Газета Спорт-Экспресс № 292 (2785) от 20 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

20 декабря 2001

20 декабря 2001 | Олимпиада

SALT LAKE2002. 8 - 24ФЕВРАЛЯ

ДО ОТКРЫТИЯ XIX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР ОСТАЛОСЬ 50 ДНЕЙ

Херманн МАЙЕР: ДРАМА ЖЕЛЕЗНОГО ЧЕЛОВЕКА

Едва ли не главный вопрос, который волнует австрийцев в связи с Играми-2002, - выступит ли в Солт-Лейк-Сити прославленный горнолыжник Херманн Майер?

Известие о том, что Херминатор впервые после долгого перерыва встал на лыжи, пусть пока беговые, о чем вчера сообщил "СЭ", вселило в его земляков новые надежды. Согласно результатам опубликованного недавно опроса населения Херманн Майер считается вторым по популярности человеком в Австрии после президента страны Томаса Клестиля. Каждую среду Херминатор принимает журналистов в своем "логове" в горах, на высоте 1775 метров. Вопросов ему каждый раз задают множество, но больше всего гостей и их читателей интересует, как идет восстановление двукратного олимпийского чемпиона после тяжелой травмы. В том, что он сумеет преодолеть ее последствия, никто не сомневается: не случайно же Майера прозвали на родине железным человеком. Вопрос в другом - успеет ли до Игр?

Баварцы о своих ближайших соседях-австрийцах говорят, что те рождаются с лыжами на ногах. Это, думаю, сказано как раз про Херманна Майера. В юности, когда он появлялся на горных трассах, друзья над ним подсмеивались. И было над чем: будущий гений "Белого цирка" представлял тогда жалкое зрелище - худющий, в старом костюме с чужого плеча, висевшем на нем, как на вешалке. Позже, когда Майер приобрел специальность каменщика и в кармане завелись кое-какие деньги, зарплату он почти целиком пускал на горнолыжное обучение.

Теперь бывший бедняк превратился в одного из самых богатых и популярных людей Альпийской республики. Впрочем, отношение к нему соотечественников нельзя назвать всенародной любовью. Одни австрийцы действительно преклоняются перед земляком, выигравшим и Олимпиаду, и мировой чемпионат, и Кубок мира. Другие, как признается сам Майер, питают к нему глубокое отвращение. Противники рисуют обладателя всех мыслимых титулов в образе монстра, который захватил горнолыжный трон и никого из товарищей по команде близко к нему не подпускает. Эта категория австрийцев именует Майера не "железным человеком", а проще и обиднее - "роботом". Как они обрадовались, когда однажды Майер попал в криминальную хронику, случайно порвав в баре блузку какой-то женщине. "Да какой из меня хулиган! - оправдывался виновник ЧП перед представителями прессы. - Вы же сами пишете обо мне, что я в таких заведениях, как правило, сижу и молчу".

Однажды на пресс-конференции Майеру задали вопрос: "С кем из знаменитостей вы хотели бы покататься на лыжах?" - "С Папой римским, - последовал незамедлительный ответ. - Святой отец, я слышал, когда-то был неплохим лыжником". Правда, Майер признается, что религиозные чувства испытывает только временами. Когда, например, на Олимпиаде в Нагано он превысил на повороте скорость, выскочил с трассы скоростного спуска и пропахал по склону около 60 метров, но отделался ушибами и выбитым зубом, то после этого пошел в церковь поблагодарить Всевышнего за спасение жизни. Три дня спустя небесные силы вновь оказались благосклонны к австрийцу: оправившись от падения, он завоевал свою первую олимпийскую медаль - в супергиганте. И подтвердил тем самым репутацию железного человека: после скоростного спуска врачи вообще хотели снять его с соревнований.

"Мне постоянно сопутствовала удача, - говорит Майер. - Я ощущал себя непобедимым, человеком, имеющим защитный панцирь. Кроме того, специально старался излучать олимпийское спокойствие, чтобы у соперников сдавали нервы".

В этом году олимпийскому герою представился еще один, куда более серьезный повод заглянуть в церковь. В августе миф о неуязвимом супермене все-таки был развеян. Не на горнолыжной трассе, а на автомобильном шоссе. Майер катался на сделанном по спецзаказу мотоцикле мощностью 120 л. с., и его сбил пожилой немецкий автотурист. Виновник ДТП, будучи сам горнолыжником-любителем, сразу же узнал пострадавшего и первым пришел ему на помощь. Что не спасло его от праведного гнева почитателей Майера. Австрийцы стали требовать, чтобы у горе-водителя отобрали права, пожизненно запретили ему въезд в Австрию и закрыли доступ на все горнолыжные курорты в Альпах.

"Я был на вершине славы, - с грустью замечает Майер, - и вот иностранный пенсионер за рулем ни с того ни с сего вернул меня к нулевой отметке. Видимо, судьба. Мне и в начале карьеры приходилось то и дело преодолевать всевозможные препятствия. Теперь придется вновь начинать борьбу за выживание в "Белом цирке". Конечно, я могу сказать себе: Херманн, ты уже многого достиг, не надо мучиться, завершай лучше карьеру. Но я еще слишком голоден до побед, чтобы бросать начатое на полпути. У меня большие планы, потому что своего верхнего предела я еще не достиг. Надо только набраться терпения и дождаться, когда окончательно вернутся силы. Тогда все встанет на свои места. А там - как знать, - может, вы увидите еще более быстрого Херманна Майера".

Травмированный чемпион, конечно, следит за проходящими сейчас этапами Кубка мира, но признается, что ему больно смотреть, как выступают другие, в то время как он сидит без дела: "Жду не дождусь, когда снова могу примерить лыжи". Поэтому и этапы Кубка мира смотрит только по телевизору, не тратя времени на поездки: "Главное для меня - пройти полный курс реабилитации и как можно быстрее восстановить форму".

Надо сказать, что реабилитация Майера по срокам бьет все рекорды. Его опекают сразу десять врачей различных специальностей. Он посещает сеансы гипноза, его лечат по методам древней китайской медицины. Недавно консилиум медиков решил, что горнолыжнику надо погреться на солнышке, и он с радостью отправился в путешествие по арабским странам. "Мне нужно было сменить обстановку, - поясняет Майер. - От монотонной работы на велоэргометре можно было лишиться рассудка. И кое-какие успехи уже имеются. Например, я нарастил мышечную массу на пять кило. Да и сломанная нога по сравнению с тем, что с ней было, выглядит уже неплохо".

После операции Майер несколько дней находился в депрессии и никого не хотел видеть. Да и потом настроение долго было подавленным: "Когда с ноги впервые сняли гипс, я подумал: "А стоит ли вообще начинать все сначала? Голень выглядела страшно, кожа размякла, словно я целыми днями лежал в ванне. Только после того, как разрешили отказаться от костылей, ко мне стало возвращаться ощущение, что я могу управлять своим телом. Теперь вид шрамов на ноге уже не приводит меня в замешательство. Значит, можно подумать и о спорте".

Австрийская пресса одно время радостно сообщала, что выйти на старт любимец нации сможет уже в январе. Сам Майер высказывался осторожнее: "По большому счету так оно и должно было быть, но вдруг возникли осложнения с другой ногой, которая меньше пострадала во время катастрофы. От сильного удара о фонарный столб на ней были синяки размером с кулак, она онемела, потеряла чувствительность. И, что меня очень беспокоит, ни один врач не может сказать, сколько еще времени уйдет на ее восстановление".

Но Австрия, чьи спортсмены за последние пять лет выиграли 41 этап Кубка мира, не смирилась с вынужденной паузой национального героя. В выпусках новостей постоянно передаются сводки о здоровье чемпиона. Страна желает видеть своего великого сына на олимпийской трассе. Его самого, однако, это только нервирует: "Мое окружение проявляет нетерпение. Мне не дают возможности поболеть, - сетует он. - Многие считают, что я обязан больше и разнообразнее тренироваться. Они не могут себе представить, чего мне стоит утром подняться с постели. Я не принимаю обезболивающих, и ночью мне иногда удается поспать всего час или два".

Проявляют нетерпение и спонсоры: без Майера бизнес стоит, и он нужен им целым и невредимым. Один меценат даже сочинил песню со словами: "Наш герой обязательно вернется!" Но Херминатор твердо стоит на своем: "Я не дам вывести себя из равновесия. Я лучше знаю свое тело и чувствую, что пока нет смысла возвращаться к обычной работе". Но австрийцам куда приятнее вспоминать другие слова Майера, сказанные сразу после операции. Стоило ему отойти от наркоза, как он заявил, что не сдастся и обязательно поедет на Олимпиаду. Позже он даже заказал для поездки за океан какие-то специальные ботинки. Возможно, все это было сделано под воздействием эмоций, и теперь Майер о своих олимпийских шансах высказывается с оговорками: "Естественно, мне хочется выступить в главном соревновании сезона. Но на старт я выйду только в том случае, если почувствую, что в состоянии победить. Пока, думаю, до этого далеко".

Борис ТОСУНЯН

Вена