Газета Спорт-Экспресс № 294 (2787) от 22 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

22 декабря 2001

22 декабря 2001 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Первый этап. 9-й тур

В четверг прошли последние в нынешнем году матчи баскетбольных еврокубков. ЦСКА, хоть и проиграл в Афинах, оказал достойное сопротивление именитому "Панатинаикосу". Оба представителя России в Евролиге уходят на новогодние каникулы с хорошими перспективами: шансы ЦСКА и "Урал-Грейта" остаться в первых четверках своих групп и продолжить борьбу на втором этапе турнира достаточно высоки.

"ПАО" ЕДВА ИЗБЕЖАЛ ОВЕРТАЙМА: ЦСКА НЕ ХВАТИЛО ОДНОГО БРОСКА

Группа С

ПАНАТИНАИКОС - ЦСКА - 83:80 (30:17, 8:24, 21:20, 24:19)

0

"Панатинаикос" прибыл в Афины почти на сутки позже ЦСКА. Путешествие из местечка Драма под Салониками, где в воскресенье "Пао" проводил матч национального чемпионата, заняло почти трое суток. Обильные снегопады, идущие сейчас в Греции, стали для страны настоящим бедствием: аэропорты не работают, шоссейные дороги перекрыты, так что транспортное сообщение между Афинами и Салониками практически отсутствует. Во многом из-за той же погоды на матч пришло совсем мало зрителей: 4000 болельщиков затерялись в огромном 20-тысячном олимпийском зале.

Начало матча ЦСКА провалил. Уже на 3-й минуте преимущество "Панатинаикоса" достигло 6 очков, и главный тренер армейцев Валерий Тихоненко взял тайм-аут. После минутного перерыва преимущество хозяев продолжало стремительно расти. Игроки "Пао" доминировали под щитами (соотношение подборов в первой четверти - 10:3 в их пользу), а в концовке периода забросили три 3-очковых. В общем, за минуту до первого перерыва ЦСКА оказался в шаге от разгрома - 30:14.

К счастью, армейцы, по-прежнему испытывающие острую нехватку высокорослых игроков (Туркан еще не полностью восстановился после травмы, а новый центровой Поляк не успел присоединиться к команде), не дрогнули и нашли в себе силы переломить ход поединка. Вторая четверть прошла под знаком защиты ЦСКА и метких бросков Гиричека. Как и в последней четверти предыдущего матча Евролиги с "По-Ортезом", хорватский снайпер проявил себя во всей красе - он забивал и со средней дистанции, и с 3-очковой, успевая при этом весьма успешно опекать знаменитого Бодирогу ЦСКА совершил великолепный рывок - 18:0 (!) - и уже к середине второй четверти вышел вперед - 32:30. К этому моменту на счету Гиричека значилась ровно половина очков команды - 16. Что же касается подборов, то их соотношение к большому перерыву стало ничейным.

Всю вторую половину матча борьба была равной. За две с половиной минуты до конца третьего периода ЦСКА ушел вперед - 59:52 после трехочкового попадания Пашутина, но "Панатинаикос" тут же ответил 7 очками подряд и восстановил равновесие. Помимо Гиричека у ЦСКА здорово вошел в игру Миглиниекс. Атакам же "Пао" в отсутствие турецкого снайпера Кутлуая не хватало остроты. Бодирога был не похож на себя, и лишь Мулаомерович стабильно поражал армейское кольцо.

На третьей минуте последней четверти Александр Петренко получил 5-й фол, и у ЦСКА остался только один высокорослый игрок - Моргунов. Но и здесь "обвала" не последовало. Хотя армейцы упустили лидерство в счете, их отставание в 2 - 3 очка было столь же символическим, как раньше - преимущество. За 26 секунд до финальной сирены при счете 81:77 в пользу "Пао" сказалась усталость, накопившаяся у Гиричека. Хорват, игравший почти без замен, реализовал только один штрафной из двух, а несколько секунд спустя получил на Бодироге 5-й фол и отправился на скамейку. "Это был неудачный вариант развития событий, - заметил Валерий Тихоненко, с которым связалась корреспондент "СЭ" Мария КРАВЧЕНКО. - Гиричек был нашим ведущим снайпером, и, если бы ЦСКА смог перевести игру в овертайм, без Гордана нам пришлось бы совсем тяжело. Впрочем, я понимаю, почему в том эпизоде Гиричек нарушил правила, - времени терять было нельзя".

Бодирога смазал один штрафной и оставил ЦСКА надежду на спасение - 78:82. В ответ "Пао" ждал от армейцев трехочкового, но Домани отпасовал под кольцо Моргунову - 80:82. За 10 секунд до конца Бодирога вновь забросил один штрафной из двух, и хозяева даже не стали нарушать правила, позволив ЦСКА вывести на дальний бросок Миглиниекса. К сожалению, выстрел латыша из левого угла площадки оказался неточным...

"Я очень расстроен поражением, - признался Тихоненко. - Победить было вполне реально. И это - заслуга наших ребят. Не хочу ничего слышать о том, что греки якобы не были готовы после сложного переезда. Это их проблемы, тем более что у ЦСКА предостаточно своих сложностей. Думаю, сегодня нам просто не повезло в концовке".

ПО-ОРТЕЗ - ЗАДАР - 101:73 (17:16, 34:24, 25:15, 25:18)

П: Дио (17), Фату (15), Ф. Петрус (14). З: Марцелич (18), Ружич (15).

БУДУЧНОСТ - ТИМСИСТЕМ - 70:86 (18:22, 22:20, 11:23, 19:21)

Б: Ракочевич (17), Евстратьевич (14). Т: Фучка (19), Базиле (18).

11

В 10-м туре 10 января встречаются: Тимсистем - Крка, Панатинаикос - По-Ортез, Реал - Задар, ЦСКА - Будучност.

Группа А

МАККАБИ Т-А - ШЛЕНСК - 75:56 (20:18, 21:15, 19:11, 15:12)

М: Паркер (20), А. Макдональд (18). Ш: Райт (20+14 подборов).

Форвард "Шленска" Андрей Фетисов за 17 минут набрал 5 очков (2 попадания с игры из 6, в том числе 1 трехочковый из 3), сделал 4 подбора, 1 голевую передачу и 1 перехват.

ШАРЛЕРУА - УНИКАХА - 75:77 (14:23, 12:17, 26:22, 23:15)

Ш: Жером (19), Хаггинс (19). У: В. Мршич (17).

БЕНЕТТОН - ЭФЕС ПИЛСЕН - 88:86

ОЛИМПИАКОС - АЛЬБА - 91:75