Газета Спорт-Экспресс № 295 (2788) от 24 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

24 декабря 2001

24 декабря 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Премьер-лига. МЕЖСЕЗОНЬЕ

Полузащитник Денис Клюев - один из тех, с кем руководство "Динамо" решило в нынешнее межсезонье расстаться

Денис КЛЮЕВ

С "ДИНАМО" РАСХОДИМСЯ БЕЗ ОБИД

- Мой контракт заканчивается 31 декабря, - говорит Клюев. - С "Динамо" мы расходимся по обоюдному согласию. О том, что покину клуб, догадывался давно, еще в конце сезона. Ведь когда команда хочет продлить отношения с игроком, он, как правило, узнает об этом заранее. В моем случае произошло иначе. Но никаких обид тут быть не может. Смена команды - обычное дело в жизни спортсмена. Главное - я ухожу из команды по-доброму. Мы с представителями "Динамо" пожали друг другу руки, пожелали удачи, и теперь каждый пойдет своей дорогой.

- Ваш уход может быть связан со сменой руководства "Динамо"?

- Вполне. Новые люди создают новую команду. Тренер ищет тех футболистов, которые подходят под его видение игры, и вполне естественно, что кому-то приходится уходить. Это профессиональный подход, поэтому не стоит раздувать шумиху вокруг моего ухода.

- Как вы оцениваете свою игру в минувшем сезоне?

- Футбол - командный вид спорта, и игру отдельно взятого человека нужно рассматривать через призму итогового места команды в турнирной таблице. "Динамо" выступило неудовлетворительно, и я в том числе.

- Почему? Может, дело в неудачной операции на паховой грыже, которую вы перенесли год назад?

- Думаю, ее последствия сказались. Но искать сейчас причины неудач - значит, искать оправдания. А этого я делать не хочу. В жизни бывают не только провальные матчи, но и провальные периоды.

- Есть мнение, что вашу карьеру можно условно разделить на два периода - до отъезда за границу и после возвращения. Мол, вернулся Клюев уже "не тем"...

- Не стал бы говорить так категорично. Не считаю, что я однозначно сбавил после возвращения в Россию. Хорошие матчи были и здесь, и за рубежом. Сезон-2000 вроде бы сложился неплохо. Знаете, я совершенно не жалею о том, что вернулся. В позапрошлом году у нас была очень интересная команда. Мы могли закончить тот чемпионат не на пятой строчке, а выше. И тогда казалось, что в последующие сезоны команда будет только прогрессировать... Увы, вышло иначе. Но я желаю "Динамо" - и игрокам, и тренеру, и руководству, - чтобы в следующем году оно наконец-то вырвалось из этой полосы неудач.

- Будете болеть за бело-голубых?

- Естественно. Когда клубу отдано столько лет, сказать, что совсем не переживаю из-за разрыва отношений, было бы неправдой. Все команды, за которые ты выступаешь, навсегда остаются в сердце у любого игрока. Вот и в моей душе найдется местечко для "Динамо". Но я ухожу спокойно, без истерики. Нужно начинать новую жизнь. В новой команде.

- В какой именно?

- Сейчас у меня есть три предложения. Одно - от клуба премьер-лиги и два - из первого дивизиона. Было и несколько заграничных вариантов, но неконкретных. Где проведу следующий сезон, определится ближе к Новому году.

Дина ЮРЬЕВА