Чемпионат России. Суперлига. Пропущенный матч

Три лучших игрока: Маленьких (Л), Плуфф (А), Переяслов (А).

Судья: Поляков (Москва).

15 декабря. Хабаровск. Ледовый дворец спорта. 2300 зрителей (2300).

Владимир ИГОЛИНСКИЙ

из Хабаровска

Перенесенный матч между "Амуром" и "Ладой" проходил в острой, но безрезультатной борьбе. Защита обеих команд выглядела предпочтительнее атаки. Шайба, правда, побывала и в тех, и в других воротах, но оба гола засчитаны не были. В первом периоде, когда отличились хозяева, за мгновение до этого раздался свисток судьи. А тольяттинцы забили гол на исходе третьего периода в сдвинутые ворота.

Чемпионат России. Высшая лига. ЗАПАД

14 декабря. Воскресенск. Химик - Нефтяник Л - 2:2 (0:2, 2:0, 0:0, 0:0). Голы: Сорокин, Яшин - Клименко, Макров. 2500 зрителей.

15 декабря. Воскресенск. Химик - Нефтяник Л - 4:1 (1:0,2:1, 1:0). Голы забили: Тимофеев, Романов, Ершов, Сорокин - Толоконцев. 2500 зрителей.

Алексей БАУТИН

из Воскресенска

Из-за погодных условий первый матч оказался на грани переноса, так как незадолго до начала встречи судейской бригады все еще не было в Воскресенске. Однако все обошлось, и поединок начался в назначенное время. Эта нервотрепка крайне негативно сказалась на хозяевах, и к 9-й минуте они проигрывали - 0:2. Первым пришел в себя форвард Тимаков, который в сольном проходе объехал всю пятерку гостей, но в завершающей фазе не смог обмануть голкипера гостей Шарнина. Это послужило сигналом для его партнеров, и во втором периоде все встало на свои места - "Химик" без особых проблем выравнял ситуацию. Потеря очков явно не входила в планы амбициозных хозяев, и последние минуты матча прошли при подавляющем преимуществе подмосковных игроков. Однако Шарнин не только справился как минимум с десятью смертельными бросками, но и отразил два буллита в исполнении Попова и Гомоляко.

На второй поединок хоккеистов из Татарии уже не хватило. Даже имея на игрока больше, они предпочитали разыгрывать шайбу в своей зоне и практически не помышляли об атаке. После того как в середине второго периода Романов, воспользовавшись изумительной передачей Гомоляко, кистевым броском поразил "девятку" гостевых ворот, публика устроила "Химику" овацию. Защитники воскресенцев продолжают бить рекорды результативности. Ершов забросил свою 13-ю шайбу в сезоне (лучший результат в команде), а Сорокин продлил свою голевую серию до 4 матчей, но и получил очередной дисциплинарный штраф.

ЦСК ВВС - Витязь - 4:4, 2:4, Олимпия - ТХК - 5:4, 2:4, Мотор 3 - Спартак - 5:2, 4:1, ХК Воронеж - Кристалл - 2:0, 5:3, ХК Липецк - Дизелист - 2:0, 6:2, ХК ЦСКА - Нефтяник А - 0:2, 3:2, сообщает корреспондент "СЭ" Николай ЧИГИРИН. ХК Липецк - 79, Химик - 77, ХК ЦСКА, Витязь - 72, Нефтяник А - 64, Кристалл - 59, Мотор - 58, ХК Воронеж, ЦСК ВВС - 48, Нефтяник Л - 40, Элемаш - 32, Дизелист - 25, Спартак - 20, ТХК - 19, Олимпия - 17.

ВОСТОК

Ижсталь - Металлург С - 7:5, 7:3, Трактор - Динамо-Энергия - 2: ЮТ, 4:ЗОТ, Южный Урал - Мостовик - 4:2, 2: ЮТ, Кедр - Шахтер - 4:4, 3:2, Газовик - Янтарь - 6:0, 3:0. Энергия - Казцинк-Торпедо - 2:3, 3:6. Сибирь - Мотор Б - 4:1, 3:2, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ЗОЛОТАРЕВ. Газовик - 80, Сибирь - 78, Динамо-Энергия - 70, Казцинк-Торпедо - 67, Энергия - 59, Ижсталь - 49, Металлург С - 46, Трактор , Спутник - 43, Мотор Б, Южный Урал - 41, Мостовик - 40, Шахтер - 26, Кедр - 25, Янтарь - 24.

КАПФЕНБЕРГ. Чемпионат мира (игроки до 20 лет)

1/2 финала. Австрия - Украина - 9:1. Германия - Норвегия - 3:1. За 3-е место. Норвегия - Украина - 7:1. Финал. Германия - Австрия - 7:1. Сборная Германии выступит в следующем году в главном турнире чемпионата мира, который пройдет в Канаде с 26 декабря 2002 года по 6 января 2003-го.

Чемпионат Финляндии

31-й тур. ХИФК - Лукко - 0:1, Кэрпэт - Ювяскюля - 2:4, СейПа - Ильвес - 4:2, ТПС - Пеликанз - 2:3 (от), Эссет - Блюз - 4:0. 32-й тур. Блюз - ТПС 5:2, ХПК - ХИФК - 3:2 (от), Ильвес Кэрпэт - 0:9, Ювяскюля - Таппара 3:5, Лукко - СейПа - 2:1, Пеликанз Эссет - 3:2. Положение лидеров Таппара - 45, ХПК - 43, Йокерит, Пеликанз - по 40, ТПС - 36.

Чемпионат Швеции

31-й тур. Седертелье - Юргорден - 3:0, Линчепинг - Ферьестад - 0:6, Тимро - Лулео - 3:2, МоДо - Мальме - 5:1, ХВ-71 - Брюнес - 6:3, АИК - Вестра Фрелунда - 4:3. 32-й тур. Лелуо - Линчепинг - 4:2, Ферьестад - Седертелье - 8:1, Вестра Фрелунда - ХВ-71 - 4:2, Брюнес - МоДо - 3:4 (бул.), Мальме - Тимро - 5:1. Положение лидеров: Ферьестад - 78, ХВ-71 - 66, Юргорден - 63, МоДо - 57.

МОСКВА. В связи с участием ХК "Сибирь" (Новосибирск) в "Кубке Нагано"-2002, который пройдет с 30 января по 4 февраля, комитет по проведению соревнований ПХЛ решил перенести матчи первенства России среди команд Восточного дивизиона высшей лиги. Встречи между "Сибирью" и "Энергией" (Кемерово) вместо 3 и 4 февраля состоятся 6 и 7 февраля. Матчи "Динамо-Энергия" (Екатеринбург) - "Энергия" перенесены с 5 и 6 января на 24 и 25 декабря, "Мостовик" (Курган) и "Энергия" вместо 9 и 10 января сыграют 28 и 29 декабря, "Мостовик" и "Сибирь" вместо 5 и 6 января проведут свои матчи 24 и 25 декабря. Встречи "Динамо-Энергии" с "Сибирью" перенесены с 9 и 10 января на 28 и 29 декабря.

УФА. Руководство "Салавата Юлаева" рассталось с чешским защитником Петром Кратки, выступавшим за команду с начала чемпионата. По семейным обстоятельствам Кратки был вынужден отправиться на родину и в назначенный день не вернулся. В итоге контракт с ним был расторгнут, передает корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО.