Газета Спорт-Экспресс № 293 (2786) от 21 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

21 декабря 2001

21 декабря 2001 | Футбол - Франция

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 18-й тур

Сюрприз преподнес аутсайдер "Седан". Обыграв "Лион" (2:1), он обеспечил "Лансу" первое место перед двухнедельным рождественским перерывом. До него остался один тур, а лидер опережает ближайших преследователей на пять очков.

"ЛИОН" ЗАМЕРЗ В КРАЮ КАБАНОВ

СЕДАН - ЛИОН - 2:1 (1:1)

Голы: Дефландр, 8 - в свои ворота (1:0). Виоло, 10 (1:1). Н'Диефи, 61 (2:1). 14 000.

"Седан": Реньо, Капрон, Жезьерски, Саторра, Мусса Н'Диай (Эльзеар, 65), Мбами, Диао, Ди Томмазо, Азюар, Сельдран (Норо, 79), Н'Диефи.

"Лион": Купе, Дефландр, Мюллер, Лавиль, Бреше, Линарес (Дельмотт, 68), Виоло, Жунинью Пернамбукану, Каррьер, Андерсон, Нэ (Гову, 68).

Матч в Седане, несмотря на имевшиеся сомнения, состоялся. Но прошел он в тяжелых условиях на обледеневшем поле, к которому лучше приспособились хозяева. Начало получилось энергичным. Сначала проход защитника Жезьерски по флангу завершился подачей на Сельдрана, который пробил с 20 метров. Задев Дефландра, мяч обманул вратаря гостей. Ответ "Лиона" не заставил себя ждать. После отличного удара Виоло мяч врезался в нижний угол седанских ворот. Спустя еще пять минут "свеча" в исполнении Нэ пролетела немногим выше, чем хотелось бы лионцу.

Однако в дальнейшем инициативу захватили "кабаны". Несколько выгодных моментов упустили до перерыва сенегалец Н'Диай и камерунец Н'Диефи. Последнему и удалось добиться успеха. Правда, уже во втором тайме. Проигрывая, "Лион" активизировался, и вратарю хозяев Реньо пришлось отражать удары Бреше и - дважды - Жунинью Пернамбукану. Записной фаворит чемпионата потерпел поражение и позволил "Лансу", днем ранее победившему "Нант" (3:0), увеличить отрыв.

ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - ОСЕР - 0:0

42 000.

"ПСЖ": Летизи, Кристобаль (Б.Менди, 78), Эль-Каркури (Агоштинью, 82), Покеттино, Потийон, Э.Сиссе, Уго Леал, Окоча, Хейнце, Алоизиу, Л.Леруа (Огбече, 68).

"Осер": Коль, Раде (Перрье-Думбе, 46), Бумсонг, Мексес, Жорес, Ляшуэр, Диабате, Фай (Матис, 87), Фадига, Капо-Обу, Дж.Сиссе.

"ПСЖ" упустил шанс приблизиться к лидерам, в десятый раз за 18 туров сыграв вничью, в том числе в седьмой - на своем поле. Четвертый матч в первенстве он завершил со счетом 0:0. Уместно напомнить, что и в еврокубках парижский клуб злоупотреблял нулевыми ничьими. Дважды он сделал их в Кубке Интертото и трижды (в шести матчах) - в Кубке УЕФА. В итоге они его подвели: не забив ни разу "Рейнджерс", он проиграл шотландскому клубу по пенальти.

"Я немного огорчен, - признался после матча с "Осером" главный тренер "ПСЖ" Луис Фернандес. - Команда старалась показать хороший футбол, имела преимущество в борьбе с соперником, избравшим оборонительный вариант игры, и должна была победить. Впрочем, защищался "Осер" умело".

В свою очередь, исполняющий обязанности главного тренера "Осера" Ален Фиар счел, что его команда ничью заслужила. "Соперник создал серьезные проблемы, - отметил он. - Наши линейные игроки были вынуждены держаться на своей половине поля, и Джибриль Сиссе оставался без мяча. Но результат важен - после фиаско в матче Кубка Франции с "Сен-Приестом" нужно было вернуть себе уверенность". Клубу 4-го дивизиона "Осер" уступил в послематчевой серии 11-метровых.

ЛОРЬЯН - ЛИЛЛЬ - 2:4 (1:2)

Голы: Стержовски, 5 (0:1). Бакари, 22 (0:2). Даршевиль, 25 (1:2). Шабер, 59 (2:2). Ландрен, 66 (2:3). Стержовски, 85 (2:4). 10 000.

"Лорьян": Ле Гаррек, Дрюон, Абардонадо, Говен, Медина, Бусен, Гюэль, Шабер, (Эссет-Н'Зи, 74), Кейта, Фейндуно, Даршевиль.

"Лилль": Вимбе, Мишаловски, Дельпьер, Эккер, Таффоро (Мюрати, 88), Ландрен, Сильвен Н'Диай, Бен.Шейру, Бр.Шейру (Шмитц, 77), Стержовски (Колло, 88), Бакари.

"Лорьян" агрессивен, в его рядах играет Даршевиль, входящий в число лучших бомбардиров. Однако клуб продолжает страдать от дырявой обороны, пропускающей в среднем более двух голов за матч.

РЕНН - СОШО - 1:1 (1:0)

Голы: Сорлен, 4 (1:0). Трапассо, 65 (1:1). 15 332.

"Ренн": Дюран, Ревейер, Аррибаже, Диатта, Эскюде, Эшуафни, Делай, Бинье, Сорлен, Лукас (Пикьонне, 46), Монтеррюбьо.

"Сошо": В.Фернандес, Рашке, Флашез, Савельич, Кеведо, Бударен (Франсилеудо Дос Сантос, 46), Изабе, Педретти, Мерием (Трапассо, 46), Фро (Шедли, 80), Пажис.

Перешедший в "Ренн" из "Монпелье" игрок молодежной сборной Франции Сорлен добил отраженный вратарем мяч, воспользовавшись тем, что поскользнулся Рашке. До перерыва хозяева упустили ряд выгодных возможностей, а затем пропустили гол со штрафного. В последние минуты "Ренн" яростно атаковал, но большего, чем попадание Пикьонне в штангу, не добился.

БАСТИЯ - ГЕНГАМ - 3:0 (0:0)

Голы: Т.Верель, 62 - с пенальти (1:0). Эссьен, 63 (2:0). Бурдо, 86 - в свои ворота (3:0). 5000.

"Бастия": Бумнижель, Феррейра, М.Сума, Ф.Менди, Дегервиль, Мансо (Пьосель, 69), Женшам, Эссьен (Налис, 88), Бенефорти (У.Сума, 88), Т.Верель, Дьез.

"Генгам": Гнануан, Бурдо, Гийо, Фурнье, Феррье (Карно, 57), Гийом, Эрве (Гиварш, 69), К.Мишель, Нильсен (Панкрат, 69), Баре, Саси.

Удаление: Дьез, 65.

Из-за холодов и снегопадов, обрушившихся на Францию, перенесен на более поздний срок матч "Труа" - "Метц". Участники встречи "Монпелье" - "Монако" вышли друг против друга, но через 24 минуты игра была прекращена: арбитр Вилео счел качество поля неприемлемым для ее проведения.