Газета Спорт-Экспресс № 290 (2783) от 18 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

18 декабря 2001

18 декабря 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В ближайшие дни в расположение "Зенита" должен прибыть 22-летний защитник из Югославии, кандидат в сборную страны - его имя в клубе пока предпочитают не называть. Шанс закрепиться в "Зените" получит на предсезонных сборах и ранее выступавший за команду молдавский полузащитник Александр Куртиян, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

РАМЕНСКОЕ. На просмотр в "Сатурн" прибыл 25-летний защитник боснийского клуба "Широки Бриег" Ненад Гагро, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

ВОЛГОГРАД. Вчера с задержкой на один день к тренировкам в составе "Ротора" приступили капитан команды Валерий Есипов и полузащитник молодежной сборной России Александр Гайдуков. Защитник Альберт Борзенков, две недели назад перенесший в Германии операцию по удалению мениска, ограничивается пока легкими пробежками, информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ЭЛИСТА. Владимир Казаков не полетит с "Ураланом" на первый предсезонный сбор на Кипр. Как сообщил 31-летний полузащитник корреспонденту "СЭ" Сергею ИЛЬЕВУ, у него появилась возможность продолжить карьеру за границей. В любом случае до Нового года Казаков, имеющий также предложение от "Шинника", не намерен предпринимать радикальных шагов. Если зарубежный вариант сорвется, хавбек, скорее всего, останется в "Уралане", с руководством которого уже обговорил условия личного контракта.

ЭЛИСТА. Во время десятидневного сбора на Кипре, куда "Уралан" отправится сегодня из Москвы, элистинцы планируют провести два спарринга с местными командами - 23 и 27 декабря. Вчера генеральный директор калмыцкого клуба Юрий Шишлов в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ сообщил: на Кипр в числе прочих полетят приглашенные на просмотр молодые игроки из России, Белоруссии, Украины. Уже на острове к "Уралану" присоединятся потенциальные новички из клубов Словакии, Югославии и Румынии.

ЯРОСЛАВЛЬ. "Шинник" подписал контракт с экс-полузащитником московского "Динамо" Сергеем Гришиным, в прошедшем сезоне выступавшим в ярославской команде на правах аренды, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Тимур ИВАНОВ.

МАХАЧКАЛА. Нападающий Лахиялов и защитник Лобжанидзе из махачкалинского "Динамо" присоединятся к "Анжи" на сборе в Кисловодске, который начнется завтра на базе санатория имени Орджоникидзе. Вслед за Дуюном личный контракт с командой заключил Прудиус. Не прочь вернуться в клуб, с которым расстался в ноябре, голкипер Жидков. Едут на сбор нападающие Ирисметов ("Славия", Белоруссия), в прошлое межсезонье блеснувший в "Спартаке", и Гучуа ("Динамо" Тб, Грузия). Решено не вызывать на просмотр защитника Чихрадзе. В Кисловодске махачкалинцы проведут минимум два контрольных матча. В них, по словам главного тренера Леонида Ткаченко, в основном примут участие потенциальные новички, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ВОРОНЕЖ. "Воронеж" заинтересован в том, чтобы сохранить полузащитника Щеголева, который после переговоров с руководством клуба попросил время на раздумье. В его услугах заинтересованы несколько команд, а особую настойчивость проявляет "Рубин". Не определился с планами на следующий сезон и ветеран "Воронежа" Шмаров. Имена потенциальных новичков тренерский штаб экс-"Факела" не афиширует, передает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

КАЗАНЬ. Очередным новичком "Рубина" стал 34-летний полузащитник "Уралана" Геннадий Семин, подписавший годичный контракт с казанским клубом, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

КРАСНОДАР. В первой тренировке "Кубани", состоявшейся на клубной базе в "Четуке", приняли участие 25 игроков, в числе которых экс-армейцы Боков и Минько. Кроме того, на просмотр прибыли защитник Хуако и хавбек Паунежев из нальчикского "Спартака", а также нападающий новосибирского "Чкаловца-1936" Пантюшенко. В то же время в расположении команды пока отсутствует полузащитник Шипилов, на которого имеет виды главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев, под чьим руководством игрок начинал минувший сезон в смоленском "Кристалле". 21 декабря состоится торжественный вечер, на котором краснодарцам вручат малые бронзовые медали. До Нового года подопечные Олега Долматова, только сегодня вернувшегося со стажировки в "Барселоне", будут тренироваться дома, а в первых числах января планируют отправиться на сбор в Кисловодск, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 30-летний нападающий "Динамо СПб" Рыбаков продлил контракт с клубом. Сегодня должен провести переговоры с руководством петербургского клуба форвард "Черноморца" Орещук, информирует корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

АСТРАХАНЬ. "Волгарь-Газпром" выставил на трансфер голкипера Ледовских и нападающего Мартынова, который второй круг на правах аренды отыграл в Чите.

ТОЛЬЯТТИ. У полузащитника Пармузина, проведшего минувший сезон на правах аренды в "КАМАЗе", закончился контракт с "Ладой". Его трансфер готов выкупить клуб из Набережных Челнов, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ТЮМЕНЬ. Губернатор Тюменской области Сергей Собянин, возглавляющий попечительский совет клуба, поздравив футболистов и тренеров с третьим местом в зоне "Восток", поставил задачу на сезон-2002 - выход в первую лигу. Расстается "Тюмень" с голкиперами Гриценко, Фроловым, защитниками Носовым, Вирным, хавбеком Вернигоровым, нападающими Полстяновым, Поповым. Главное приобретение на сегодня - форвард "Зенита" Акимов. Из "Химок" должен перейти защитник Кравчук. 15 января в пансионате "Хвойный" под Тюменью начнется первый втягивающий сбор команды, в феврале сибиряки отправятся в Сочи, в марте - на Кипр, а завершат подготовку к чемпионату снова в Сочи, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ.

КОНДОПОГА. Как стало известно "СЭ", победитель турнира КФК в зоне "Северо-Запад" клуб "Кондопога" по финансовым причинам отказался от выступления во втором дивизионе. Его место, скорее всего, займет петербургский СКА, финишировавший в чемпионате "Северо-Запада" вторым.

ОРЕНБУРГ. Александра Королева на посту главного тренера "Газовика" сменил Геннадий Попов, который привел с собой сразу четырех игроков "Носты" - Грошева, И.Попова, Пискунова, Иванова.

ЕКАТЕРИНБУРГ. Первый сбор "Уралмаш" начал под руководством нового главного тренера - известного в прошлом форварда Олега Кокарева, который одновременно стал президентом клуба. В команде отсутствуют нападающие Алексеев, Фидлер, хавбеки Пичугин и Галимов, которыми, по имеющейся информации, интересуется "Рубин", передает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

НАКОРОТКЕ

ВОЛГОГРАД. Бывший полузащитник "Ротора", а ныне игрок "Газиантепспора" Андрей Кривов вернулся в Волгоград. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ, руководство турецкого клуба пыталось уговорить Кривова, а также белорусского легионера Рындюка продлить контракты, только в этом случае обещая погасить многомесячные задолженности по зарплате. Футболисты, оставив в Газиантепе вещи, на автомобиле добрались до Стамбула, откуда улетели в Россию. Напомним, два месяца назад "Газиантепспор" покинул экс-защитник "Динамо" Яхимович, который, отказавшись от погашения долгов, взамен получил на руки трансферный лист. Кривов и Рындюк, по всей видимости, ведение переговоров с клубом поручат своим адвокатам.

ВОЛГОГРАД. Полузащитник "Сокола" Олег Веретенников принял участие в торжественном закрытии мини-футбольного турнира фанатов "Ротора" на призы фан-движения Volgofans. Лучший бомбардир в истории российских чемпионатов учредил для победителей свой приз - ящик шампанского, который достался команде "Сектор Е", в финальном матче победившей сборную журналистов Волгограда - 6:3. Сфотографировавшись на память с участниками турнира, Веретенников в тот же вечер поездом отбыл в расположение "Сокола", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Бывший главный тренер "Ротора" Павел Гусев вернулся из частной деловой поездки по Италии. В течение десяти дней российский специалист с разрешения наставника "Вероны" Малезани знакомился с организацией тренировочного процесса в этом клубе, передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Вагиз ХИДИЯТУЛЛИН ЕДЕТ НА ТЕНЕРИФЕ

С 5 по 13 января на острове Тенерифе пройдет 6-й фестиваль футбола на призы "Комсомольской правды". Его участников - бизнесменов и политиков, звезд шоу-бизнеса и простых болельщиков - ждут пляжи, бассейны и стадионы курортного комплекса "Маре Нострум Ресорт". А кроме того - встречи с футбольными кумирами прошлых лет и шанс сыграть с ними в одной команде. Вот что говорит завсегдатай фестивалей Вагиз Хидиятуллин: "От предыдущих поездок остались самые лучшие воспоминания. В Москве январская стужа, а тут - побережье теплого океана и зеленая трава стадиона. Кроме футбола можно поиграть в теннис, половить рыбу с катера. Знаю, что на Тенерифе поедут мои товарищи по "Спартаку" Ринат Дасаев и Георгий Ярцев - жаль только, придется играть за разные команды. Вся надежда на заключительный матч, в котором сборная, составленная из участников фестиваля, встретится с командой ветеранов страны пребывания".

Попасть на фестиваль могут все желающие. Телефон оргкомитета (095) 721-20-75.

ЛАУРЕАТЫ СЕЗОНА. СТРЕЛЕЦ-2001

30 декабря Российский футбольный союз и Фонд "Стрелец" в седьмой раз назовут лауреатов высшей индивидуальной награды российского футбола, которых определяют тренеры команд высшего дивизиона, наставники различных сборных страны и специалисты.

"СЭ" представляет кандидатов на почетный приз в 12 номинациях. Сегодня - "Лучший нападающий".

Это - Владимир Бесчастных ( "Спартак") Дмитрий Вязьмикин("Торпедо"),Руслан Пименов("Локомотив").

Напомним, кого признавали лучшим нападающим в прошлые годы:

1995

Анатолий КАНИЩЕВ

1996

Александр МАСЛОВ

1997

Олег ТЕРЕХИН

1998

Владимир КУЛИК

1999

Александр ПАНОВ

2000

Дмитрий КИРИЧЕНКО