Газета Спорт-Экспресс № 289 (2782) от 17 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

17 декабря 2001

17 декабря 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЭКС-КАПИТАН "КРЫЛЬЕВ" ВЫБРАЛ "РУБИН"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

РАМЕНСКОЕ. Вчера у футболистов "Сатурна" завершился отпуск. Первый сбор в Раменском продлится до 28 декабря. Пропустит его ганский легионер Принс Амоако, который с национальной командой ведет подготовку к очередному розыгрышу Кубка Африки. Пока неизвестно, когда он появится в расположении клуба, - официальный факс от федерации футбола Ганы в Подмосковье до сих пор не получили. Сегодня игроки пройдут медобследование, а в дальнейшем будут тренироваться на снегу, в легкоатлетическом манеже, и дважды выберутся в столицу, на спартаковскую арену в Сокольниках. В четверг глава наблюдательного совета ФК "Сатурн" Валерий Аксаков планирует провести встречу с командой. На ней футболистам официально объявят задачу на предстоящий сезон, поставленную губернатором Московской области Борисом Громовым. Кроме того, станет известно имя нового тренера дубля - прежний наставник Александр Борисенков оставил пост после завершения чемпионата-2001, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

САРАТОВ. Сегодня игроки "Сокола" пройдут медобследование, а завтра встретятся с губернатором Саратовской области Дмитрием Аяцковым. В среду начнется сбор в Минеральных Водах, куда подопечные Александра Корешкова летят чартерным рейсом. Клуб до сих пор не нашел генерального спонсора, но тем не менее активен на трансферном рынке. Среди новичков - крайние полузащитники Артур Матвийчук (белорусская "Славия"), Александр Тарасенков ("Флора" Эстония), опорный хавбек Андрей Бубчиков ("Спартак-Телеком"), нападающие Сергей Коровушкин ("Арсенал") и игрок из боснийского "Сараева", имя которого держится в секрете. Дал принципиальное согласие на переход в "Сокол" защитник Игорь Авдеев из казахстанского "Иртыша" - он присоединится к команде на сборе в Турции. Кроме того, идут переговоры с "Амкаром" о форварде Олеге Нечаеве. Агент нападающего Нишановича и хавбека Янчовски (оба - "Рудар" Босния) настаивает на заключении контрактов с его подопечными без предварительного просмотра, что саратовский клуб не устраивает. Не найден пока общий язык и с руководителями "Лады", у которой саратовцы намерены были приобрести полузащитника Виталия Калешина, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Тренерский штаб "Ростсельмаша" пополнили Геннадий Афанасьев и Александр Волков, работавшие с Анатолием Байдачным в Новороссийске. В среду ростовская команда отправляется в Кисловодск, где будет жить в элитном санатории "Заря". Контрольных матчей в ходе сбора не запланировано. Среди новичков - защитник Калайджян, выступавший под руководством Байдачного в "Черноморце" и "Жемчужине", информирует корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

РАМЕНСКОЕ. В ближайшее время "Сатурн" обзаведется комфортабельным автобусом марки "Мерседес". По словам генерального директора клуба Николая Гелюка, осталось выбрать вариант внешнего дизайна машины, включающий атрибутику Московской области и футбольного клуба. Кроме того, на заводе должны провести небольшую реконструкцию с учетом пожеланий заказчика, после чего автобус из Германии проследует в Раменское, передает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

ЯРОСЛАВЛЬ. Сегодня игроки "Шинника" выходят из отпуска, а 18 декабря в местном Драматическом театре имени Волкова состоится торжественны и вечер, посвященный выходу команды в премьер-лигу. Определились сроки проведения первых трех сборов. С 22 по 29 декабря подопечные Александра Побегалова будут находиться на Кипре, где у них намечены три встречи с местными клубами - "Уралан" предложение ярославцев провести спарринг отклонил. Второй сбор - с 5 по 19 января - запланирован в Анталии, третий - с 25 января по 8 февраля - вновь на Кипре, передает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

КАЗАНЬ. Контракты с "Рубином" подписали защитник "Торпедо-ЗИЛ" Михаил Синев и полузащитник "Крыльев Советов" Андрей Коновалов, в прошлом сезоне носивший капитанскую повязку в самарском клубе, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ. Сегодня команда собирается после отпуска. Первый двухнедельный сбор "Рубина" пройдет в Казани.

ИЖЕВСК. Возглавлявший "Газовик-Газпром" во второй половине первенства-2001 Виктор Слесарев подал в отставку. В новом сезоне он будет работать в Китае ассистентом у Валерия Непомнящего, с которым уже сотрудничал в "Шэньяне" два года назад. "Я еще в ноябре сообщил Тумаеву о подобном варианте, и президент "Газ-Газа", кажется, меня понял", - объяснил ситуацию Слесарев в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ. По данным "СЭ", наиболее вероятный претендент на образовавшуюся вакансию - Павел Гусев, в минувшем чемпионате работавший в "Роторе".

КРАСНОЯРСК. Главный тренер "Металлурга" Александр Ирхин прилетел сегодня на берега Енисея, чтобы обсудить с руководителями клуба селекционную политику и наметить план сборов. Пока известно лишь, что красноярцы интересуются игроками "Краснодара-2000" Женусом и Богателия, а также форвардом Ермиловым ("КАМАЗ"), информирует корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Сегодня футболисты "Динамо СПб" соберутся на динамовском стадионе на Крестовском острове, проведут общекомандное собрание и первую тренировку после отпуска, информирует корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН. Руководство клуба продолжает вести переговоры с рядом известных футболистов. В числе возможных новичков - голкиперы Окрошидзе ("Уралан"), Смыслов (читинский "Локомотив"), Белоусов ("Псков-2000"), защитники Литвинов ("Торпедо-ЗИЛ"), Кондрашов ("Уралан"), полузащитники Зезин ("Арсенал"), А.Игнатьев (завершавший сезон в любительском питерском СКА), И.Куртиян (игравший на правах аренды в кишиневском "Зимбру"), нападающий Орещук ("Черноморец").

НОВОРОССИЙСК. Голкипер "Черноморца" Хмарук, выставленный было на трансфер, отправился с клубом на первый подготовительный сбор в Кисловодск, информирует корреспондент "СЭ" Александр ЛОГИНОВ.

СБОРНЫЕ

АНТАЛИЯ. 3 победы одержала юношеская сборная России (игроки 1986 г.р.) в ходе сбора, который проходил на базе турецкого клуба "Бешикташ". Подопечные Олега Юзвинского обыграли "Голеадор", 7 игроков которого входят в сборную Грузии 1984 г.р. - 3:0 (голы забили московский армеец Правосуд, Пилипенко из "Смены" СПб и А.Рогов из столичного "Динамо"), юношей турецкого "Трабзонспора" - 6:1 (Правосуд - 2, по мячу провели спартаковцы Гурцкая, Ахмедов, Ребко и Шпаков из петербургского "Зенита") и "Антальяспор" - 5:1 (Правосуд - 2, Пилипенко, Голицын из "Смены", динамовец Волос). Сбор был организован РФС и финансировался Фондом развития юношеского футбола "Перспектива". С 27 декабря команда продолжит подготовку на подмосковной базе в Чехове, а 6 января вылетит в Стамбул, где примет участие в крупном международном турнире. Нашими соперниками в подгруппе будут сборные Румынии, Бельгии и Турции, вторую четверку составят Франция, Голландия, Греция и Египет, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

В РОЖДЕСТВО ТЕНЕРИФЕ
ПРИМЕТ ФЕСТИВАЛЬ ФУТБОЛА

На юге острова Тенерифе в рождественские дни состоится шестой Международный фестиваль футбола на призы газеты "Комсомольская правда". За девять дней участники не только поиграют в футбол на лучших стадионах острова, но и смогут неплохо отдохнуть. Забыть о том, что дома русская зима, им поможет инфраструктура курортного комплекса "Маре Нострум Ресорт", где будут жить участники фестиваля. На его территории около десятка плавательных бассейнов, большой комплекс для занятий теннисом, гольфом, бильярдом, а также казино. В рамках фестиваля пройдет и традиционный карточный турнир. В промежутках между футбольными баталиями можно будет окунуться в воды океана и совершить морскую прогулку на катамаране "Леди Шелли". В январе температура воды и воздуха на Тенерифе одинаковы - плюс двадцать.

Компанию любителям на фестивале составят известные в прошлом мастера Вагиз Хидиятуллин, Ринат Дасаев, Георгий Ярцев. А присоединиться к ним еще не поздно всем желающим. Оргкомитет фестиваля: (095) 721-2075. Технический партнер: компания "Бейс Тревел".

ЛАУРЕАТЫ СЕЗОНА. СТРЕЛЕЦ-2001

30 декабря Российский футбольный союз и Фонд "Стрелец" в седьмой раз назовут лауреатов высшей индивидуальной награды российского футбола, которых определяют тренеры команд высшего дивизиона, наставники различных сборных страны и специалисты.

"СЭ" представляет кандидатов на почетный приз в 12 номинациях. Сегодня - "Лучший диспетчер".

Это - Андрей Кобелев("Зенит"),Дмитрий Лоськов("Локомотив"),Егор Титов("Спартак").

Напомним, кого признавали лучшим диспетчером в прошлые годы:

1995

Илья ЦЫМБАЛАРЬ

1996

Илья ЦЫМБАЛАРЬ

1997

Андрей КОБЕЛЕВ

1998

Илья ЦЫМБАЛАРЬ

1999

Егор ТИТОВ

2000

Дмитрий ЛОСЬКОВ