Газета Спорт-Экспресс № 289 (2782) от 17 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

17 декабря 2001

17 декабря 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Премьер-лига. МЕЖСЕЗОНЬЕ

Вслед за самарскими "Крыльями Советов" в минувшую субботу к подготовке к новому сезону приступил волгоградский "Ротор"

"РОТОР": В РАСПОРЯЖЕНИИ САЛЬКОВА
ПОЛСОТНИ ФУТБОЛИСТОВ

В субботний полдень на базе "Ротора" случилось настоящее столпотворение: около полусотни игроков основного и дублирующего составов первый рабочий день после отпуска начали с общекомандного собрания. По разным причинам отсутствовали лишь пятеро - Есипов, Борзенков, Зубко, Гайдуков и Котовенко.

Появившийся на базе с огромным букетом цветов президент клуба Владимир Горюнов разрешил корреспондентам "СЭ" присутствовать на собрании. А началось оно с поздравлений Роману Павлюченко. В этот день нападающему исполнилось 20 лет. Но был и второй именинник - сам Горюнов, в эти декабрьские дни отмечающий 20-летие работы в клубе. И, наверное, чтобы не портить всем настроение, президент шутливым тоном встретил опоздавших Алдонина, Бондаренко и Могилевского. Но при этом дал им понять, что в дальнейшем нарушителям дисциплины на снисхождение руководства рассчитывать не придется.

- Сегодня для нас начинается сезон, в котором перед командой будут поставлены серьезные задачи, - заявил Горюнов. - Гораздо интереснее бороться за высокие места, чем за выживание. Стабилизировалось финансовое состояние клуба, не обделенного вниманием и поддержкой областных властей. Утвержден бюджет на строительство на территории базы крытого манежа со спортзалом размерами 78 на 50 метров. В двухэтажном здании будут также располагаться бассейн, тренажерный и борцовский залы (у нас в клубе, как известно, есть хорошие дзюдоисты), а также восстановительный центр с сауной. Основной состав команды перед сезоном справит новоселье - переедет в новый корпус, а в старом разместится дубль. В распоряжении команды будет три поля с естественными газонами.

Начальник команды Рохус Шох представил двух новичков - защитника молодежной сборной Казахстана Дениса Проскурина и голкипера национальной сборной этой же страны Сергея Бойченко. А затем слово взял главный тренер "Ротора" Владимир Сальков, спустя восемь лет вернувшийся в волгоградский клуб.

- Многим из вас по 20 - 23 года. Это идеальный возраст для стремительного прогресса в футболе, которого можно добиться при исключительной самодисциплине, - считает Сальков. - При мне "Ротор" в сезоне-93 не проиграл ни одного матча на своем поле, а сейчас команда на глазах своих болельщиков умудряется терять много очков. Перед командой буду ставить задачу: не проигрывать на выезде и побеждать дома, только так можно добиться высокого результата.

После собрания главный тренер "Ротора", проведший индивидуальные беседы с некоторыми футболистами, ответил на вопросы.

- Кроме двух игроков из Казахстана будут еще новички?

- Обязательно. На днях в Волгоград должны приехать еще два-три игрока.

- С костяком команды определитесь уже после сбора в Турции?

- Ставку сделаю не только на новичков и тех игроков, кто в прошлом сезоне защищал честь "Ротора". Надеюсь, кто-то из дублеров сумеет себя ярко проявить на сборах.

- Чем объясняется отсутствие капитана команды?

- Есипов на один день задержался в родном Курске. Там же находится и Борзенков, недавно перенесший операцию на мениске. Котовенко, только что отгулявший свадьбу дома, в Украине, вернется в Волгоград со дня на день - сразу после переоформления документов. О причинах отсутствия Гайдукова мне пока неизвестно. А вот Зубко, еще до отпуска отпросившийся у меня на пару дней, может задержаться по семейным обстоятельствам в Петрозаводске.

В это межсезонье в "Роторе" оказалось как никогда много травмированных, но все они успели пройти курс лечения в Германии. Четверым - Борзенкову, Бондаренко, Павлюченко и Кострову были сделаны операции. Только у последнего процесс восстановления будет продолжительным, а остальные уже вскоре начнут тренироваться.

- Работу на тренажерах начну уже на этой неделе, а к легким пробежкам приступлю на январском сборе в Турции, - говорит нападающий Павлюченко, прихрамывающий на левую ногу, где был удален мениск.

- А мне была сделана операция на паховых кольцах, проблемы с которыми не позволили отыграть концовку сезона в полную силу, - отмечает форвард Бондаренко, запомнившийся в прошлом сезоне не только двумя голами в ворота "Спартака", но и голевой серией из четырех матчей. - Многие матчи приходилось проводить на уколах, ведь команда находилась в трудном турнирном положении. Уже через неделю по рекомендации медиков начну крутить "велосипед".

В "Роторе" перед началом прошлого сезона было три вратаря - Чичкин, Парейко и Постранский, причем все они предсезонную подготовку начинали в общем-то с равными шансами стать первым номером команды. А с приходом в волгоградский клуб казахстанца Бойченко конкуренция за место в воротах "Ротора" только возрастает.

- Предсезонка покажет, кто есть кто, - считает голкипер Андрей Чичкин, начинавший и заканчивающий минувший чемпионат в качестве основного стража ворот "Ротора".

- Летом вы отказались от перехода в донецкий "Шахтер", но все равно не расстались с мыслью продолжить карьеру в другом клубе?

- У меня действительно были предложения от других клубов. Но я остаюсь в "Роторе", с которым связан контрактом еще на два года. Как сложится дальнейшая судьба, загадывать не берусь.

В распоряжение волгоградского клуба вернулись все игроки, которые в минувшем сезоне на правах аренды выступали за другие клубы первого и второго дивизионов. "Ни один из игроков, по той или иной причине не попавший в основной состав команды в минувшем сезоне, клуб пока не покидает", - заявил Горюнов.

Весь второй круг чемпионата России-2001 в составе красноярского "Металлурга" отыграли полузащитники Тищенко и Омельченко. У первого из них 31 декабря заканчивается контракт с "Ротором", так что дальнейшая судьба опытного хавбека может быть решена еще до отъезда команды на сбор в Турцию. Из "КАМАЗа" вернулись защитники Дуров и Матьола, хавбек Дубенский. Весь сезон в "Энергетике" из Уреня провели голкипер Пчелинцев и полузащитник Малков.

Перед уходом команды в отпуск главный тренер Владимир Сальков успел провести индивидуальную беседу лишь с 20-летним защитником Романом Романовым, с которым оказался знаком уже несколько лет.

- Когда выступал за юношескую сборную России в отборочном и финальном турнирах чемпионата Европы, Сальков возглавлял нашу спортивную делегацию, - говорит Романов, почти весь прошлый сезон отыгравший в основном составе "Ротора" на месте либеро.

Нападающий Александр Зернов минувший сезон начинал в дубле, но потом сумел вернуть себе место в основном составе. Во многом благодаря его серии из четырех мячей на финише сезона "Ротор" набрал необходимые очки, спасшие команду от расставания с высшим дивизионом.

- Честно говоря, я был готов играть в основе с самого начала, но тренеры сделали ставку на более молодых форвардов. Надеюсь, в новом сезоне я и вся наша команда проявят себя ярче.

Александр МЕЛЬНИКОВ

Волгоград