Газета Спорт-Экспресс № 290 (2783) от 18 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

18 декабря 2001

18 декабря 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Премьер-лига. МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПОВТОРИТ ЛИ МУНТЯН В РОССИИ
МАДАГАСКАРСКОЕ ДОСТИЖЕНИЕ?

Приехав в 1986 году на далекий африканский остров, Владимир Мунтян на третий сезон сделал клуб "Косфаб" чемпионом страны. Теперь заслуженный тренер Украины не прочь пройти такой же путь в России, с "Аланией".

Сергей КАПУСТИН

из Владикавказа

ТРИДЦАТЬ ОДИН ГОД СПУСТЯ

Насыщенным получился воскресный - но отнюдь не выходной - день у вышедшей из отпуска "Алании". К полудню футболисты собрались на загородной базе, где на общекомандном собрании им был представлен новый главный тренер - Владимир Мунтян. Потом игроки под бдительным контролем его помощников бегали кросс, а сам наставник дал пресс-конференцию. А распрощавшись с журналистами, заслуженный тренер Украины до позднего вечера вместе с президентом клуба Сергеем Такоевым проводил индивидуальные собеседования с футболистами. Те же в ожидании очереди делились впечатлениями о днях отдыха и говорили о будущем. Каким оно у "Алании" окажется - неизвестно. Но в Северной Осетии с одобрением встречено назначение Мунтяна, которого болельщики со стажем помнят как замечательного полузащитника киевского "Динамо" и сборной СССР.

Впервые Мунтян посетил Владикавказ, называвшийся тогда Орджоникидзе, в 70-м. Битком набитый стадион рукоплескал знаменитым киевлянам, в числе которых был и он - лучший футболист СССР-69. Местным спартаковцам, проводившим в высшей лиге союзного первенства первый и, увы, последний чемпионат, удалось обыграть грозного соперника. Во второй раз Мунтян сошелся с осетинской дружиной уже в качестве главного тренера киевского СКА - двадцать лет назад. Оба раза против его команд играл Игорь Зазроев - нынешний тренер-селекционер "Алании".

- Постарели мы с тобой, - сказал ему Мунтян при встрече на прошлой неделе.

- Да, - согласился Зазроев. - Ты - седой, я - лысый.

АРГУМЕНТОВ "ЗА" КУДА БОЛЬШЕ,
ЧЕМ "ПРОТИВ"

- Что поделать, годы идут, - улыбнулся новый главный тренер владикавказцев, когда мы говорили об этом эпизоде накануне его представления команде.

- А с каким чувством, - спросил я, - украинский специалист начинает работу в России?

- С чувством большой ответственности. Это для меня еще один экзамен, который надо успешно сдать. У "Алании" есть имя в российском футболе. У меня есть житейский и профессиональный опыт, который должен помочь в работе во Владикавказе.

- Какие аргументы "за" и "против" стояли перед вами, когда получили предложение возглавить "Аланию"?

- Я в последнее время тренировал команду первой украинской лиги "Оболонь", которая пришла к промежуточному финишу нынешнего чемпионата третьей. Появилось предложение возглавить молодежную сборную Украины. Но уровень российского футбола выше. Это не только мое мнение. Так думает большинство моих украинских коллег. К тому же "Алания" - единственная команда в России, отбиравшая золото у "Спартака". Это аргументы "за". "Против"? Пожалуй, только один - буду вдалеке от семьи. Жена по ряду причин не может ко мне приехать.

ЗА 12 МЕСЯЦЕВ МНОГОГО НЕ СДЕЛАЕШЬ

- Ваши ближайшие задачи?

- Как можно быстрее узнать игроков - кто из них на что способен. Добиться того, чтобы они понимали, чего от них хочу. Если футболисты не понимают тренера, последнему грош цена. Нужно создать коллектив единомышленников.

- Многие тренеры, принимая новую команду, приходят со своими помощникам. Вы пришли один...

- Кто-то делает так, кто-то - иначе. Я всегда приходил один. Не имею морального права говорить, что люди, служившие до меня в тренерском штабе, не должны здесь работать. Но им будет тяжело. Впрочем, не только тренерам. Врачам, массажистам - всем, кто имеет отношение к команде. Уж если взялись за дело - надо все решать основательно.

- Ваши помощники - ваши советчики. Но есть еще один человек, который может оказать добрую услугу в начале карьеры в "Алании" - экс-наставник команды, а ныне - главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев.

- В моем представлении Газзаев не только отличный тренер, но и национальный герой Северной Осетии. Мы с ним хорошо знакомы. Виделись в момент моего недавнего короткого пребывания в Москве. К сожалению, по уважительным причинам на обстоятельную беседу не хватило времени. Но это пока.

- Какое впечатление произвела на вас футбольная инфраструктура Владикавказа?

- Я приятно удивлен. Не каждая хорошая команда в России располагает такими условиями. Они должны нацеливать на высокие места. Я как игрок и как тренер всегда стремился к максимальному результату. Бороться за выживание, быть в середине не по мне. Игроки должны это знать. Футбола без ошибок, конечно, не бывает. Но если у футболистов не горят глаза, если они, выходя на поле, не бьются за каждый клочок земли - о чем говорить. Надо брать в пример итальянский "Кьево". Что вытворяет эта никому не известная прежде команда, сражаясь с грандами!

- Контракт, как и планировалось, вы подписали на три года?

- Вообще-то сначала в разговоре с президентом клуба речь шла о годе. Но что можно сделать за 12 месяцев? Мы же не волшебники. Нужно терпеливо поработать. Труд, труд и еще раз труд. Контракт заключен на три года, и буду не против, если случится так, как в Мадагаскаре, где я возглавлял команду "Косфаб". Она на третий год под моим руководством стала чемпионом страны.

- Какие позиции в "Алании" нуждаются в укреплении?

- Вратарская. Оборона. И, конечно, атака.

- Можете назвать тех, кого хотели бы пригласить в команду?

- У меня были разговоры с руководителями различных клубов, но пока это секрет. Давайте не вводить людей в заблуждение. Контракты подпишем - скажем.

ПРЕЗИДЕНТ РЕШАЕТ СУДЬБУ ПАУЛУ ЭМИЛИУ

Общался с журналистами и президент "Алании" Сергей Такоев. Когда его спросили, как руководство клуба вышло на Мунтяна, последовал оригинальный ответ:

- Студент, который хочет сдать экзамен, всегда найдет выход на преподавателя.

- Почему из тренерского штаба ушел Владимир Шкреба?

- Он хочет поработать самостоятельно и рассматривает различные варианты.

- Кого клуб выставил на трансфер?

- Не будет в команде Стратулата. Легионер должен либо играть в основном составе, либо искать новый клуб. Это лучше для него самого. Возможно, появятся другие имена. Но все будет решать Мунтян.

- Что с Паулу Эмилиу, у которого закончился контракт?

- Переговоры с его агентом в стадии завершения. Думаю, бразилец останется в "Алании".

- В команду пришел еще один новичок из "Автодора"?

- Да. Заключен контракт с полузащитником Анзором Айларовым. Во взглядах на селекцию мы сходимся с главным тренером: в пополнении команды акцент нужно делать на местных воспитанников. Вместе с нашим партнером - компанией "Исток" - мы наметили программу развития футбола в Северной Осетии.

- Но если появится возможность купить хорошего игрока на стороне, у клуба деньги найдутся?

- Да. Но только в том случае, если это действительно будет квалифицированный футболист.

ЯНОВСКИЙ ПОНИЖЕНИЕ В РАНГЕ
ВОСПРИНЯЛ СПОКОЙНО

Руководивший "Аланией" в прошлом сезоне Александр Яновский спокойно отнесся к решению о назначении на пост главного тренера Владимира Мунтяна и продолжит работу в роли его помощника.

- Мунтян - квалифицированный специалист, - говорит он. - С его опытом и взглядами на футбол можно добиться многого. А я сделаю все возможное, чтобы помочь ему и "Алании".

- Вы ведь, как и Мунтян, встречались недавно с Газзаевым.

- Это была не рабочая встреча. Летал в Москву на серебряную свадьбу Валерия Георгиевича.

Помогать Мунтяну кроме работавших прежде в "Алании" Яновского, Цховребова, Цакоева, Зазроева и Степаняна будет Юрий Секинаев - воспитанник осетинского футбола, поигравший в союзные времена за спартаковцев Орджоникидзе, одесский "Черноморец", московский "Спартак". В 91-м уехал в Германию. Затянулась заграничная командировка на десять лет.

- Шесть сезонов я выступал за команды оберлиги, - рассказывает Секинаев, - потом, получив соответствующий диплом, стал тренером. Работал с берлинским "Маккаби", тоже играющим в оберлиге. Это одна из команд, созданных еврейскими организациями в Германии. Есть свои "Маккаби" в Кельне, Франкфурте, Ростоке, других городах. Из них формируется сборная, выступающая в различных международных турнирах. Я входил в тренерский штаб этой сборной.

- Как восприняли предложение вернуться?

- С большой радостью. Я думал, что когда-то обязательно вернусь. Пригласили - сразу согласился. Задел в тренерской работе в Германии я получил, теперь буду реализовывать свои навыки здесь. Сочту за честь помогать такой легендарной личности, как Владимир Мунтян.

ОДНОМУ - ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН,
ДРУГОМУ - ОСЕТИНСКИЕ ПИРОГИ

У одного из лучших футболистов осетинской команды Игоря Тарловского контракт с "Аланией" закончился в конце сезона и до вечера воскресенья было неизвестно, останется ли он во Владикавказе. К полузащитнику сборной Белоруссии проявлял активный интерес "Волгарь-Газпром".

- Вам звонил Корней Шперлинг? - вопрос к Тарловскому.

- И он, и руководители астраханского клуба. Не скрою, предложение было заманчивым. В Астрахани бывать не приходилось, но хорошо знаю, что там футбольный бум. В будущем сезоне "Волгарь" хочет решить задачу выхода в премьер-лигу, чего я ему желаю.

- Но штурмовать высоту астраханцы, как понимаю, будут без вас?

- Я решил, что от добра добра не ищут. К Владикавказу очень привык. А после общения с Сергеем Такоевым и Владимиром Мунтяном в воскресенье вечером подписал новый контракт.

- На какой срок?

- На два года.

- В отпуске отдохнули хорошо?

- Замечательно! Индонезия, Индийский океан сплошная экзотика. К нам с женой присоединилась семья Вадима Скрипченко, выступающего за "Уралан". Он мой земляк, из Минска.

А вот крайний хавбек Валерьян Бестаев предпочел экзотическим странам родной Цхинвал, что в Южной Осетии.

- Дома лучше, - считает он. - Но одна небольшая проблема в отпуске все-таки появилась.

- Какая?

- Набрал лишние два килограмма.

- Понятно, целый месяц без физзарядки...

- Ошибаетесь. Каждый день бегал, поддерживал форму. Но, видимо, у организма такое "устройство". К тому же к столу подавали очень много вкусных осетинских пирогов.

- Как будете справляться с проблемой?

- А я уже с ней почти справился. В первый же день тренировок нам такой кросс организовали, что поневоле похудеешь. А кроссы в декабре будем бегать каждый день. Плюс тренажеры.

- Дебютировав в прошлом сезоне в "Алании", вы сразу завоевали место в составе и стали любимцем местной публики.

- Похвала болельщиков - аванс. Я-то сам чувствую, что предстоит еще очень много работать над собой. Но у меня большое желание помочь "Алании" и в будущем чемпионате. Надеюсь, что он для нас окажется удачным.