Газета Спорт-Экспресс № 292 (2785) от 20 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

20 декабря 2001

20 декабря 2001 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ЦЫГАНОВ НАЗЫВАЕТ СОСТАВ СБОРНОЙ НА МАТЧИ СО ШВЕДАМИ

Главный тренер экспериментальной сборной России Александр Цыганов назвал состав команды на два товарищеских матча со шведами, которые пройдут 12 и 13 января. В него вошли вратари - Олег Андрющенко ("СКА-Нефтяник"), Вячеслав Рябов ("Старт"), защитники - Андрей Золотарев ("Водник"), Алексей Щеглов ("Енисей"), Павел Франц ("Венерсборг", Швеция), игроки средней линии и атаки - Евгений Швецов, Николай Кадакин, Сергей Ломанов, Иван Максимов (все - "Енисей"), Юрий Погребной, Александр Тюкавин, Максим Чермных, Алексей Гладышев (все - "Водник"), Андрей Мороков, Сергей Шабуров, Вячеслав Бронников (все - "Родина"), Евгений Стеблецов ("СКА-Нефтяник"), Сергей Обухов ("Фалун", Швеция), Михаил Свешников ("Юсдаль", Швеция).

- Сразу скажу, что этот состав не окончательный, - отметил Цыганов. - В поле нашего зрения по-прежнему остаются Куйвашев, Рязанцев, Харитонов, Мясоедов, Хайдаров. В случае травмы кого-либо из приведенного списка любой из этих хоккеистов может поехать в Швецию. Вообще же при определении состава я учитывал пожелания тренеров клубов высшей лиги, целый ряд игроков успел посмотреть в деле.

- Из 19 названных вами хоккеистов семеро - дебютанты. Не многовато?

- А где, как не в экспериментальной сборной, проверять потенциальных кандидатов в первую команду? Надеюсь, новички сумеют показать, на что способны.

- О сопернике имеете какое-то представление?

- Да. На недавних товарищеских матчах шведов с финнами побывал наш разведчик. Обе команды тоже экспериментировали с составом, ввели по 5-6 новых игроков. Насколько удалось выяснить, соперникам в этих встречах результат не был важен, они проверяли потенциальных кандидатов в национальные сборные. В то же время не исключено, что в матчах с нами скандинавы вернут в состав всех своих ветеранов. В любом случае пользу эти игры нам принесут огромную.

- Перед отъездом в Швецию сбор провести сумеете?

- Нет. К сожалению, календарь соревнований у нас очень плотный, несколько свободных дней выкроить трудно, поэтому придется играть с листа.

- Не могу не отметить ваш удачный тренерский дебют в чемпионате России - в восьми матчах с не самыми слабыми соперниками одержано семь побед при великолепной разнице мячей - 72:17. Неужели "Водник" настолько силен?

- Знаете, наши крупные успехи никого не должны вводить в заблуждение. В нескольких стартовых домашних играх нам сопутствовала удача. Скажем, в поединке с "Ракетой" быстрые 4 гола добавили ребятам уверенности. Непросто складывалась встреча с "Волгой". Уверен, приход в Ульяновск Манкоса уже в ближайшее время самым благоприятным образом скажется на игре волжан. А вот матч в Сыктывкаре мы можем занести себе в пассив. Сами виноваты - слишком рано поверили в победу. Но выводы из того поражения сделали и затем довольно уверенно обыграли двух претендентов на самые высокие места.

- Вы долго работали в Швеции. Можете сравнить уровень того чемпионата и нашего?

- На мой взгляд, в российской высшей лиге выступает слишком много клубов, поэтому средний уровень нашего первенства ниже. Если бы, как и в Швеции, у нас в элитных Западном и Восточном дивизионах играли по 8 команд, мы скандинавам ни в чем бы не уступали.

Владимир ЮРИН