Газета Спорт-Экспресс № 285 (2778) от 11 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

11 декабря 2001 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 16-й тур

ВДОХНОВЕНИЯ КАРПИНА ОКАЗАЛОСЬ
НЕДОСТАТОЧНО ДЛЯ ПОБЕДЫ

Шестьдесят лет "Сельта" не может выиграть в Барселоне. Вот и на этот раз она ушла от поражения лишь на последних минутах матча. Примечательно, что оба голевых паса у галисийцев отдал россиянин Валерий Карпин.

БАРСЕЛОНА - СЕЛЬТА - 2:2 (1:0)

Голы: Габри, 2 (1:0). Савиола, 48 (2:0). Серхи, 72 - в свои ворота (2:1). Эду, 84 (2:2).

65 000.

"Барселона": Бонано, Пуйоль, Кристанваль (Ф.де Бур, 46), Андерссон, Коко (Хави, 34), Херард Лопес, Габри (Серхи, 46), Коку, Ривалдо, Овермарс, Савиола.

"Сельта" (Виго): Кавальеро, Хуанфран (Силвинью, 65), Бериццо, Касерес, Койра (Катанья, 62), Вагнер, Люксен, КАРПИН, Хесули (Яго, 90), МОСТОВОЙ, Эду.

Удаление: Карпин, 90.

В последнее время "Сельта" участвовала во встречах с самыми потрясающими сценариями. С "Атлетиком" она вела в счете с разностью в два мяча, но на последних минутах пропустила три и уступила. С "Алавесом" - "зевнула" гол на четвертой минуте и не смогла отыграться, хотя атаковала все оставшиеся 90. С "Эспаньолом" - вновь пропустила первой, но крупно победила. На этот раз все тоже закончилось для нее удачно: пропустив первый гол через минуту и 48 секунд, а второй - спустя две минуты и пять секунд после начала второго тайма, гости все же нашли в себе силы спасти матч.

Отпраздновать успех на "Ноу Камп" им не удалось. Единственная победа "Сельты" над "гранатово-синими" в Барселоне случилась 60 лет назад, 12 октября 1941 года, когда те выступали на арене "Лес Корте", а президент галисийцев Орасио Гомес еще не появился на свет. Впрочем, с тех пор клуб из Виго большую часть времени оставался записным аутсайдером и лишь пять лет назад, с началом его "золотого века", появились шансы прервать неприятную традицию. Увы, пока ничего не получается: в последних пяти матчах Мостовой, Карпин и К° трижды сыграли на знаменитом стадионе вничью и дважды уступили. Спустя пятьдесят лет перед "Сельтой" пал "Сантьяго Бернабеу", спустя 52 года - "Ромареда", и лишь "Ноу Камп" и "Эль Сардинеро" остаются для команды заколдованными.

То, что игра должна получиться интересной, было очевидно. "Сельта" ни много ни мало - лидер чемпионата по забитым мячам. А об атакующем потенциале "Барсы" говорят хотя бы имена - Ривалдо, Савиола, Клюйверт, Овермарс. В этой связи испанским журналистам очень полюбилось высказывание Мостового, который заметил, что "Барса" играет и дает играть другим", а для его партнеров такие команды удобнее прочих.

Правда, Клюйверт у каталонцев остался на скамейке запасных - он получил краткосрочный отпуск из-за перебора предупреждений. На днях голландец попал в неприятную историю. Поздно вечером после встречи с "Галатасараем" полиция остановила его машину за превышение скорости, и положенный в таких случаях тест на алкоголь выявил у футболиста опьянение. Итог - штраф и лишение водительских прав сроком на... месяц. Это уже не первый грех форварда: в 1995-м он, находясь "под градусом", насмерть сбил человека и получил условный срок.

У "Сельты" были свои проблемы - Джованелла травмирован, у Веласко болела спина. С небольшой травмой играл Хуанфран, хотя на его действиях она никак не сказалась. Дело в том, что "Барса" намеревается пригласить этого неуступчивого защитника, причем с октября об этом говорят как о решенном деле. Разумеется, Хуанфран не упустил случая показать своим покупателям все, на что способен.

Тренер "Сельты" Виктор Фернандес внес прямо-таки революционное изменение в традиционную схему 4-2-3-1. Катанья, который остается одним из лучших бомбардиров первенства, но одновременно губит слишком много голевых моментов, впервые был отправлен в запас. А в атаке сыграл полузащитник Эду, набравший почти идеальную форму, но даже при этом уступающий Карпину в роли флангового игрока. Забегая вперед, следует сказать, что такой ход себя оправдал: Эду принес команде очко, а вышедший на замену Катанья запомнился только тем, что травмировал Патрика Андерссона. Точнее, неудачливый швед (за несколько прошедших недель он стал соавтором чуть ли не половины голов в ворота Бонано) сам столкнулся с форвардом, когда тот собирался ударить по воротам, и отправился в госпиталь с травмой головы и шеи.

Карлесу Рексачу очень хотелось достойно отпраздновать год пребывания на тренерском мостике. Кое-что ему удалось. "Барса" сделала выводы из ошибок в предыдущих трех поединках, сконцентрировалась и не позволила себе пропустить на первых минутах. Но игра каталонцев не получилась цельной - иногда хозяева "взрывались", и в эти короткие эпизоды были забиты два гола. Габри завладел отскочившим от Мостового мячом и пробил в дальний угол из-под защитника. А Савиола отличился, оказавшись в одиночестве перед воротами - почти так же, как и в игре с "Галатасараем". Разница в том, что на этот раз он опередил своего соотечественника Кавальеро, подыграв рукой, и отправил мяч уже в пустые ворота.

Но в целом гости как минимум не уступали соперникам: небольшое преимущество по голевым моментам имели каталонцы, а по владению мячом - галисийцы. Пусть в ноябре у них и случился провал, но ведь и "Барса" проиграла тем же "Атлетику" и "Алавесу", причем в двух предыдущих турах!

Подопечные Фернандеса неплохо прессинговали, и в отсутствие Хави каталонцы были не в состоянии контролировать центр. Трудно поверить, но хозяевам приходилось играть на контратаках, которые старался завершать Ривалдо - пожалуй, лучший в их составе. Рексачу пришлось срочно менять Коко, а в перерыве еще и Габри с Кристанвалем. К несчастью для него, Серхи, который пропустил больше двух месяцев из-за травмы, подвел команду. Карпин переадресовал мяч в штрафную Эду, в борьбе с которым защитник красиво, с лета, срезал мяч в угол собственных ворот. "Барса" продолжала контратаковать, причем к середине тайма опасности у ворот Кавальеро стали возникать чаще, чем до перерыва. Голкипер выручал. Но очередной всплеск активности хозяев продолжался недолго. Галисийцы рискнули и пошли на штурм с такой яростью, что Бонано даже получил желтую карточку за затяжку времени. Но уже через три минуты Эду с трудом дотянулся до мяча после подачи Карпина слева (россиянин часто уходил со своего правого фланга) и эффектно послал мяч в сетку от земли головой. Наш легионер уже второй матч подряд проводит вдохновенно: как и в предыдущей игре, все голы были забиты при его непосредственном участии. Осталось подождать, когда он отбудет дисквалификацию, а Мостовой, пропустивший по той же причине четыре матча, вновь почувствует ритм игры.

В добавленное судьей время обе команды остались в меньшинстве: Андерссона унесли с поля на носилках, а Карпин, уже имевший предупреждение, повздорил с Серхи и получил не вторую желтую, а сразу красную карточку.

КАНИСАРЕСА ПРОБИЛИ ТОЛЬКО С ПЕНАЛЬТИ

ДЕПОРТИВО - ВАЛЕНСИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Диего Тристан, 59 - с пенальти.

32 000.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Скалони, Донато, Найбет, Ромеро, Серхио, Мауро Силва, Макай (Хосе Мануэль, 70), Валерон (Джорович, 81), Фран (Амависка, 46), Диего Тристан.

"Валенсия": Канисарес, Англома, Айяла, Пеллегрино (Карью, 77), Карбони (Джукич, 50), Марчена, де лос Сантос (Миста, 50), Висенте, Аймар, Фабиу Аурелиу, Сальва.

В центральном матче тура "Депор" одержал заслуженную победу, а валенсийцы потерпели второе поражение в сезоне. Цена встречи была слишком высока, и, возможно, поэтому игра получилась не слишком зрелищной. Хавьер Ирурета наконец осознал ошибочность бездумной ротации и не стал менять полкоманды - по сравнению с матчем против "Байера" в составе произошло только два изменения. Хозяева контролировали игру, хотя в первом тайме опасностей у ворот Канисареса было немного. Голкиперу пришлось потрудиться после перерыва - галисийцы пошли вперед большими силами и однажды, когда Айяла сфолил на Валероне, блестяще игравшему Канисаресу пришлось капитулировать.

ГОСТЕВАЯ ПОБЕДА ПОЗВОЛИЛА
"АЛАВЕСУ" СОХРАНИТЬ ЛИДЕРСТВО

САРАГОСА - АЛАВЕС - 0:2 (0:1)

Голы: Рубен Наварро, 33 (0:1). Рубен Наварро, 47 (0:2).

20 000.

"Сарагоса": Хуанми, Ребосио, Пако, Агуадо, Эшкердинья (Билич, 60), Хосе Игнасио, Акунья, Маркос Валес, Хуанеле (Галлетти, 60), Вельиска, Йорди.

"Алавес" (Витория): Эррера, Кану, Коллочини, Тельес, Льоренс, Туриль, Пабло, Астудильо, Ибон Бегонья, Мара (Кройф, 86), Рубен Наварро (Вучко,72).

Скинуть "Алавес" с первого места оказалось непросто, тем более что лидер не стал отсиживаться в обороне. На игре "Сарагосы" почему-то негативно сказалась... замена арбитра. На 24-й минуте Кармона Мендес получил травму, а при Мендесе Нуньесе игра у хозяев неожиданно разладилась.

ОСТРОВИТЯНЕ ЕДВА НЕ ВЫИГРАЛИ ВДЕСЯТЕРОМ

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - ЛАС-ПАЛЬМАС - 0:0

6000.

"Рано Вальекано" (Мадрид): Лопетеги, Мауро, Де Кинтана, Майнс, Алькасар (Глаусиу, 54), Элдер (Артеага, 71), Пабло Санс, Перагон, Балич, Мичел, Болич (Боло, 57).

"Лас-Пальмас": Начо Гонсалес, Анхель, Олаис, Шуррер, Паки, Эду Алонсо, Самуэйз, Хосико, Пабло Лаго (Тевенет, 91), Хорхе (Элой, 67), Орландо (Секейрос, 46).

Удаление: Анхель, 43.

От 17-го места, дающего право остаться в первом дивизионе, "Райо" теперь отделяют семь очков. Может ли что-то спасти аутсайдера, пока не ясно. На этот раз мадридцы начали матч очень уверенно, едва не повели в счете, но вскоре отошли к своим воротам - даже имея в составе таких острых футболистов, как Мичел и Балич. "Пчелы" сейчас стараются больше думать об обороне. На 73-й минуте Секейрос мог вывести гостей вперед, но попал в перекладину, пробивая пенальти.

ОСАСУНА - ВАЛЬЯДОЛИД - 1:0 (0:0)

Гол: Арментано, 84.

16 015.

"Осасуна" (Памплона): Унсуэ, Кручага, Контрерас, Хосечо, Искердо, Пуньяль, Ганседо, Фернандо (Риверо, 57), Иван Росадо (Арментано, 81), Паласиос (Сабино, 70), Алоизи.

"Вальядолид": Рикардо, Риккетти (Луис Гарсия, 89), Пенья, Тена (Марио, 46), Торес Гомес, Хесус, Фернандо, Маркое, Фернандо Салес, Тоте, Бланко (Чема, 63).

Удаление: Марио, 90.

Осасуна выиграла 800-й матч в первом дивизионе, хотя до этого набрала одно очко в пяти матчах. От более крупного поражения гостей спас голкипер Рикардо.

РЕАЛ СОСЬЕДАД - БЕТИС - 0:0

24 000.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Альберто, Рекарте, Гурручага, Луис Альберто, Арансабаль, Хаби Алонсо, Идьякес (Деметрадзе, 82), Тайфун (Габилондо, 61), Арамбуру, ХОХЛОВ, Янкаускас (Де Паула, 26).

"Бетис" (Севилья): Пратс, Касас, Беленгер, Филипеску, Луис Фернандас, Хоакин, Ито, Бенхамин (Минго, 78), Денилсон (Варела, 55), Капи, Амато (Дани, 67).

Хозяева имели подавляющее преимущество и вновь не сумели заработать три очка. Лучшим в их составе был назван Дмитрий Хохлов, через которого строились все атаки. Эдгарас Янкаускас покинул поле из-за травмы.

МАЛЬОРКА - МАЛАГА - 1:1 (1:1)

Голы: Ново, 30 - в свои ворота (0:1). Надаль, 33 (1:1).

14 000.

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка): Лео Франко, Кампано, Олаисола, Надаль, Висенте (Ниньо, 4), М.Солер, Ново, Маркое, Паунович (Риера, 62), Луке, Это'О.

"Малага": Контрерас, Хосеми, Сане, Литуш, Ротета, Херардо (Эдгар, 78), Ромеро, Мигель Анхель, Мусампа, Канабаль, Дели Вальдес (Сарате, 78).

Из-за тяжелой травмы колена на 4-й минуте балеарский защитник Висенте выбыл из строя до конца сезона. В очередной раз после углового отличился неувядающий Надаль. На этот раз он не стал бить головой, а принял мяч на грудь и с правой ноги отправил его в сетку. А на 68-й минуте он выбил мяч из-за линии собственных ворот после удара Литуша, и арбитр не засчитал гол, несмотря на протесты гостей.

ВИЛЬЯРРЕАЛ - ЭСПАНЬОЛ - 1:1 (1:1)

Голы: Тамудо, 3 (0:1). Кальеха, 25 (1:1).

16 000.

"Вильярреал": Лопес Вальехо, Рока, Унаи, Альварес, Арруабаррена, Хорхе Лопес (Гвайре, 75), Амор, Канья, Кальеха (Кике Мартин, 75), Виктор, Крайовяну.

"Эспаньол" (Барселона): Мора, Лопо, Ротчен, Солдевилья, Давид Гарсия, Моралес, Алекс Фернандес, Мартин Поссе (Вате, 84), Рохер (Де Лукас, 46), Паленсия (Веламасан, 68), Тамудо.