Газета Спорт-Экспресс № 290 (2783) от 18 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

18 декабря 2001

18 декабря 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Премьер-лига. МЕЖСЕЗОНЬЕ

ВОЛГОГРАД ПОЛОЖИЛ ГЛАЗ НА КАЗАХСТАН

В день выхода "Ротора" из отпуска в составе волгоградцев появились два новичка, причем оба - из клубов Казахстана. Но если 24-летний голкипер Сергей Бойченко уже успел подписать контракт на четыре года, то 22-летний защитник Денис Проскурин пока числится прибывшим на просмотр.

Сергей БОЙЧЕНКО - ГРЕНАДЕР,
НЕ БОЯЩИЙСЯ КОНКУРЕНЦИИ

Как и год назад, первым новичком "Ротора" в межсезонье стал голкипер. Тогда это был украинец Постранский. Теперь пополнение вновь найдено в стране бывшего СССР. Из казахстанского клуба "Восток-Алтын" приглашен Сергей Бойченко, осенью успевший дебютировать в национальной сборной.

- За команду из Усть-Каменогорска, занявшую в чемпионате Казахстана-2001 девятое место, я отыграл один сезон, - уточняет голкипер, выделяющийся гренадерскими данными (рост 196 см, вес 90 кг). - До этого два года выступал за "Елимай" из Семипалатинска.

- А за сборную страны сколько успели сыграть?

- Дебютировал в ней во время недавнего визита в Эстонию. Если за матчем со сборной этой страны наблюдал из-за ворот, то против чемпиона Эстонии - "Флора" - отыграл все 90 минут. Мы победили - 4:2.

- В пропущенных голах была ваша вина?

- Мог, конечно, отразить эти удары. Неберущихся мячей в футболе не бывает. Надо сказать, что вызов в сборную оказался для меня полнейшим сюрпризом. Хотя разговоры об этом ходили давно, в Казахстане есть три-четыре голкипера, достойных защищать ворота сборной. Тренеры решили проверить в деле тех, кто сумел себя проявить в матчах национального чемпионата.

- И чем именно себя проявил голкипер Сергей Бойченко?

- Пусть мою игру оценивают специалисты. Сам себя хвалить не привык.

- Но какие-то компоненты получаются у вас лучше?

- Удавалось отражать пенальти, более уверенно чувствую себя в игре на линии. Впрочем, и на выходах особых проблем не испытываю.

- Когда поступило приглашение из "Ротора"?

- За два тура до конца чемпионата Казахстана узнал об этом от тренеров "Востока".

- И чем привлекло предложение из России?

- Захотелось попробовать себя на более высоком уровне.

- Не смущает то обстоятельство, что в "Роторе" уже есть как минимум три голкипера, претендующих на роль основного?

- Если конкуренция будет здоровой, это пойдет только на пользу всем: будет стимулировать, подстегивать рост мастерства.

- У вас были приглашения из других клубов?

- Только казахстанских. Приглашал чемпион страны "Женис", но я выбрал "Ротор", с которым подписал контракт на четыре года. Из "СЭ" знал, что в команде кроме нескольких ветеранов собралась перспективная молодежь, горящая желанием возродить былую славу клуба.

Денис ПРОСКУРИН - ЗАЩИТНИК
С ЧЕМПИОНСКИМ ПРОШЛЫМ

Защитник клуба "Елимай" и молодежной сборной Казахстана Денис Проскурин еще в конце российского чемпионата появился в Волгограде и уже тогда успел принять участие в клубной "двусторонке". Потенциальный новичок "Ротора" оставил тогда хорошее впечатление своей игрой и теперь вновь приглашен в российский клуб.

- Приехал пока на просмотр, - говорит Проскурин, имеющий за плечами опыт выступления на молодежном чемпионате мира-99 в Нигерии. - В клубе и сборной выступал на позиции правого защитника, при необходимости закрывал этот же фланг в середине поля. На чемпионате мира два года назад отыграл все три матча, один из которых - против Ганы - полностью. За молодежную сборную Казахстана выступал на протяжении трех сезонов, был участником отборочного и финального турниров чемпионата Азии.

- В национальную сборную приглашали?

- Нет. Наверное, еще время не пришло.

- А как долго выступаете за "Елимай"?

- Я - воспитанник этого клуба, который трижды выигрывал национальный чемпионат, становился обладателем Кубка и Суперкубка Казахстана.

- Над предложением "Ротора" долго раздумывали?

- Нет. Очень хочется попробовать свои силы на более высоком уровне. Но для начала еще надо суметь пробиться в состав "Ротора".

Александр МЕЛЬНИКОВ

Волгоград