Газета Спорт-Экспресс № 290 (2783) от 18 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

18 декабря 2001

18 декабря 2001 | Футбол - ТДК

ФУТБОЛ

ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД

ВСЕ, КАК В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Москвы

На улице - минус пятнадцать. У судьи свисток не свистит, запасные подпрыгивают без остановки, оранжевый мяч словно деревянный. А футбол - смотрится.

Азарта на площадке спортивного клуба "Юго-Запад" хоть отбавляй. Оно и понятно: хозяева и заезжая "Вега" с проспекта Вернадского играют не просто так - бьются за лидерство в 68-й старшей возрастной группе Турнира дворовых команд "СЭ". До очной встречи и те, и другие только побеждали - теперь настала пора выявить настоящего фаворита.

Что ни говорите, а хорошая организация еще ни одному делу не навредила. Речь не о послематчевых протоколах и сверке паспортов участников, хотя все это тоже присутствует. А о футбольной площадке - говорят, одной из лучших в Москве. На Севастопольском проспекте, среди многоэтажек, расположился настоящий островок народного спорта. Огороженное сеткой поле 40х30, две раздевалочки, душевая и даже кафешка, в которой симпатичная директриса клуба в перерыве угощала нас чаем.

Скажете, мелочи? Ничуть. Мобилизует такая обстановка на серьезный, хоть и дворовый, футбол. Курить? Пожалуйте за сетку. Матерок если и срывается с губ игроков, то приглушенный - зрители вокруг, как-никак. Да и судья строг - раз, другой предупредит, а потом за настоящей желтой карточкой лезет. До и после матча - обмен физкульт-приветами. Вроде бы ничего удивительного, но ведь бывает и по-другому. Папы с мамами время от времени звонят организатору ТДК Николаю Дендиберину: "Что делать?! Передрались после игры ваши дворовые футболисты - наши дети, то бишь..." "Какие команды? - неистовствует Дендиберин. - Только назовите - дисквалифицируем немедленно!" И ведь не шутит...

Зрителей мороз, конечно, отпугнул. Поначалу лишь три пацана изредка голосили фальцетом: "Вперед, "Юго-Запад", мы с тобой!", да "официальные лица" топтались у скамеек запасных своих команд. Чуть позже пришел еще один болельщик. Всего один, но какой! 71-летняя Нина Ивановна Савельева - бабушка "юго-западника" под номером 5 Александра Кротова. Она с малолетства водила внука в футбольную секцию и потому с полным правом и знанием предмета приходит теперь болеть за него "на сетку".

Объект бабушкиного фанатизма вел себя в соответствии с имиджем непослушного, но любимого внука. Крики: "Крот, давай! Сашка, молодец!" - пропускал мимо ушей, а на призыв Нины Ивановны к строгости в обороне не по-детски огрызнулся. После игры дал волю эмоциям: "Если еще раз услышу тебя во время игры...!" "Десять лет слушал - и еще послушаешь", - улыбалась счастливая бабушка. Как тут обидишься, если "Юго-Запад" выиграл 2:0, а ее Крот забил самый важный гол!

И хотелось, глядя на все это, только одного - играть самому. Не слушать, а чувствовать скрип снега под шипами бутс, пойти в подкат, сорвать перчатки и шапку, потому что через пятнадцать минут игры, несмотря на мороз, мешает и то, и другое.

После матча расстроенный капитан "Веги" с явным прицелом на ответную игру расспрашивал Николая Дендиберина, по каким критериям определится победитель группы в случае равенства набранных очков. "По личным встречам? А потом по разнице мячей в личных встречах? Все ясно, - и пошел к своим. - Ребята, здесь все - как в Лиге чемпионов".