Газета Спорт-Экспресс № 295 (2788) от 24 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

24 декабря 2001

24 декабря 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Премьер-лига. МЕЖСЕЗОНЬЕ

Бывший главный тренер нашей сборной после года успешной работы в Китае вернулся домой

Борис ИГНАТЬЕВ

ПОСЕТИВ "СЭ", СТАЛ
ЧЕМПИОНОМ ВТОРОГО КРУГА

Совсем недавно - три месяца назад - экс-наставник сборной России был в гостях у "СЭ". Борис Игнатьев рассказывал о своей жизни в Китае, о том, что дела складываются с переменным успехом. И после краткосрочного визита российского тренера на родину возглавляемый им "Шаньдун Люйнэн" явно разыгрался. Семь побед при одной ничьей в восьми заключительных матчах подняли команду на шестую строчку в итоговой таблице китайского чемпионата. Причем от второго места команду отделили всего три очка.

Но эти успехи не изменили намерения Игнатьева вернуться. Хотя ему неоднократно предлагали продлить контракт, он еще летом твердо решил для себя уехать домой, что и сделал уже на следующий день после завершения первенства Китая. А "Шаньдун Люйнэн" теперь будет тренировать Валерий Непомнящий.

- Посещение вашей редакции принесло мне удачу, - улыбается Игнатьев. - Моя команда разыгралась, набрала ход и, как следствие, выдала серию довольно приличных матчей. За весь второй круг мы только однажды уступили, две встречи свели вничью, а все остальные выиграли. В итоге стали победителями второй половины первенства.

- Чтобы попасть в первую тройку по итогам всего чемпионата, вашему "Шаньдуну" не хватило совсем чуть-чуть.

- Наверное, если бы чемпионат продолжался еще несколько туров, мы бы сумели это сделать. Жаль, что первый круг прошли со скрипом. Футболисты в тот период привыкали ко мне и не всегда правильно воспринимали мои требования. В чем-то, возможно, пришлось ломать их стереотипы. Но как только мы притерлись друг к другу, все пошло словно по маслу.

- Самые яркие победы вашей команды?

- Нам, между прочим, удалось обыграть всех лидеров. Но особенно запомнилась выездная победа над "Далянем" - чемпионом страны двух последних лет, который дома все это время не терпел поражений. Победа над нами досрочно обеспечивала этому клубу очередной титул, и руководство "Даляня" еще до игры подготовило праздничный банкет. Югославский тренер команды безапелляционно заявил, что обыграет нас со счетом 3:0. На деле же вышло, что три гола забили как раз мы, а вот хозяева ответили на это двумя. Пришлось на послематчевой пресс-конференции вежливо извиниться, что наша команда сорвала "Даляню" торжественное мероприятие, и попросить наставника этой команды впредь быть немного осторожнее в предыгровых высказываниях.

- Чем еще можно объяснить чудесное превращение вашей команды во втором круге? Может, она стала исповедовать более атакующий футбол?

- Я бы так не сказал. Дома мы обычно играли по классической системе 4-4-2, а на выезде - с одним форвардом на острие и пятью хавбеками. При этом всегда действовали с четырьмя защитниками, располагавшимися в линию.

- Учитывая все это, можно сделать вывод: следующий сезон в Китае наверняка бы получился у вас более успешным. Почему же не захотели остаться?

- Признаться, особого желания вновь работать вдали от родины не испытывал. При этом замечу, что о Китае у меня останутся самые добрые воспоминания. Мне устроили по-настоящему шикарные проводы. В половине седьмого утра вся команда собралась в аэропорту, чтобы попрощаться со мной, было много журналистов. Меня долго благодарили, вручали подарки, среди которой было огромное блюдо с моим изображением - едва ли не метрового диаметра.

- Последние два сезона сложились для вас удачно, ведь в прошлом году вы вывели в высший российский дивизион "Торпедо-ЗИЛ". Кстати, за выступлениями дебютантов класса сильнейших следить из Китая удавалось?

- И я, и оба моих помощника - Леонид Пахомов и Владимир Белоусов - прежде работали с автозаводским клубом, поэтому мы, разумеется, переживали за команду. Конечно, ее поражения вызывали у нас чувство разочарования.

- Итак, вы вернулись в Россию. Выходит, готовы рассматривать предложения?

- Готов. Тем более что внимательно следил за всем происходившим в нашем футболе, получая информацию из первых рук. Читал все номера "СЭ" в Интернете, регулярно общался с коллегами, в частности с Юрием Семиным. Так что нахожусь в курсе всех событий.

Максим КВЯТКОВСКИЙ