Газета Спорт-Экспресс № 297 (2790) от 26 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

27 декабря 2001

27 декабря 2001 | Шахматы

ШАХМАТЫ ОТ "СЭ"

Александра КОСТЕНЮК

МИСС БЕСКОМПРОМИССНОСТЬ

С будущей вице-чемпионкой мира я познакомился лет 10 назад, когда в один из выходных дней решил сыграть в блицтурнире в Центральном Доме шахматистов на Гоголевском бульваре. Известие о том, что по результатам жеребьевки мне в первом туре предстоит сразиться с юным созданием по фамилии Костенюк, воспринял с большим энтузиазмом: не сомневался, что без проблем обыграю девчушку, которая, даже выпрямившись в полный рост, едва дотягивала до шахматного столика.

Меня ждало жестокое разочарование. По ходу всей партии ощущал себя подобно человеку, которого пропускают через вальцы для выжимания белья. В концовке, правда, удалось вывернуться, и дело закончилось ничьей. Человек я незлобивый, но, когда пожимал руку невозмутимой сопернице, рассудок омрачала злость на самого себя: как можно терять очки в партии против 7-летней девочки?!

Утешением - признаться, слабым - служили лишь воспоминания о Хосе-Рауле Капабланке и Моцарте, чей гений поражал современников с детских лет, да об Аркадии Гайдаре, который в 16 лет, как известно, командовал полком. Кто знает, подумал тогда, может, когда-нибудь буду гордиться этой ничьей.

И, как выяснилось, не ошибся. Следующая наша встреча произошла уже в Москве, на чемпионате мира-2001. На протяжении трех недель мне приходилось видеть Сашу в разных состояниях. И безумно счастливой, когда она одолела в полуфинале на тай-бреке сильную китаянку Сюй Юйхуа, и до слез печальной после поражения в решающей финальной тай-брековой игре с новой чемпионкой мира Чжу Чэнь, и опустошенной, безумно усталой - во время церемонии награждения.

А пару дней спустя мы сидели у Костенюк дома, и она вспоминала о главном, может быть, фиаско своей еще очень недолгой жизни, как о чем-то незначительном: "Даже когда остановила часы, не верила, что проиграла матч. Но тогда сил на эмоции не было. Зато на следующий день изводила себя мрачными воспоминаниями о том, сколько упустила возможностей стать чемпионкой. А потом поняла, что не имею права зацикливаться на неудаче. То, что было, не исправить, но надо извлечь необходимые уроки, чтобы не повторять ошибки".

Предположу, что Костенюк понимает пока в шахматах хуже Чжу Чэнь и, возможно, еще нескольких участниц чемпионата. Зато, и это видно даже со стороны, превосходит всех соперниц в другом: в страстном желании побеждать. У нее специфическая, агрессивно-бескомпромиссная манера игры, при которой, похоже, возможны только два результата: победа или поражение. Изучая партии Костенюк, приходишь к выводу, что любимое ее занятие - балансировать на краю шахматной пропасти, шокируя оппонента каким-либо неожиданным ударом, который поменяет оценку позиции на 180 градусов. Таким образом, она не просто обыгрывала - уничтожала соперниц. Как в боксе Майк Тайсон.

Иногда Костенюк в стремлении рисковать перегибает палку, но и это чудесным образом вознаграждается. Удача любит смелых, а на этом турнире она явно была на стороне Александры. Горе тому, кто попробует переиграть Костенюк на классе, без особого напряжения: наказание за снобизм последует незамедлительно. Справедливость последнего вывода в полной мере могут оценить знаменитые Алиса Галлямова и Альмира Лотье-Скрипченко, имевшие несчастье встретиться с Костенюк на этом чемпионате мира. В итоге статистика вице-чемпионки выглядит так: 17 (!) побед при 6 поражениях и всего двух ничьих. Мисс Бескомпромиссность, да и только!

Переломный, по мнению Костенюк, момент в турнире, пришелся для нее на 1/8 финала, когда она сошлась с экс-вице-чемпионкой мира Алисой Галлямовой. "После жеребьевки многие выражали соболезнования: бедная, мол, Саша, даже при лучшем для нее раскладе ей придется закончить турнир уже в четвертом круге. Меня эти разговоры одновременно и смешили, и раздражали. Почему, скажите на милость, Галлямова должна играть лучше, чем я? Потому что она была вице-чемпионкой мира? Но ведь за шахматной доской побеждает не более титулованный и даже не всегда самый сильный, а тот, кто сильнее и крепче в данный момент времени. Это, кстати, один из плюсов нокаут-системы, которая стимулирует бескомпромиссность. Былые заслуги не в счет: либо, собрав в кулак волю и энергию, ты сумеешь, образно выражаясь, нокаутировать соперницу, либо сама окажешься на полу. И винить, кроме себя, будет некого".

Чем сейчас должна утешаться опытнейший боец Галлямова, которая в первой партии микроматча против Костенюк успокоилась раньше времени и в итоге умудрилась проиграть в напрочь выигранной позиции? Не знаю. Но именно после этого чудесного спасения Костенюк окончательно уверовала в свою счастливую звезду на турнире. "Когда выиграла, подумала, что кто-то там, наверху, относится ко мне очень снисходительно, - рассказывает Саша. - У меня появилась странная уверенность, что и дальше все будет так же хорошо".

Дальше все было действительно очень хорошо. Костенюк обыграла двух блестящих гроссмейстеров - молдаванку Скрипченко-Лотье и китаянку Сюй Юйхуа и вышла на матч с будущей чемпионкой мира.

Был ли у Александры реальный шанс завоевать шахматную корону? Безусловно. В финале ей не хватило совсем чуть-чуть, чтобы сломать упорством и бескомпромиссностью достойнейшую Чжу Чэнь. Даже в проигранных партиях она сражалась до конца, и вот вам только один пример (текст партии см. в формате pdf).

...Этот пример - яркий показатель того, какие сложные с шахматной и психологической точек зрения задачи ставила перед соперницей Костенюк. Один моральный срыв китаянки - и титул, можно считать, был бы в нашем, российском кармане. Но этого не произошло: Чжу Чэнь выдержала испытание и доказала на тай-бреке, что именно она сегодня самая сильная шахматистка мира. Но и Костенюк есть чем гордиться. Она начинала турнир в роли скромной, хотя и перспективной, Золушки, а закончила в ранге Принцессы, которая, по мнению большинства специалистов, имеет блестящие шансы стать королевой уже в 2003 году, на следующем чемпионате мира в Лондоне. Об этом, кстати, говорила на церемонии закрытия и чемпионка мира-2001: "Мы обе заслужили того, чтобы завоевать титул лучшей шахматистки планеты. Пройдет два года - и Фортуна будет более благосклонна к Александре".

Не удивлюсь, если Чжу Чэнь окажется права.

Никита КИМ