Газета Спорт-Экспресс № 295 (2788) от 24 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

24 декабря 2001

24 декабря 2001 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 18-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

• Тренер "Лас-Пальмаса" Фернандо Васкес был дисквалифицирован из-за перебора предупреждений и наблюдал за игрой с трибуны. Та же участь постигла большую половину завсегдатаев скамейки запасных клуба.

• "Лас-Пальмас" провел 1000-й матч в первом дивизионе. С 1951 года он одержал 342 победы и проиграл 441 раз.

• Несмотря на крупную победу, "Реал Сосьедад" третий год подряд уходит на рождественские каникулы, находясь в зоне вылета. За последние три сезона команда пребывала там 50 из 93 туров.

• "Вальядолиду" редко везло в Сан-Себастьяне: в 33 матчах он добился всего двух побед. При этом в последних восьми случаях команда забила лишь один гол и набрала одно очко. А нынешний результат не кажется таким уж удивительным, если вспомнить, что самая крупная победа в истории профессионального футбола Испании зафиксирована как раз в игре "Реал Сосьедад" и "Вальядолида". В 1951 году, когда соперники выступали во втором дивизионе, "Реал" выиграл 14:2.

• "Бетис" не побеждал в Ла-Корунье 12 матчей подряд - ни разу в своей истории.

• Перед игрой с "Малагой" голкипер валенсийцев Сантьяго Канисарес получил приз лучшему вратарю минувшего сезона.

• "Малага" сохранила за собой титул самой грубой команды сезона. На ее счету 64 желтые и 5 красных карточек, в том числе 4 предупреждения и 1 удаление в игре с "Валенсией".

• Хоан Гаспар впервые посетил стадион "Эспаньола" в качестве президента "Барсы". В 97-м он приехал на "Монтжуик", еще будучи вице-президентом (его шеф Луис Нуньес никогда этого не делал) и по ходу встречи обидел публику непристойным жестом. Позже руководство "Эспаньола" официально запретило ему посещать стадион. Этот запрет был снят в мае. Гаспар, однако, продолжает оскорблять соседей почти в каждом интервью.

ЧЕМПИОНСКИЙ ТИТУЛ ДЛЯ ДЕТЕЙ
В ВИГО ДОРОЖЕ ГОСТИНЦЕВ

Глеб КОСАКОВСКИЙ

В Испании зима. На севере температура по вечерам уже не первую неделю стабильно опускается ниже нуля. Хояевам магазинчиков на Пласа де Каталунья, что в Старой Барселоне, нет нужды украшать витрины ватой или искусственным снегом - за стеклом то и дело появляется настоящий. На знаменитой Сибелес в столице не увидишь туристов, разгуливающих в рубашках - на прошлой неделе здесь было минус пять. А о чем по утрам думает огромная летучая мышь, венчающая триумфальную арку Порта дель Map, глядя на покрытые инеем пальмовые листья парка Глориета, любимого места отдыха валенсийцев, можно только догадываться. Символ города расправил крылья и, кажется, вот-вот улетит на юг. Там, в Севилье и на островах, жаркое лето не кончается никогда.

В отличие от Италии и Франции матчей из-за капризов погоды на Пиренеях до воскресенья не отменяли. Но при влажном климате минус семь - не шутка! Интересно, сумел бы О'Лири заставить УЕФА перенести матч на нейтральное поле, если бы судьба ниспослала "Лидсу" в соперники "Барсу"? Вчера встреча в Мадриде все-таки не состоялась...

В Испании Рождество. Новый год здесь, в отличие от некоторых других стран Европы, тоже любят праздновать с размахом. Но день рождения Спасителя, конечно, повод особый. И небольшой отпуск у футболистов приходится как раз на последнюю неделю года. Подарки, правда, достаются не всем. Иные президенты клубов никак не подходят на роль Папы Ноэля - местного аналога Деда Мороза. Шеф "Барсы" Хоан Гаспар долго грозился, что оставит своих звезд без выходных. А Тереса Риверо из "Райо" отменила традиционный баскетбольный турнир для игроков. "Если выиграют последний матч - получат по бутылке белого вина и по коробке шоколада. Это все", - пообещала она.

Все испанские клубы отвели на отпуск по неделе - с 24 по 30 декабря. Лишние сутки на отдых получат только южноамериканские легионеры - им лететь через океан.

Среди 20 клубов исключением стал только один. Некоторые удивляются, почему "Сельту" называют "русской" командой - ведь большинство легионеров там из Аргентины и Бразилии. Самый очевидный ответ - Мостовой и Карпин определяют ее лицо. Только их невозможно полноценно заменить. Однако существует и множество других, более мелких деталей, подтверждающих, что определение "русская" для "Сельты" вполне оправдано. Как вы думаете, что заставило президента Орасио Гомеса продлить галисийцам праздник до второго января?

6:0 - САМАЯ КРУПНАЯ ПОБЕДА В СЕЗОНЕ

РЕАЛ СОСЬЕДАД - ВАЛЬЯДОЛИД - 6:0 (1:0)

Голы: Хаби Алонсо, 35 (1:0). ХОХЛОВ, 50 (2:0). Де Паула, 57 (3:0). Тайфун, 59 (4:0). Альберто, 84 (5:0). Тайфун, 86 (6:0). 19 000.

"Реал Сосьедад"(Сан-Себастьян): Вестервельд, Лопес Рекарте, Кварме, Луис Альберто, Арансабаль, Хаби Алонсо, Идьякес, Тайфун, ХОХЛОВ (Арамбуру, 82), Де Педро (Габилондо, 74), Де Паула (Деметрадзе, 66).

"Вальядолид": Рикардо, Торрес Гомес, Пенья, Сантамария, Маркос, Салес (Лосано, 61), Хесус, Оскар (Чема, 68), Фернандо, Бланко (Луис Гарсия, 82), Тоте.

ДЕПОРТИВО - БЕТИС - 2:0 (1:0)

Голы: Макай, 8 (1:0). Серхио, 72 (2:0). 27 000.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Эктор, Донато, Найбет, Капдевилья, Серхио, Душер, Макай (Пандиани, 83), Валерон (Джорович, 88), Фран, Диего Тристан (Виктор, 68).

"Бетис" (Севилья): Пратс, Варела, Филипеску, Ривас, Луис Фернандес, Бенхамин, Ито (Гудьонссон, 61), Каньяс (Каладу, 60), Капи (Амато, 81), Денилсон, Жоау Томаш.

СЕВИЛЬЯ - СЕЛЬТА - 0:1 (0:0)

Гол: Катанья, 58. 28 000.

Нереализованный пенальти: Катанья, 58 (вратарь).

"Севилья": Нотарио, Негуш, Хави Наварро, Прието (Тоэдтли, 81), Давид, Гальярдо (Луис Хиль, 46), Каскеро, Франсиско (Виктор, 61), Фреди, Рейес, Мойсес.

"Сельта" (Виго): Кавальеро, Койра, Касерес, Бериццо, Хуанфран (Дорива, 90), Вагнер, Люксен, КАРПИН, Эду (Силвинью, 75), Хесули (Густаво Лопес, 61), Катанья.

Удаление: Силвинью, 90.

ЭСПАНЬОЛ - БАРСЕЛОНА - 2:0 (0:0)

Голы: Тамудо, 57 (1:0). Тамудо, 70 (2:0). 25 100.

"Эспаньол" (Барселона): Мора, Навас, Ротчен, Солдевилья, Давид Гарсия, Рохер (Лопо, 75), Веламасан (Де Лукас, 85), Моралес, Алекс, Паленсия (Поссе, 69), Тамудо.

"Барселона": Бонано, Пуйоль, Кристанваль, Де Бур (Дани, 72), Коко (Серхи, 69), Габри, Коку, Клюйверт, Жеованни, Савиола, Овермарс.

ВАЛЕНСИЯ - МАЛАГА - 2:1 (2:1)

Голы: Дарио Сильва, 14 (0:1). Ротета, 24 - в свои ворота (1:1). Миста, 29 (2:1). 40 000.

"Валенсия": Канисарес, Курро Торрес, Айяла, Джукич, Фабиу Аурелиу (Карбони, 79), Альбельда, Руфете, Миста, Висенте, Сальва (Бараха, 85), Илие (Аймар, 66).

"Малага": Контрерас, Хосеми, Литуш, Ф.Санс, Ротета, Херардо, Ромеро, Сандро (Сарате, 65), Мусампа, Дели Вальдес (Канабаль, 78), Дарио Сильва.

Удаление: Мусампа, 62.

ТЕНЕРИФЕ - ЛАС-ПАЛЬМАС - 1:3 (0:1)

Голы: Тевенет, 11 (0:1). Луссенхофф, 51 (1:1). Хосико, 52 (1:2). Начо Гонсалес, 74 - с пенальти (1:3). 22 000.

"Тенерифе" (Санта-Крус-де-Тенерифе): Арагонес, Хави Вента, Пабло Пас (Чаркос, 37), Луссенхофф, Басавильбасо, Манель, Марти, Иван Аня, Уго Моралес (Фуэртес, 61), Мариони, Хиско (Хайме, 46).

"Лас-Пальмас": Начо Гонсалес, Анхель, Шуррер, Олиас, Паки, Эду Алонсо, Хосико (Хайо, 79), Самуэйз, Пабло Лаго, Хорхе (Кармело, 66), Тевенет.

ГЕРОЙ ДНЯ

Франсиско (ПАКО) ФЛОРЕС

Его "Эспаньол" сенсационно обыграл "Барселону" со счетом 2:0

ДОСЬЕ "СЭ"

Родился 26 ноября 1952 года в Сарагосе.

Тренировал "Эспаньол"-В (1991-96, 1997-99) и "Эспаньол" (1996-97 и с 2001).

- Это матч "Каталония против остального мира", - заметил Пако Флорес на традиционной пресс-конференции незадолго до начала дерби с "Барсой". Неизвестно, собирался ли он обидеть стоявшего рядом Карлеса Рексача, но того чуть ли не передернуло. Правда, Америки наставник "Эспаньола" не открыл. Две каталонские команды уже не первый год являют собой полные противоположности. "Барса" никогда не бедствовала и всегда покупала легионеров. Луи ван Галь довел эту политику до абсурда: местные игроки в клубе стали редкостью. Ничего не изменилось и с приходом новых боссов: в этом сезоне из 25 голов гранатово-синих испанцы забили лишь пять. На счету каталонцев - всего три.

Соседи "Барсы" - отрада для патриотов мятежной провинции. Да, у них "антикаталонское" название, которое многие требуют поменять. И до "Атлетика", который приглашает только басков, им далеко. Но на счету каталонцев 14 (или 63 процента) голов "Эспаньола". Имиджу "своего парня" соответствует и сам Флорес, которого родители привезли в Барселону совсем маленьким. Он прожил в городе всю жизнь и ни разу не изменил клубу. Он воспитал многих из тех, кто сегодня выступает в основном составе. Его команда молода, крайне амбициозна и очень перспективна. Жаль только, что за медали "Эспаньолу" пока бороться не по силам. Пока его удел - нечастые сюрпризы в матчах с грандами. Фаны боятся даже подумать о том, что молодого и талантливого форварда - 24-летнего капитана команды Рауля Тамудо кто-нибудь купит. Но такова жизнь.

- Так или иначе, "Барсе" можно простить многое - ведь она выигрывает титулы, - говорит тренер. - А мы сделали ставку на молодых, потому что они недороги. Политика ни при чем. Все дело в экономии: нам это выгодно в финансовом плане.

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ

Валерий КАРПИН Сельта

До перерыва мог стать автором голевого паса, но после удара Хесули защитник выбил мяч с линии. В середине второй половины получил предупреждение. Сделал передачу Катанье, которого Хави Наварро свалил в штрафной. Несколько раз бил по воротам, однако ему не везло. Назван лучшим игроком матча по версии газеты AS.

Александр МОСТОВОЙ Сельта

Отбыв четырехматчевую дисквалификацию, россиянин успел провести лишь один матч. На этот раз ему помешала хроническая травма лодыжки, которая вновь дала о себе знать в среду: через 20 минут после начала очередной тренировки Мостовой был вынужден покинуть поле. "Такое случается каждые пять месяцев", - с сожалением прокомментировал футболист. В строй он вернется не раньше ближайшей среды. По словам врачей, причиной травмы стало жесткое от холода поле.

Впрочем, это обстоятельство не помешало нашему полузащитнику присоединиться к Карпину и остальным партнерам, которые в канун Рождества по традиции отправились поздравлять детей в одну из больниц Виго. Малыши получили из рук Царя (а он пользовался наибольшей популярностью) подарки клубные шарфы, флажки с автографами и другие сувениры. В то же время юные болельщики заявили, что чемпионский титул "Сельты" для них дороже любых гостинцев.

Дмитрий ХОХЛОВ Реал Сосьедад

Как оказалось, блестящий гол "Реалу" был только прелюдией к настоящему спектаклю. Вновь оправдал похвалы журналистов, считающих его лидером команды. В первом тайме сделал эффектную скидку Хаби Алонсо, который удачно пробил по летящему мячу метров с 20. В начале второго дважды опасно бил по воротам и во втором случае метров с 11 пустил мяч мимо вышедшего из ворот голкипера. С его передач были забиты третий и четвертый голы. Назван лучшим игроком матча по версии газеты AS.

Георгий ДЕМЕТРАДЗЕ Реал Сосьедад

За 24 минуты упустил два опаснейших момента, которые создал сам себе.

Эдгарас ЯНКАУСКАС Реал Сосьедад

Литовец, который в связи с возможным приглашением Ковачевича может быть продан в "Бенфику", не играл из-за травмы лодыжки. Лучший на сегодня форвард команды усугубил повреждение на тренировке в середине недели.

Игорь СИМУТЕНКОВ Тенерифе

Не попал в заявку на матч.