Газета Спорт-Экспресс № 285 (2778) от 11 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 20

11 декабря 2001

11 декабря 2001 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

Чемпионат России. Мужчины. Суперлига. 10-й тур. Вторые матчи

9 декабря. МГГУ-Лужники - ТНК-Оренбург - 3:0 (25:20, 25:21, 25:22). Время матча - 0:59 (20+19+20). Москва. УСЗ "Дружба". 250 зрителей. Лучшие по версии "СЭ": 1. Рудь (М). 2. Хтей (М). 3. Архипов (М). В первой партии МГТУ удалось с самого начала создать серьезный задел благодаря 7 подряд очкам, набранным на подаче Алексея Рыжова (дважды во время подачи мяч попадал в верхний край сетки и лениво переваливался на половину гостей). Во второй - подача у хозяев разладилась, и им пришлось собраннее действовать в обороне и на блоке. А в заключительном сете гости долгое время сражались с чемпионом на равных, и лишь в концовке партии благодаря трем ошибкам соперника москвичи взяли верх. (Владимир КАРДАКОВ)

УЭМ-Изумруд - Нефтяник Башкортостана - 3:0 (25:15, 25:20, 25:23). Время матча - 0:56 (16+18+22). Екатеринбург. ЦСК "Изумруд". 400 зрителей. Лучшие по версии "СЭ": 1. Апаликов (И). 2. Латышев (И). 3. Богомолов (И). В отличие от первого матча, когда вице-чемпион России едва не довел дело до тай-брейка, в начале повторной встречи "Изумруд" на голову превзошел соперника. Разыгрался и новоиспеченный бомбардир Апаликов (22 очка). Правда, во второй и третьей партиях гости даже несколько раз вели в счете. Однако мощнейшие удары Апаликова и Латышева позволили хозяевам завершить встречу в трех сетах. (Юрий ОВОДОВ)

Октан - Динамо-МГФСО Олимп 1:3 (25:21, 14:25, 23:25, 21:25). Время матча - 1:17 (18+17+22+20). Новокуйбышевск. ФОК "Октан". 400 зрителей. Лучшие по версии "СЭ": 1. Карпов (Д). 2. Лекомцев (Д). 3. Пугачев (О). В повторной встрече москвичи выглядели более организованными, чем накануне. И хотя динамовцы заметно улучшили подачу, а "Октан", наоборот, слабо действовал на приеме, гости добивались побед только в самих концовках партий (за исключением второй), когда соперник допускал грубые ошибки. (Сергей СКОРОХОВ)

Кубок ЕКВ. Мужчины. Второй квалификационный раунд

3-й тур. Группа 3 (Стамбул). ИСКРА (Россия) - Галатасарай (Турция) - 3:0 (25:20, 25:22, 25:23), Академия (Украина) Дельтаконс (Румыния) - 3:0.

3

Группа 6 (Капелле). ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ (Россия) - Алком (Голландия) - 3:0 (25:20, 25:17, 25:20), Эсмориж (Португалия) - Озолниеки (Латвия) - 3:2.

3

Группа 10 (Ярославль). Борыня (Польша) - НЕФТЯНИК Я (Россия) - 1:3 (22:25, 27:25, 18:25, 18:25), Панатинаикос (Греция) - Тирана (Албания) - 3:0.