Газета Спорт-Экспресс № 295 (2788) от 24 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

24 декабря 2001

24 декабря 2001 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

Клуб, представляющий Воронеж, вступил в межсезонье, поменяв и главного тренера, и президента, и значительную часть состава, и даже название

Эдуард САЕНКО

ЦЕЛЬ "ВОРОНЕЖА" - ПЕРВАЯ ПЯТЕРКА

События в Воронеже стали развиваться стремительно, едва завершился чемпионат, по итогам которого "Факел" покинул высший дивизион. Уже на следующий после рокового матча с "Динамо" день исполнявший обязанности президента клуба Григорий Чуйко ушел в отставку и на его место был назначен Эдуард Саенко. Вскоре Попечительский совет утвердил новым главным тренером Виктора Лосева. А пока определялись с руководством, большинство ведущих игроков - Гончаров, Бескровный, Черкес, Сафронов - приняли предложения различных команд. Наконец, учредители клуба сменили его название, переименовав в ФК "Воронеж". Все случившееся, естественно, нуждалось в комментариях, и в пятницу новый президент провел первую пресс-конференцию.

- Перед командой поставлена задача попасть в пятерку сильнейших, и мы ее постараемся выполнить, - начал встречу с журналистами Эдуард Саенко. - Однако форсировать события не будем. Нужно основательно подготовиться к премьер-лиге, а для этого потребуются два-три года.

- Каким будет состав "Воронежа" в следующем сезоне?

- В январе состоится специальная пресс-конференция, где и будут обнародованы фамилии членов правления клуба, помощников главного тренера и потенциальных новичков. Никакой паники среди футболистов не наблюдается. У многих закончились контракты, и они перешли в другие клубы. Но без команды город не останется. Ряд игроков решили продолжить карьеру здесь. Появятся и новобранцы, с которыми определимся на первом сборе.

- Почему главным тренером стал Виктор Лосев, не имеющий опыта самостоятельной работы с профессиональными клубами?

- Понимаю, что мы рискуем, но ничего страшного в этом не вижу. В российском футболе немало наставников, меняющих команды одну за другой, а толку от этого мало. Когда-то ведь нужно и молодым доверять. В целом же методика работы с коллективом изменится. В области разработана программа развития футбола на несколько лет вперед, и в ней все четко указано. Главная цель - создать в Воронеже стройную систему подготовки резерва прежде всего для родной команды. Выйдем к учредителям с предложением оборудовать несколько искусственных полей для занятий и зимой, и летом.

- Что побудило сменить название команды?

- Это не прихоть Саенко или кого-то еще: вопрос обсуждался на самом высоком уровне. "Факел" существовал с 1977 года, и этот период отнюдь не вычеркивается из истории воронежского футбола. Тогда команду содержало Конструкторское бюро химавтоматики, и оно вправе было называть ее как угодно. Сейчас же предприятие никакого отношения к клубу не имеет. Коллектив содержит областная администрация - вот вам и логичное объяснение.

- Почему "Воронеж" проиграл "Соколу" борьбу за Черкеса?

- Футболисту задержали зарплату на несколько дней, и он тут же начал выяснять отношения через КДК. Причем виноваты были не мы, а старое руководство. Тем не менее Черкес, получив предложение от Саратова, решил разорвать с "Факелом" действующий контракт. А ведь он - воронежец, и футболистом стал в этом городе...

- Некоторые специалисты считают, что в следующем году "Воронеж" может опуститься еще на одну ступеньку вниз...

- Знаю, некоторые видят кошмарные сны. Но ничего подобного не произойдет. Селекционная работа уже ведется как в ближнем, так и дальнем зарубежье: привлекаем к ней агентов и людей на местах. Опытных игроков со счетов не сбрасываем: они останутся в "Воронеже". Ну а убежденным пессимистам скажу следующее: если возникнет крайняя необходимость, заявим летом несколько очень известных футболистов Германии. Предварительная договоренность существует.

Игорь ВЛАДИМИРОВ

Воронеж