Газета Спорт-Экспресс № 297 (2790) от 26 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

26 декабря 2001

26 декабря 2001 | Шахматы

ШАХМАТЫ ОТ "СЭ"

ЧЖУ Чэнь

НОВЫЙ ЧЛЕН ЦК?

Считается, что китайцы - лучшие в мире работники на конвейере. Даже термин специальный в социальной психологии придуман - "китайский аккуратизм". Наука утверждает: если среднестатистический житель Поднебесной берется за какое-либо дело, то обязательно выполнит его до скрупулезности добросовестно, что называется, от "а" до "я". Ему неведомы страхи и колебания, он никогда не допустит ситуации, в которой личные эмоции негативным образом повлияют на качество выполняемой работы.

Со стороны кажется, что новая чемпионка мира Чжу Чэнь - типичный образец этого самого "китайского аккуратизма". За доской она - шахматный робот, после партии - приятная, улыбчивая и скромная девушка. Не слишком красноречива, но при этом всегда старается дать исчерпывающий ответ на любой, даже самый сложный вопрос. Нашла в себе мужество общаться с журналистами даже в тяжелейший для себя момент, после поражения в четвертой классической партии матча против Александры Костенюк. "Теперь я поняла, какова моя главная шахматная проблема, - говорила она тогда. - Оказывается, даже белым цветом я не способна сделать ничью по заказу".

Знаменитая грузинская шахматистка Нана Александрия рассказывала мне перед финальным матчем, что в юности Чжу Чэнь славилась боевитостью и бескомпромиссностью. "Она играла в атакующие, комбинационные шахматы, - вспоминала Александрия. - А в последние годы стала тяготеть к позиционной игре. Из-за этого Чжу Чэнь лишилась какой-то изюминки, стала скучнее, хотя и сделала свой стиль более практичным и, скажем так, более приспособленным к борьбе за чемпионский титул".

Выступая в финале, Чжу Чэнь будто бы задалась целью опровергнуть мнение Александрия, а заодно и всех социальных психологов, вместе взятых. Это она человек без эмоций? Помилуйте, сам видел, как китаянка рыдала от горя, проиграв Костенюк важную партию матча. А на следующий день опять плакала, но уже от счастья. Она - чемпионка!

Что же касается игры Чжу Чэнь, то она, как, впрочем, и ее соперница, по ходу матча действовала в стиле капитана Блада: все на абордаж, а там разберемся! В итоге женский финал превратился в грандиозную битву не на жизнь, а на смерть, в которой китаянка была чуть удачливее: выиграла 5 партий, уступив всего в трех.

Стоит напомнить, что Чжу Чэнь сберегла корону для Китая, сменив на троне предыдущую чемпионку мира Се Цзюнь. Кроме того, среди полуфиналисток чемпионата была еще одна китаянка, Сю Юйхуа. Поразительный успех женской китайской шахматной школы специалисты объясняют тем, что количество занимающихся не могло не перерасти в качество. Действительно, успехи Се Цзюнь вызвали в Китае шахматный бум. А после того как недавно шахматы были признаны там официальным видом спорта, заработала система государственной подготовки игроков высокого уровня. Такая же, как та, которая долгое время позволяла нам находиться на шахматном Олимпе и которую мы безвозвратно потеряли. У сильнейших игроков есть все необходимое - стипендии, оплаченные государством сборы, медицинская страховка. В Китае умеют по заслугам оценить труд своих спортсменов, и вот вам история на этот счет, которую рассказал мне глава FIDE Commerce Артем Тарасов. Каким, вы думаете, образом была вознаграждена государством уже упоминавшаяся Се Цзюнь после победы на чемпионате мира? Ни за что не угадаете. Через некоторое время после окончания первенства шахматистка получила высшую награду страны - аналог нашего звания Героя России - и стала членом ЦК Коммунистической партии Китая! Интересно, найдется ли в руководящем органе страны место для еще одной шахматистки - Чжу Чэнь?

И последнее. С долей иронии Костенюк заявила мне, что ее проигрыш китаянке скорее всего пойдет исключительно на пользу великому делу развития шахмат во всем мире. Логика проста: грядет летняя Олимпиада в Китае, и, значит, функционеры МОК будут с особым вниманием прислушиваться к рекомендациям местных организаторов. Те же, узнав о триумфе новой чемпионки мира, наверняка будут настаивать на включении шахмат в программу Олимпийских игр. И если уже будущим летом на очередной сессии МОК шахматы получат статус олимпийского вида спорта, в этом будет и заслуга 26-летней Чжу Чэнь.

Никита КИМ