Газета Спорт-Экспресс № 285 (2778) от 11 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

11 декабря 2001

11 декабря 2001 | Хоккей

МОСКВА. Вчера ПХЛ определила, какие конкурсы будут предварять Матч звезд-2001 15 декабря в Ярославле, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЛАПУТИН. Всего таких конкурсов восемь - "Эстафета с шайбой", "Эстафета на скорость", "Выброс шайбы", "Буллиты", "Броски на точность", "Скорость хоккеиста", "Атаки с ходу", "Перетягивание каната".

Чемпионат России. Высшая лига

ЗАПАД

9 декабря

Саратов

Кристалл - Химик - 5:2 (2:0, 2:1, 1:1).

Голы: Бутурлин, Цыруль, Макеев, Молотилов, Королев - Сорокин, Ершов.

2200.

С появлением на тренерском мостике "Кристалла" Сергея Карого волжане заметно прибавили. Команда стала мобильней и агрессивней. К первому звену, в котором собраны опытнейшие, поигравшие в суперлиге и даже сборной Степанов, Королев и перспективный Платонов, подтянулись остальные. Вчера "Химик" как мог сдерживал явно поймавшего кураж соперника, но в итоге все решилось в споре вратарей. Саратовец Мельников пропускал только шайбы, которые принято называть неберущимися. Гол Ершова, в начале 58-й минуты стал последним успехом гостей - их последний штурм (замена вратаря произошла за 1.20 до сирены) оказался безрезультатным.

10 декабря

Саратов

Кристалл - Химик - 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

Голы: Сорокин, Анд. Галкин.

2800.

Героями матча стали вратари Мельников и Кузьменко, однако судьбу поединка решила игра в неполных составах. Воскресенцы провели в большинстве половину второго периода, что и предопределило победителя. Сначала Сорокин эффектно бросил от синей линии под перекладину, а затем отличился Галкин. В заключительной трети матча Карый перешел на игру в две тройки, и Степанов с партнерами почти не уходили со льда. К счастью для гостей, Кузьменко в этот вечер действовал здорово. За 50 секунд до сирены "Химик" остался втроем, а "Кристалл" вдобавок снял вратаря. Однако вместо того, чтобы бросать по воротам, саратовцы занимались выяснением отношений с соперниками. В итоге заключительные 50 секунд растянулись на 12 минут, за которые команды набрали 22 минуты штрафа. А Федосов и Куняков, Ершов и Макеев развлекли публику кулачными боями, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ТХК - ХК Липецк - 2:3, Спартак СПб - ХК Воронеж - 1:5, Витязь - Мотор З - 4:3, Элемаш - Олимпия - 4:0, Дизелист - ХК ЦСКА - 2:6, Нефтяник Л - ЦСК ВВС - 0:2, сообщает корреспондент "СЭ" Николай ЧИГИРИН.

Химик, ХК Липецк - 73, ХК ЦСКА - 69, Витязь - 68, Нефтяник А - 61, Кристалл - 59, Мотор З - 52, ЦСК ВВС - 47, ХК Воронеж - 42, Нефтяник Л - 39, Элемаш - 32, Дизелист - 25, Спартак СПб - 20, ТХК - 16, Олимпия - 14.

ВОСТОК

Динамо-Энергия - Газовик - 1:5, Мостовик - Кедр - 4:3, Металлург С - Южный Урал - 7:3, Спутник - Трактор - 5:1, Шахтер - Энергия - 1:1, Янтарь - Сибирь - 2:6, Казцинк-Торпедо - Ижсталь - 4:2, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ЗОЛОТАРЕВ.

Газовик - 74, Сибирь - 72, Динамо-Энергия - 68, Казцинк-Торпедо - 61 Энергия - 59, Металлург С - 46, Ижсталь, Спутник - 43, Мотор Б - 41, Трактор, Мостовик - 39, Южный Урал - 36, Шахтер - 25, Янтарь - 24, Кедр - 21.

МОСКВА. Комитет по проведению соревнований ПХЛ сообщает о переносах матчей чемпионата России среди клубов высшей лиги. Встречи команд Западного дивизиона между "Элемашем" и "Дизелистом" вместо предусмотренных календарем 10 и 11 февраля состоятся 11 и 12 февраля.

Чемпионат Швеции

29-й тур. Линчепинг - Вестра Фрелунда - 4:2, Тимро - Юргорден - 0:5, Лулео - Ферьестад - 2:4, ХВ-71 - Мальме - 4:3 (Б), АИК - МоДо - 2:8.

30-й тур. Ферьестад - Тимро - 4:3, Вестра Фрелунда - Седертелье - 2:1, Брюнес - АИК - 4:2, МоДо - ХВ-71 - 4:5, Юргорден - Линчепинг - 4:3, Лулео - Мальме - 5:4 (ОТ).

Ферьестад - 72, ХВ - 71, Юргорден - 63, МоДо - 52...

Чемпионат Финляндии

30-й тур. ХИФК - ТПС - 4:0, ХПК - Эссет - 1:4, Ильвес - Блюз - 2:4, Кэрпэт - Йокерит - 5:3, Лукко - Таппара - 3:1.

Перенесенные матчи. ХИФК - Блюз - 5:2, СейПа - Ювяскюля - 1:5.

Таппара - 43, ХПК - 41, Йокерит - 40, Пеликанз - 36...