки славятся невозмутимостью: считается, что никто и ничто не способно вывести их из себя. Выяснилось, что это не так. За пять дней противостояния я не перемолвилась с Чжу Чэнь ни словом, кроме Hallo и Goodbuy, но тем не менее прекрасно ощущала, в каком состоянии она находится. В этом отношении показательны первая и четвертая классические партии. Кажется, даже со стороны было заметно, как плохо - и с шахматной и с моральной точки зрения - приходилось моей сопернице. Она часто бегала по залу, постоянно пила воду, а в конце игры "наконец-то" намазалась горячо любимой всеми китаянками мазью "звездочка". К несчастью всех остальных шахматисток, в Поднебесной убеждены, что мазь с необыкновенно противным запахом стимулирует умственную деятельность и помогает сохранить концентрацию. Чжу Чэнь, огромное ей за это спасибо, обычно "звездочкой" не пользуется, так что я была поражена, когда она вытащила круглую коробочку и начала втирать мазь в шею. Не помогло: мне удалось выиграть обе эти партии.

Можно ли сказать, что с 2001 года в женских шахматах наступила эра Чжу Чэнь? Думаю, нет. Сегодня она первая среди равных, но кто знает, что будет завтра или через два года?