Газета Спорт-Экспресс № 295 (2788) от 24 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

24 декабря 2001

24 декабря 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

РОСТОВЧАНИН ШИРШОВ -
ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ УЗБЕКИСТАНА

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Защитник "Ростсельмаша" Николай Ширшов признан лучшим футболистом Узбекистана-2001. Завтра футболист должен прибыть в Ташкент на торжественное награждение лауреатов сезона, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ.

ВЛАДИКАВКАЗ. Местом первого сбора "Алании" в 2002 году станет не Кисловодск, как планировалось, а Анталия. Владикавказцы планируют находиться там с 4 по 17 января. Начальник команды Хасан Джиоев вылетел вчера в Турцию для решения организационных вопросов. "На просмотр приедут более 10 человек из ближнего и, возможно, дальнего зарубежья. Хочу определить способности потенциальных новичков во время тренировок и спаррингов на хороших полях, - сказал главный тренер "Алании" Владимир Мунтян корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - На сборе в Анталии проведем три контрольных матча".

ВЛАДИКАВКАЗ. В "Алании" появился первый украинский футболист - 20-летний полузащитник Андрей Негара из одесского "Черноморца". Кроме того, на загородной базе с командой тренируются нападающий Алан Засеев из "Автодора", хавбек Владимир Цховребов и защитник Тамерлан Варзиев (оба - "Моздок"). Двусторонние игры намечены на 25 и 29 декабря - последний день домашнего сбора, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

ВЛАДИКАВКАЗ. Главный тренер "Алании" Владимир Мунтян впервые общался с болельщиками в прямом эфире, который провела республиканская телекомпания "Арт". Вопросы касались как славного прошлого наставника южан, так и ближайшего будущего его новой команды, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

ВОЛГОГРАД. В планах предсезонной подготовки "Ротора" могут произойти изменения. В Турцию волжане, как и планировалось, отправятся 7 января. Сроки двух следующих сборов остаются неизменными - под вопросом места их проведения. Главный тренер Владимир Сальков в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ заявил, что опасается непогоды, а потому прорабатывает запасные варианты. Не исключено, что вместо Болгарии волжане две недели - с 24 января по 9 февраля - проведут на Кипре, а заключительный сбор - с 18 февраля по 3 марта - перенесут с Кипра в Чехию.

ВОЛГОГРАД. Капитан "Ротора" Валерий Есипов впервые попал в десятку лучших спортсменов Волгоградской области. До этого подобной чести из футболистов удостаивались нападающий Александр Никитин и полузащитник Олег Веретенников, передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ЯРОСЛАВЛЬ. В составе "Шинника", начавшего сегодня сбор на Кипре, есть потенциальные новички. Это форвард Чистяков, голкипер Малышев (оба - "Нефтяник" Яр), защитник Соколов, полузащитник Сенкевич (оба - "Псков-2000"), нападающие Рогозин (новосибирский "Чкаловец"), Крейсман (читинский "Локомотив"), а также два игрока из клубов премьер-лиги, фамилии которых руководство волжан не афиширует. Дома по индивидуальным планам тренируются Хомуха, Корнюхин, Жиров, Васильев и Зиновьев. Что касается экс-армейцев Корнаухова, Филиппенкова, Аксенова и Даньшина, то они, вероятно, присоединятся к "Шиннику" после Нового года. На острове ярославцы ждут приезда игроков из боснийских - "Железничара", "Сараева" и македонского "Слоги-Югомагната". Выводы об их перспективах главный тренер Александр Побегалов сделает после трех контрольных матчей с местными клубами высшего дивизиона, которые запланированы на 24, 27 и 28 декабря, сообщают корреспонденты "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ и Александр НАБОКОВ.

ЯРОСЛАВЛЬ. Защитник Александр Липко, принявший решение покинуть "Шинник", имеет несколько вариантов трудоустройства. Скорее всего, чемпион России-96 в составе "Спартака" примет предложение "Рубина", передает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

Контрольный матч

АНЖИ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 2:2 (1:2)

Голы: Камольцев, 17 (0:1). Антюхин, 42 - с пенальти (0:2). Алексеев, 45 (1:2). Будунов, 75 (2:2).

"Анжи" (Махачкала, первый тайм): Хотеев, Баскаков, Хошич, Гордеев, Переменин,Рамазанов, Прудиус, Баматов, Степаненко, Ирисметов, Алексеев; (второй тайм) Армишев, Стойкович, Дмитриев, Лобжанидзе, Шерстнев, Агаларов, Будунов, Цымбаларь, Акаев, Гаджиев, С.Иванов.

"Черноморец" (Новороссийск): Саморуков (Герус, 46), Беженар, Снытко (Машкарин, 46), Касторный (Дудник, 46), Бельков (В.Иванов, 46), Майоров (Харисов, 46), Свистунов (Соколов, 46), Старков, Тлисов, Камольцев, Антюхин (Олейник, 46).

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

КРАСНОДАР. Лучшим футболистом Краснодарского Края-2001 журналисты признали форварда "Кубани" Олега Терехина, забившего в минувшем чемпионате 15 голов, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Тимур ИВАНОВ.

КРАСНОЯРСК. В администрации Красноярского края состоялось заседание попечительского совета ФК "Металлург". Выступление команды в минувшем сезоне признано удовлетворительным. Контракт с главным тренером Александром Ирхиным продлен на год. Поставлена задача - в чемпионате-2002 войти в пятерку лучших. Как заверил председатель попечительского совета губернатор края Александр Лебедь, бюджет клуба будет существенно увеличен, сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард ДРАГАН.

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Специальная комиссия провела инспекцию стадиона СКА в связи с его подготовкой к выступлению армейцев в первом дивизионе в сезоне-2002. Составлен план модернизации арены. Работы начнутся сразу после Нового года, информирует корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ЛИПЕЦК. Вчера футболисты "Металлурга" вышли из отпуска и приступили к тренировкам, которые проводит Станислав Берников. На этой неделе руководство клуба должно определиться с кандидатом на должность главного тренера. На 28 декабря запланирована "двусторонка", во время которой новый наставник получит первые представления об игроках, передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ЭЛИСТА. По словам главного тренера "Уралана" Сергея Павлова, в предстоящем сезоне калмыцкий клуб будет представлен в чемпионате России тремя командами. Кроме участия в премьер-лиге и турнире дублеров планируется заявить во вторую лигу "Уралан плюс". Как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ, новая команда создается на базе столичного "Лотто-МКМ".

ТЮМЕНЬ. В РФС и ПФЛ отправлено ходатайство за подписью губернатора области Сергея Собянина о переводе "Тюмени" из зоны "Восток" в зону "Урал", где команда уже играла в 2000 году. Ведутся переговоры с футболистами "Химок" - Кравчуком, Семакиным, Мазаловым, причем последние двое во втором круге выступали за "Тюмень" на правах аренды. На трансфер выставлены Вирный, Вернигоров, Полстянов, Попов, сообщил генеральный директор клуба Александр Пуртов корреспонденту "СЭ Интернет" Тимуру ИВАНОВУ

СЛАВЯНСК-НА-КУБАНИ. На собрании в ФК "Славянск", на котором футболистам был представлен новый главный тренер Агоп Калайджан, известный по работе в анапском "Спартаке". Выступавший на правах аренды Афанасьев вернулся в "Черноморец". Первый втягивающий сбор команда начнет 15 января, передает корреспондент "СЭ Интернет" Тимур ИВАНОВ.

НАКОРОТКЕ

МОСКВА. Руководство ЦСКА не ограничилось презентацией команды, прошедшей в четверг в отеле "Марриотт". Спустя два дня президент клуба Евгений Гинер, главный тренер Валерий Газзаев и футболисты общались с прессой и болельщиками в неформальной обстановке. В клубе "Чемпион" прошел турнир по боулингу, в котором приняли участие 10 команд, по 4 человека в каждой: игрок, представитель прессы и два болельщика. Лучшим оказался Василий Березуцкий, в одной из партий набравший 168 очков, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

МОСКВА. В президентском зале Российской Академии наук прошла церемония открытия клуба лучших бомбардиров отечественного футбола, куда вошли 28 лауреатов приза газеты "Труд", начиная с 1958 года. Анатолий Ильин и Дмитрий Вязьмикин - первый и последний обладатели приза - торжественно открыли клуб. Присутствовавшие при этом ветераны Геннадий Гусаров, Николай Осянин, Андрей Якубик, Юрий Гаврилов, Георгий Ярцев и Юрий Севидов пожелали Вязьмикину стать лучшим снайпером в чемпионате-2002, чтобы на следующий год встреча клуба прошла в том же составе, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ТРОШИН.

САМАРА. Генеральный директор ФК "Крылья Советов" Александр Федосеев вернулся из Гвинеи. О поездке он рассказал корреспонденту "СЭ" Арнольду ЭПШТЕЙНУ: "У меня было несколько задач - просмотр футболистов, проработка вариантов долгосрочного сотрудничества с клубами и школами этой страны, которая дала миру немало ярких игроков. Я присутствовал также на матчах Кубка президента Гвинеи генерала Лансана Конте - турнира, который с этого года проходит под патронажем группы "Русский алюминий".

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вчера стартовал 10-й розыгрыш Кубка России. Группа А. Интеко - Спартак - 5:4. ВИЗ-Синара - Тюментрансгаз-ЯВА - 4:2. Группа Б. Дина - Норильский никель - 3:2. ГКИ-Газпром - Финпромко-Альфа - 1:2, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

МОСКВА. Роман Мареш признан лучшим игроком Чехии-2001. Легионер "Дины" набрал в опросе, в котором принимали участие ведущие специалисты и спортивные журналисты страны, 185 очков, заметно опередив занявшего второе место Карела Врабеца из клуба "Баков" - 77 очков.

ЛАУРЕАТЫ СЕЗОНА. СТРЕЛЕЦ-2001

30 декабря Российский футбольный союз и Фонд "Стрелец" в седьмой раз назовут лауреатов высшей индивидуальной награды российского футбола, которых определяют тренеры команд высшего дивизиона, наставники различных сборных страны и специалисты.

"СЭ" представляет кандидатов на почетный приз в 12 номинациях. Сегодня - "Лучший президент клуба".

Это - ЕвгенийГинер(ЦСКА).ВиталийМутко("Зенит"), Валерий Филатов("Локомотив").

Напомним, кого признавали лучшим президентом клуба в прошлые годы:

1998 - Валерий ФИЛАТОВ

1999 - Валерий ФИЛАТОВ

2000 - Валерий ФИЛАТОВ