Газета Спорт-Экспресс № 295 (2788) от 24 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

24 декабря 2001

24 декабря 2001 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. Матчи 16-го тура

После убедительной победы над "Кьево" действующий чемпион вышел в лидеры серии А. Клуб из Вероны - дебютант и открытие сезона - потерял первые очки на своем поле.

"РОМА" ВЗЯЛА НЕПРИСТУПНУЮ КРЕПОСТЬ

КЬЕВО - РОМА - 0:3 (0:1)

Голы: Эмерсон, 27 (0:1). Самуэль, 76 (0:2). Томмази, 90 (0:3). 16 767.

"Кьево" (Верона): Лупателли, Моро, Д'Анна, Д'Анжелло, Ланна, Эриберту, Перротта (Майеле, 70), Корини, Манфредини, Марадзина, Корради (Коссато, 80).

"Рома" (Рим): Антоньоли, Зебина, Самуэль, Пануччи, Кафу, Томмази, Эмерсон, Лима, Кандела, Тотти, Дельвеккьо (Пелиццоли, 53).

Удаления: Антоньоли, 53. Эриберту, 79.

До этой встречи веронцы проявили себя крайне негостеприимными хозяевами: они выиграли все матчи на поле стадиона "Марк-Антонио Бентегоди", который для приезжих команд стал неприступной крепостью. И дебют встречи был за ними: игроки "Кьево" сразу же пошли на штурм ворот чемпиона. Активно используя фланги и длинные пасы вперед, хозяева создали остроту у ворот гостей, а на 10-й минуте были близки к тому, чтобы открыть счет: после удара Массимо Марадзины мяч угодил в штангу. Но "Рома" постепенно перехватила инициативу за счет уверенной игры в середине поля.

Римские игроки безукоризненно выполнили разработанный Фабио Капелло план на игру, который состоял в перекрытии каналов снабжения мячами острых фланговых игроков "Кьево".

"Мы не дали соперникам вести свою игру, и они не создали серьезных проблем, поскольку мы остановили их в середине поля, - подчеркнул Капелло. - В этот вечер на поле была великолепная "Рома", которая играла против команды, представляющей реальную силу в итальянском футболе".

При этом римлянам пришлось проявить характер. В начале второго тайма, когда гости вели со счетом 1:0, их голкипер Антоньоли вынужден выйти из своей штрафной площади и сбить выходившего с ним один на один Марадзину. И, естественно, был удален за фол "последней надежды". Капелло тут же перестроил игру, заменив на голкипера форварда Дельвеккьо. Пелиццоли, который летом перешел в "Рому" из "Аталанты", сыграл выше всяких похвал.

Еще толком не разогревшись, он переправил в перекладину мяч после отменного удара Корини со штрафного. Используя численное преимущество, "летающие ослы", как называют веронцев, прижали римлян к воротам. Но Пелицолли был непробиваем.

Имея впереди одного Тотти, "Рома" почти не атаковала, но при этом сумела удвоить счет. Как и в первом случае, это произошло после подачи углового. Надежды хозяев отыграться испарились после того, как арбитр уравнял составы. Его решение показать красную карточку Эриберту за блокировку Тотти многие эксперты сочли слишком суровым наказанием. Как бы то ни было, "Рома" создала прецедент, одержав первую победу на домашнем стадионе "Кьево".

"Мы обыграли великую команду и набрали три ключевых очка, - сиял от счастья после матча бразилец Эмерсон. - Остается лишь продолжить в том же духе".

"Теперь мы будем бороться за победу, - отметил Капелло. - Хотя фаворит серии А - "Интер" с Вьери и Роналдо в составе. Но есть еще "Кьево", "Милан" и "Ювентус".

ЛАЦИО - БОЛОНЬЯ - 2:2 (2:1)

Голы: Клаудио Лопес, 19 (1:0). Клаудио Лопес, 34 (2:0). Крус, 41 (2:1). Дзаккардо, 75 (2:2). 35 000.

"Лацио" (Рим): Маркеджани, Негро, Неста, Фернандо Коуту, Панкаро, Поборски (Мендьета, 55), Ливерани, Джанникедда, Станкович, Креспо, Клаудио Лопес (Фьоре, 72).

"Болонья": Пальюка, Гамберини, Фальконе, Кастеллини, Оливе, Тарантино (Делла Рокка, 62), Пеккья, Дзаккардо (Воме, 87), Нерво, Дзаули, Крус (Беллуччи, 90).

Удаление: Станкович, 66.

Героями матча стали аргентинцы. Бывший форвард "Валенсии" Клаудио Лопес, казалось, почти решил исход матча в пользу римлян, сделав дубль за четверть часа в первом тайме. Во втором случае ему ассистировал соотечественник Эрнан Креспо. А еще один аргентинец - Хулио Крус - сократил разрыв в счете, обеспечив напряженную игру во втором тайме.

Станкович, отдавший в первом тайме великолепный пас Клаудио Лопесу, после которого тот открыл счет, во втором тайме подвел партнеров. Судья показал ему вторую желтую карточку за умышленную игру рукой.