Газета Спорт-Экспресс № 295 (2788) от 24 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

24 декабря 2001

24 декабря 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Премьер-лига. МЕЖСЕЗОНЬЕ

"ЗЕНИТ" ЗАВАЛИЛИ ПОДАРКАМИ

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Мороз - 16 градусов - изрядно досадил тем нескольким сотням бедолаг, решивших приехать к Спортивно-концертному комплексу задолго до начала праздничной церемонии вручения "Зениту" бронзовых медалей российского чемпионата. Двери "Петербургского" открылись только в 17 часов, и промерзшая толпа болельщиков моментально разделилась на две части: страждущие бросились в буфет, но основная масса поклонников "Зенита" рванула к бесчисленным лоткам с товарами, украшенными символикой питерского клуба. И не зря - ассортимент был, что называется, на любой вкус. Помимо традиционных сине-бело-голубых шапочек и шарфов, охотно раскупались зажигалки и авторучки, пивные кружки и сувенирные футбольные мячи, а также серебряные и позолоченные печатки с жениховским вензелем.

КОЛОСКОВ НЕ ПРОТИВ
БУДУЩЕГО ЧЕМПИОНСТВА "ЗЕНИТА"

10 тысяч зрителей с энтузиазмом спели вместе с группой "НЭП" "Нам все по барабану, мы болеем за "Зенит", хит этого года, а несколькими минутами позже на сцену под овации болельщиков вышли футболисты и члены руководящего штаба "Зенита" и президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков, прибывший в "Петербургский" вручать медали, в сопровождении президента федерации футбола Северо-западного региона Анатолия Турчака.

В небольшой речи Колосков заметил, что будет "совсем не против, если чемпионом страны станет "Зенит", чем сразу завоевал симпатии зала. Подняла и без того отличное настроение собравшихся и оговорка Колоскова, назвавшего почетного президента МОК Хуана Антонио Самаранча, который прислал "Зениту" специальный диплом, "Хуаном Антонычем".

КОБЕЛЕВУ СКАНДИРОВАЛИ:
"ОСТАВАЙСЯ!" И "СПАСИБО!"

Первым из зенитовцев медаль получил полузащитник Андрей Аршавин, последним - президент клуба Виталий Мутко (полный список награжденных "СЭ" сообщил в субботу). А капитан "Зенита" Алексей Игонин вручил в качестве ответного жеста Колоскову и Турчаку зенитовские майки с навечно присвоенным всем клубным болельщикам 12-м игровым номером.

"Это у меня пятая медаль. Уже были серебряная и три бронзовые. Но честно скажу вам, ТАК свою медаль я еще никогда не праздновал", - сказал полузащитник Андрей Кобелев, после чего зал начал скандировать: "Ос-та-вай-ся!" А затем - ведь все присутствующие знали о том, что 33-летний футболист подписал двухгодичный контракт со своим родным клубом "Динамо" - раздалось многотысячное: "Спа-си-бо!"

"Возвращаюсь в "Динамо", но хочу сказать вам, что Санкт-Петербург стал для меня вторым домом", - сказал футболист, которому от имени телезрителей, признавших Кобелева лучшим футболистом "Зенита" в минувшем сезоне, был вручен телевизор.

КРЕМОВЫЕ МУТКО И МОРОЗОВ -
ПРЯМИКОМ ИЗ ВЕНЫ

Впрочем, без подарка никто из лауреатов не остался. Самым дорогим презентом оказался домашний кинотеатр стоимостью 30 тысяч долларов, подаренный фирмой "Панасоник". Он будет установлен на клубной базе в Удельной. А самым оригинальным - торт, изготовленный венскими кулинарами и доставленный в Питер прямиком из столицы Австрии. Фигурки футболистов "Зенита" оказались выполнены на нем в масштабе 1 к 20, зато кремовые президент "Зенита" Виталий Мутко и главный тренер клуба Юрий Морозов оказались в два раза больше. Радиостанция "Европа плюс" подарила команде музыкальный центр. Северо-западный GSM предоставил всем зенитовцам по мобильному телефону. Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Тарасов вручил Юрию Морозову большую серебряную медаль - по мнению депутатов, "Зенит" в завершившемся чемпионате заслужил ее по праву.

ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ БОЛЕЛЬЩИКОВ
ТРЕБОВАЛИ ОТ ГУБЕРНАТОРА СТАДИОН

Прелюбопытный эпизод произошел во время поздравительного выступления губернатора города на Неве Владимира Яковлева. Когда губернатор начал говорить, в зале неожиданно раздалось спонтанное, но мощное скандирование: "Стадион! Стадион!" (Напомню читателям, что президент "Зенита" Мутко давно выступает с инициативой передачи возглавляемому им клубу в доверительное управление стадиона "Петровский", однако подобная инициатива ответного энтузиазма в Смольном не находит. - Прим. А.К.). Губернатор с достоинством довел свою речь до конца, расцеловался с Мутко и вручил ему подарок - ключи от микроавтобуса "Мерседес". При этом Яковлев заверил зал, что "вопрос о стадионе будет решен".

А завершил вечер концерт с участием верных поклонников "Зенита". Детский хор и Альберт Асадуллин исполнили новый гимн "Зенита". Спел Александр Розенбаум, специально прервавший на сутки гастроли по США. Он вышел на сцену в зенитовском спортивном костюме и исполнил песню, написанную в 1984 году по случаю чемпионства "Зенита" - песню, которую Розенбаум, по его собственным словам, исполнял нечасто. Кстати, в разгар вечера присутствующие минутой молчания почтили память Павла Федоровича Садырина - главного творца той самой зенитовской победы... Были Михаил Боярский и Сергей Мигицко, Таня Буланова и другие. В общем, праздник удался.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург