Газета Спорт-Экспресс № 292 (2785) от 20 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

20 декабря 2001

20 декабря 2001 | Олимпиада

ОЛИМПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

ВЧЕРА РОЖКОВ И ЧЕПИКОВ ОТЛИЧНО БЕЖАЛИ, НО СТРЕЛЯЛИ ХУЖЕ

БИАТЛОН. Классическая 20-километровая гонка на стартовавшем в Словакии 3-м этапе Кубка мира прошла под диктовку немецких биатлонистов, сообщает корреспондент "СЭ" Лина ХОЛИНА. Опытнейший Франк Лукк с единственной минутой штрафа финишировал быстрее всех. Вторым стал Свен Фишер, который в этом сезоне стартовал лишь дважды - и оба раза в индивидуальных гонках на 20 км. Напомним, что на предыдущем этапе в Поклюйке Фишер был лишь 64-м, но зато в Осрбли двукратный обладатель Кубка мира развил просто потрясающую скорость. Лукк, благодаря точности на огневых рубежах имевший гандикап в минуту, в итоге вырвал победу с преимуществом всего в 0,7 секунды!

Хороши были россияне Сергей Рожков и Сергей Чепиков, которые с двумя штрафными минутами заняли третью и четвертую строки. Остальных же наших биатлонистов подвела стрельба: Сергей Русинов промахнулся трижды, Павел Ростовцев - четырежды, Михаил Кочкин, Виктор Майгуров и Владимир Драчев не поразили по 5 мишеней.

Остается добавить, что некоторые ведущие "стреляющие лыжники", например обладатель Кубка мира-2000/01 француз Рафаэль Пуаре и лидер норвежцев Оле-Эйнар Бьорндален вчера в Осрбли не стартовали.

АМЕРИКАНЦЫ ОБОШЛИСЬ БЕЗ МИРОВЫХ РЕКОРДОВ

КОНЬКИ. На крытом катке "Олимпийский овал Юты" в Кернсе, считающемся быстрейшим в мире, проходит отборочный к Играм-2002 чемпионат США. У мужчин обе спринтерские дистанции, 500 и 1000 м, выиграл Джоуи Чик - 34,73 и 1.07,98. Последний результат - рекорд США. Прежнее достижение - 1.08,06 - принадлежало Кей. Си. Фитцрэндольфу, который в Кернсе не выступает, поскольку уже забронировал за собой место в олимпийской сборной на обеих дистанциях. У женщин на пятисотке быстрее всех была Дженнифер Родригес из Майами (38,20). Родригес - личность любопытная. Во-первых, она из южного Майами, где катков днем с огнем не сыщешь, во-вторых, еще пару лет назад она занималась... роликами! На дистанции вдвое длиннее с хорошим результатом - 1.16,18 - лучшей была экс-рекордсменка мира Крис Уитти.

НА ТРЕНИРОВКЕ ЗЕЛЕНСКАЯ БЫСТРЕЕ ЧЕМПИОНКИ МИРА!

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ. В Санкт-Моритце (Швейцария) сильнейшие горнолыжницы мира готовятся к очередному в олимпийском сезоне кубковому скоростному спуску. Лучшее время на первой тренировке показала лидер общего зачета Кубка мира Михаэла Дорфмайстер (1.36,32). Всего 0,17 уступила ей россиянка Варвара Зеленская, ставшая четвертой. Впереди сильнейшей российской горнолыжницы оказались также Штефани Шустер из Австрии (1.36,34) и немка Регина Хеузль (1.36,43). Чемпионка мира из Италии Изольде Костнер, считающаяся ведущей специалисткой в скоростных дисциплинах, уступила Варваре 0,23. 9-е время у олимпийской чемпионки из США Пикабо Стрит (1.37,23), которая, напомним, вернулась в "Белый цирк" после почти двухгодичного перерыва, связанного с тяжелейшими травмами обеих ног.

АККЕРМАНН: ТРЕТЬЯ ПОБЕДА В СЕЗОНЕ

ДВОЕБОРЬЕ. В Стимбоат Спрингз (штат Колорадо) прошел очередной этап Кубка мира, завершившийся третьей в нынешнем сезоне победой немца Ронни Аккерманна. Двоеборцы соревновались в спринте (прыжок с трамплина, лыжная гонка на 7,5 км). После прыжка Аккерманн делил 4-е место с австрийцем Михаэлем Грубером (оба улетели на 114,5 м). Самый дальний прыжок - на 117 м - удался Яакко Таллусу из Финляндии, который на 2 метра опередил американца Тодда Лодвика и японца Дайто Такахаши.

На лыжне Аккреманну нужно было отыграть у Таллуса 17 секунд. Лидерство поначалу захватил Лодвик, Аккерманн же вышел вперед на середине дистанции, после того как американец упал на спуске.

В ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ МЭЛОУН УЧАСТВОВАТЬ НЕ БУДЕТ

Эстафета олимпийского огня пересечет границы штата Юта 4 февраля. Тем временем не утихают споры вокруг форварда команды НБА "Юта Джаз" олимпийского чемпиона Карла Мэлоуна. Как уже сообщал "СЭ", сам спортсмен отказывается участвовать в эстафете, если ему придется бежать по улице. Он хотел бы как минимум внести факел на Олимпийский стадион. Но, по заявлению пресс-секретаря оргкомитета Кэролин Шоу, Мэлоун вообще не будет участвовать в церемонии открытия 8 февраля - его кандидатура в этой связи никогда не рассматривалась. Тем не менее переговоры с агентом баскетболиста Дуайтом Мэнли по поводу участия Мэлоуна в эстафете ведутся. Мэнли сказал, что возможен вариант, при котором олимпийский факел передаст Карлу его многолетний партнер Джон Стоктон.