Газета Спорт-Экспресс № 293 (2786) от 21 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

21 декабря 2001

21 декабря 2001 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Кубок Корача. Групповой этап

4-й тур. Группа Е. ЛОКОМОТИВ (Россия) - Лимасол (Кипр) - 108:74, ПАОК (Греция) - Маккаби Р-Г (Израиль) - 72:44.

4

В 5-м туре 9 января встречаются: ЛОКОМОТИВ - ПАОК, Лимасол - Маккаби Р-Г.

Группа F

ХИМКИ Россия - АТОМЕРОМУ Венгрия - 87:99 (23:28, 21:21, 13:23, 30:27)

0

Судьи: Кесератор (Турция), Лефверт (Швеция).

19 декабря. Москва. Дворец спорта "Динамо". 1000 зрителей.

Успешно завершая атаку за атакой, гости в начале матча повели - 14:10 за 5.20 до первого перерыва. А вот подмосковная команда в это время лишь отдаленно напоминала ту, что неделю назад разгромила чехов. Множество потерь и промахов не позволяли ей в полной мере воспользоваться ошибками венгров, получивших четвертое командное замечание уже на 3-й минуте: Ситку и Циглер цементировали свою оборону под щитами, а Дэвис и Фодор набирали очки с периметра.

Во второй четверти "Химки" активизировались и сравняли счет - 28:28 на 12-й минуте. Однако еще до большого перерыва Циглер и Дэвис вновь вернули своему клубу преимущество, а в дебюте третьей 10-минутки "Атомерому" сначала набрал 8 очков подряд, а к концу периода и окончательно снял вопрос о победителе - 57:72. В концовке "Химки" попытались спасти встречу при помощи 3-очковых бросков, однако им удалось лишь сократить отставание до "минус 8" - 77:85 за 4.30 до финальной сирены, сообщает специально для "СЭ" Алексей КУЗЯШИН. Теперь, чтобы выйти в плей-офф, "Химкам" необходимо выиграть оба оставшихся матча.

4

В 5-м туре 9 января встречаются: ХИМКИ - Колеж, Опава - Атомерому.

Группа G

ЕВРАЗ Россия - ПИВОВАРНА Словения - 69:96 (14:21, 12:24, 20:24, 23:27)

4

Судьи: Сейлемезоглу (Турция), Павлик (Чехия).

19 декабря. Екатеринбург. Дворец спорта. 4000 зрителей.

Хозяевам не удалось сдержать атакующее трио "Пивоварны" Душчак - Юрак - Пазич по объективным причинам: по ходу встречи получили травмы Антипов и Гюлера, а капитан команды Лобанов быстро заработал 5 фолов, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ. Потерпев четвертое поражение, уральский клуб потерял все шансы на выход в плей-офф.

4

В 5-м туре 9 января встречаются: Сопот - ЕВРАЗ, Кунин - Пивоварна.

Группа Н

СЛОВАН Словения - АВТОДОР Россия - 73:95 (22:21, 19:22, 13:21, 19:31)

11

Судьи: Люца (Югославия), Янач (Словакия).

19 декабря. Любляна. Зал спорткомплекса клуба "Слован". 52 зрителя.

В первой половине саратовцев выручил Гуторов - 14 очков и 5 перехватов. Волжане били "Слован" его же оружием, предпочитая атаковать с периметра и бежать при любой возможности в отрыв. Эрл появился на площадке только на 15-й минуте, когда гости проигрывали - 25:29. Хряпу в атаке игроки "Слована" постоянно били по рукам, на что судьи не обращали внимания, и он был вынужден сосредоточиться на защите. Именно блестящая оборона (22 перехвата!) в итоге принесла саратовцам победу. Выйдя вперед после точного 3-очкового Авлияша на исходе второй четверти, "Автодор" больше не позволил сопернику догнать себя. Бросок сверху Ботичева на исходе 24-й минуты увенчал мощный рывок волжан - 51:41. Попытки "Слована" сократить отставание ни к чему не привели: Адаму, за 20 минут набравший 16 очков, в середине последней четверти забил из-под щита и сделал преимущество своей команды более чем внушительным - 60:76, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Теперь, чтобы попасть в плей-офф, саратовцам необходимо выиграть два оставшихся матча.

Сент-Пелтен(Австрия) -Капошвар(Венгрия)- 77:111.

4

В 5-м туре 9 января встречаются: Сент-Пелтен - АВТОДОР, Капошвар - Слован.

Группа А. Шалон (Франция) - Байер (Германия) - 81:79, Монс (Бельгия) - Фуэнлабрада (Испания) - 94:83. Монс - 7 очков, Фуэнлабрада, Шалон - по 6, Байер - 5. Группа В. Антверпен (Бельгия) - Верона (Италия) - 76:75, Порту (Португалия) - Нанси (Франция) - 101:98. Нанси - 7, Верона, Порту - по 6, Антверпен - 5. Группа С. Форум (Испания) - Марусси (Греция) - 77:81, Дижон (Франция) - Оваренше (Португалия) - 92:62. Марусси - 8, Дижон - 6, Оваренше, Форум - по 5. Группа D. Маккаби Рн (Израиль) - ПСЖ-Расинг (Франция) - 20:0. "ПСЖ-Расинг" не прибыл на матч в Израиль. Гемофарм (Югославия) - Бешикташ (Турция) - 95:83. Маккаби Рн - 7, Гемофарм - 6, Бешикташ, ПСЖ-Расинг - по 5.

Евролига. Групповой этап

9-й тур. Группа D. Партизан - АЕК - 69:74 (13:12, 14:16, 28:19, 14:27). П: Щепанович (20), Чанак (17). А: Холден (21), Дикудис (16), Какиусис (12+16 подборов). Виллербанн - Таугрес - 73:71 (25:21, 17:17, 13:15, 18:18). В: Селестэнд(14). Т: Скола (19), Оберто (15). Цибона - Скаволини - 71:74 (22:14, 26:18, 9:20, 14:22). Ц: Раджа (18+11 подборов), Сесар (18). С: Букер (19), Берич (16), Л.Миддлтон (15), Блэйр (8+11 подборов). УРАЛ-ГРЕЙТ - Сунаир - 109:79.

10

В 10-м туре, 9 января встречаются: УРАЛ-ГРЕЙТ - Партизан, Сунаир - Цибона, Скаволини - Виллербанн, Таугрес - АЕК.

Группа С. Крка - Реал - 79:95 (24:30, 17:19, 15:21, 23:25). К: Лакович (22), Скелин (17), Гнидич (11+10 подборов). Р: Джорджевич (19). Главным тренером словенской "Крки" стал Невен Спахия, в ноябре уволенный "Цибоной" из-за конфликта с лидерами клуба.

8

Матчи "По-Ортез" - "Задар", "Будучност" - "Тимсистем" и "Панатинаикос" - ЦСКА завершились вчера поздно вечером.

Группа А. Бенеттон - Эфес Пилсен - 88:86 (26:21, 18:26, 22:19, 22:20). Б: Эдни (18), Никола (16), Гарбахоса (15). Э: Браун (22), Штомбергас (21). Защитник "Бенеттона" Сергей Чикалкин за 20 минут набрал 7 очков (2 попадания с игры из 6), сделал 2 перехвата и 1 голевую передачу. Олимпиакос - Альба - 91:75 (20:17, 24:21, 27:16, 20:21). О: Форд (28), Форрест (14), Рисаше (14). А: Котурович (23), Алексис (18), Пешич (14). Центровой "Олимпиакоса" Алексей Саврасенко за 18 минут набрал 11 очков (все 5 бросков с игры оказались точными), сделал 6 подборов, 2 голевые передачи, 2 блок-шота и 1 перехват.

10

Матчи "Маккаби" - "Шленск" и "Шарлеруа" - "Уникаха" завершились вчера поздно вечером.

Кубок Ронкетти. Групповой этап

4-й тур. Группа G. Будучност (Югославия) - ДИНАМО М (Россия) - 84:81, Триамвос (Греция) - Маккаби (Израиль) - 70:80. Динамо, Маккаби Рн - по 7, Триамвос - 5, Будучност - 4. Группа Н. Висла (Польша) - ВОЛОГДА (Россия) - 43:67, Козачка (Украина) - ТТТ (Рига) - 82:43. Козачка - 8, Вологда - 7, Висла - 5, ТТТ - 4. Группа А. Скио (Италия) - Гран Канария (Испания) - 94:74, Бордо (Франция) - Элицтур (Израиль) - 71:49. Группа В. Ла Специа (Италия) - Тарб (Франция) - 53:69. Группа С. Саламанка (Испания) - Мондевилль (Франция) - 65:76, Тревильо (Италия) - Бней Егуда (Израиль) - 85:66. Группа D. Намур (Бельгия) - Кьети (Италия) - 85:79. Группа Е. УСК (Чехия) - Сопрон (Венгрия) - 57:81, Войводина (Югославия) - Клостернбург (Австрия) - 67:79. Группа F. Гемофарм (Югославия) - Ежица (Словения) - 66:48, БСЕ (Венгрия) - Железничар (Босния) - 77:69.

Евролига. Женщины. Групповой этап

4-й тур. Группа А. Бурж (Франция) - Ботасспор (Турция) - 69:47, Сипокс (Словакия) - Рамат-Хашарон (Израиль) - 99:70, Комо (Италия) - АСПТТ (Франция) - 85:56. Группа В. Брно (Чехия) - Летувос Телекомас (Литва) - 74:55, Карипарма (Италия) - Валенсия (Испания) - 69:51, Орши (Франция) - Фенербахче (Турция) - 92:52.

Открытый чемпионат NEBL. Первый этап

Группа А. БК Киев (Ук раина) - Шяуляй (Литва) -81:71.К: Балашов (24+10 подборов), Лебедев (19). Ш: Паулюкенас (20). Олимпийский чемпион Сеула-88 и почетный президент киевского клуба Римас Куртинайтис набрал 5 очков (всего 2 попадания с игры из 11) и сделал 5 подборов за 20 минут. Александр Волков не играл. Пепинстер(Бельгия) -Пертемпс Буллитс(Англия) -80:70. Пеп: Фэйсон (27). Пер: Патерностро (19).