Газета Спорт-Экспресс № 289 (2782) от 17 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

17 декабря 2001

17 декабря 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Премьер-лига. МЕЖСЕЗОНЬЕ

Владимир БЕСЧАСТНЫХ

СЛЕДУЮЩИЙ СЕЗОН БУДЕТ СЛОЖНЕЕ

Дина ЮРЬЕВА

из Тарасовки

В отличие от товарищей по команде, отдыхавших в экзотических странах, Владимир Бесчастных провел отпуск там, где не так давно проживал - в испанском Сантандере. Он решал проблемы, связанные с окончательным переездом в Москву.

- Все вопросы, касающиеся переезда, улажены, - рассказывает Бесчастных. - Отдохнул не хуже, чем на заморских курортах. Тем более я не большой любитель лежать на пляже. У меня в Сантандере дом, друзья. В теннис играли регулярно, погода теплая стояла - в общем, довольно продуктивный отпуск получился.

- С какими чувствами приехали сегодня в Тарасовку?

- За месяц соскучился по команде, по ребятам. Здорово, что мы опять вместе. Знаете, я еще не полностью избавился от ощущения, что отсутствовал довольно долго. Здесь многое изменилось. В лучшую сторону. Так что пока все перемены только радуют меня.

- Трудно начинать сезон в декабре, ведь последние семь лет в это время года у вас - в Германии и Испании - чемпионат был в самом разгаре?

- Всегда трудно готовиться, легких межсезонных сборов не бывает. Команда сейчас только втягивается в тренировочный процесс, поэтому мне трудно как-то охарактеризовать свое состояние. Но в конце концов все зависит не от привычки, а от того, как ты работаешь в данный момент. Думаю, сейчас все ребята примерно в равных условиях. Какая разница, что я делал в это время года последние семь лет? Нужно начинать новый сезон.

- Каким он вам видится?

- Думаю, следующий чемпионат будет сложнее - в первую очередь потому, что многие команды серьезно усиливаются. Например, "Зенит" силен сам по себе, но это еще и перспективная команда, способная прибавить. Если раньше борьба разворачивалась в основном между двумя клубами - либо "Спартаком" и "Аланией", либо "Спартаком" и "Ротором", либо "Спартаком" и "Локомотивом", - то сегодня едва ли не каждый матч непредсказуемый, как и весь турнир. А чемпионам всегда непросто. Стоит нам проиграть - команде-сопернику начинают петь дифирамбы, если выиграем - так и должно быть. Иногда доходит до абсурда. Слышал неоднократно: "Я болельщик "Спартака", но не хочу, чтобы он выиграл в следующем матче - чтобы в чемпионате была интрига". Бред сумасшедшего! Будто мы не хотим интересного и захватывающего первенства! Мы готовимся, стремимся к своей цели, и, слава Богу, пока все получается. Неверно думать, что "Спартак" становится чемпионом потому, что набирает лучших футболистов. Игроки становятся лучшими уже здесь, в "Спартаке". Что касается моих личных целей на следующий сезон... Надеюсь, буду так же помогать "Спартаку" и сборной, как это делал в уходящем году.